Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 21.05.2021 г.

Сборная правительства + нововоладожская «Вега» = боевая ничья

Автор: Алексей Кондратьев

Фото автора

В рамках масштабного регионального фестиваля «Корюшка идёт!» на волховском стадионе «Локомотив» состоялся товарищеский матч между командами правительства Ленинградской области и «Вега» Новая Ладога.

На изумрудном искусственном газоне в Волхове в очередной раз встретились футбольные коллективы 47-го региона. Торжественное открытие началось с выступления капитана команды областных чиновников – советника губернатора Ленинградской области Бориса Вахрушева. Борис Борисович напомнил, что подобный формат товарищеских игр областные футболисты практикуют на регулярной основе в разных городах Ленинградской области.

В 2020 году матчевая встреча между игроками «Зенит-84» и «Волховского Фронта» также прошла на «Локомотиве» в рамках открытия Всероссийского фестиваля дворового спорта, благодаря победе годом ранее в финале команды мальчиков «Волховский Фронт» под руководством Олега Степанова в Москве. Старт фестивалю в июле 2020 года давали депутат Государственной Думы РФ, трёхкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию, федеральный координатор проекта “Детский спорт” партии «Единая Россия» Ирина Роднина; депутат Государственной Думы Сергей Петров; губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко; председатель Законодательного собрания ЛО Сергей Бебенин.

Борис Вахрушев напомнил собравшемся о вкладе в организацию подобных встреч и популяризацию футбола на волховской земле нашего земляка, депутата Госдумы С.В. Петрова. Сергей Валериевич регулярно привлекает к участию в товарищеских встречах с волховчанами звёзд легендарного «Зенита», сам организует и принимает участие в матчах областных чиновников и депутатов с нашими игроками, считая занятия физкультурой и спортом важнейшим фактором формирования физически и духовно здорового поколения россиян.

В знак признательности и уважения к команде ладожан советник губернатора вручил капитану «Веги» Михаилу Козачуку символический футбольный кубок. С приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела по спорту, молодёжной политике администрации Волховского района Юлия Корсак.

Стартовый свисток начала игры погрузил болельщиков в настоящее принципиальное противостояние соперников. Ладожане на правах хозяев активно включились в атаку с первых минут. Действуя разнообразно, они методично создавали с обоих флангов один острый момент за другим. Гости грамотно и спокойно до поры до времени сдерживали порыв «Веги» открыть счёт, не забывая опасно контратаковать.

В команде гостей здорово смотрелся центральный защитник Валерий Савинов, неоднократно пресекавший настойчивые выпады игроков «Веги». В составе областной команды на позиции правого атакующего полузащитника уверенно выступал депутат Волховского районного Совета Илья Налётов. Надёжно на последнем рубеже проявил себя голкипер гостей Павел Щеглов. Страж ворот умело руководил своей оборонительной линией, не давая футболистам Новой Ладоги в течение первых 25 минут открыть счёт. Однако и он оказался бессилен после шикарного дальнего удара на 27 минуте 11-го номера Ладоги Виктора Виноградова в дальний угол. Забитый мяч в ворота гостей в первой половине встречи стал закономерным итогом их атакующих действий в течение первого тайма. На перерыве на электронном табло стадиона «Локомотив» горели цифры 1:0 в пользу новоладожской команды.

В начале второго тайма картина игры не поменялась. Игроки «Веги» стремились упрочить преимущество. Работы у молодого голкипера областных футболистов было в достатке. Он раз за разом спасал собственные ворота от очередного взятия, демонстрируя на радость преданным болельщикам уверенную игру. И всё же, в дебюте второй половины тайма классическая, разрезающая «трёхходовка» ладожан позволила им упрочить преимущество. Забитый мяч на свой лицевой счёт записал № 9 «Веги» Алексей Иванов.

Несмотря на второй пропущенный мяч, футболисты правительства области добавили в агрессии, стали чаще атаковать, создавать один опасный момент за другим. Борьба велась на каждом сантиметре футбольного поля. Никто не хотел уступать. Со стороны игра совсем не носила статус товарищеской. Хозяева после перерыва поменяли в воротах опытного голкипера Андрея Жеребёнкова на молодого 20-летнего Вячеслава Назарова. Рокировка на последнем рубеже поначалу не сказывалась на итоговом счёте, Вячеслав уверенно вошёл в игру.

Разница в два мяча в пользу «Веги» сохранялась до 20-й минуты. При очередной подаче мяча в штрафную площадь ладожан расторопнее и быстрее оказался на добивании № 19 команды правительства Евгений Панарин. Однофамилец прославленного российского хоккеиста также неистово и смело пошёл на мяч, отбитый в первой фазе атаки вратарём хозяев, запустив снаряд в створ ворот. А за три минуты до окончания матча Павел Немчинов с 11-метровой отметки установил паритет в игре. На последних минутах соперники могли не раз огорчить друг друга, но финальный свисток главного арбитра Павла Казакова зафиксировал боевую ничью 2:2.

Боевая, яркая, запоминающаяся игра стала настоящим украшением программы областного фестиваля «Корюшка идёт!»

Капитан гостей Борис Вахрушев от лица команды выразил огромную благодарность футболистам из Новой Ладоги за игру, организаторам встречи — за радушный приём, болельщикам — за тёплую атмосферу поддержки. Участники товарищеского матча выразили единое мнение, что подобные встречи и впредь будут проходить на регулярной основе, став доброй традицией среди любителей футбола.