Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.05.2021 15:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.05.2021 г.

«Волховский Фронт» - шахматистам Колчаново

Автор: Игорь Бобров

10 мая представители Благотворительного фонда развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт» передали спортсменам первого и единственного в районе сельского шахматного клуба «Колчаново» очередной подарок – демонстрационную шахматную доску.

Вручение подарка состоялось перед началом шахматного турнира в честь очередной годовщины Великой Победы, который проходил на базе клуба в Алексинской средней школе с участием юных и взрослых шахматистов Колчановского сельского поселения, Волхова и Сясьстроя.

Участников и гостей соревнований тепло приветствовали председатель правления учредителей БФ «Волховский Фронт» Виталий Напсиков, депутаты Колчановского сельского поселения, члены местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Андреева и Максим Вахрушев, руководитель и тренер шахматного клуба ФСЦ «Волхов» Николай Шелестов.

Сельский шахматный клуб создан в январе 2020 года по инициативе Совета молодёжи Колчановского поселения во главе с председателем СМ и теперь уже руководителем клуба Сергеем Порохиным. Начинание молодёжи активно поддержали местные депутаты и администрация. Большую заинтересованность проявило руководство Алексинской школы и лично её директор Максим Юрьевич Вахрушев, предоставившие шахматистам светлое просторное помещение для тренировок и занятий. С первых дней работы общественного объединения спортсменов в его судьбе принял самое непосредственное участие Благотворительный фонд «Волховский Фронт», внесший большую лепту в формирование материально-технической базы.

За короткий срок клуб объединил местных шахматистов, которые сейчас успешно принимают участие в многочисленных турнирах как на собственной базе, так и на выездах. Руководитель и актив наладили плодотворное взаимовыгодное сотрудничество с шахматными клубами и шахматистами Волхова, Новой Ладоги, Сясьстроя. Материальная база, состоявшая поначалу всего из двух досок и двух часов, приросла всем необходимым и на сегодняшний день позволяет организовать полноценный учебно-тренировочный процесс и проводить соревнования различного уровня.

Вместе с ростом мастерства и количеством спортсменов, с включением местных шахматистов в районное шахматное сообщество, выявился ряд материальных и организационных проблем, которые гости и хозяева обсудили перед началом турнира.

Так, Сергей Порохин обозначил проблему с необходимостью замены всего комплекта морально и технически устаревших часов – порядка двадцати приборов. В организационном плане представители «Волховского Фронта» предложили утвердить шахматную общественную организацию решением Совета депутатов Колчановского сельского поселения, что значительно повысит статус клуба и позволит претендовать на разумное финансирование из местного бюджета.

Также заинтересованно участники разговора обсудили и другие актуальные темы. Виталий Напсиков и Сергей Порохин рассмотрели пути дальнейшего взаимодействия клуба и Благотворительного фонда, Максим Вахрушев проинформировал о предстоящей реновации школы и, соответственно, временной смене места дислокации шахматистов, Татьяна Андреева заверила в готовности депутатского корпуса и в будущем оказывать всестороннюю поддержку клубу.

Что касается самого турнира, то День Победы боевой игрой за чёрно-белой доской отметили около двадцати юных и взрослых любителей шахмат. Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров по 10 минут на партию каждому участнику.

Тройку победителей возглавили в порядке занятых мест Мария Сиротина, Эрик Ненонен, Артём Дрощак. В число призёров среди девушек попали Виктория Обласова и Ксения Дерипаска. Среди взрослых — Сергей Порохин, Александр Ботнев. У школьников начальных классов — Кирилл Оксов, Дмитрий Порохин и Алексей Рыбаков (все из Колчаново).

В командном зачёте первыми стали спортсмены Волхова в составе М. Сиротина, Э. Ненонен, А. Дрощак и Виктория Обласова. Второе место заняла перспективная команда Колчаново — К. Оксов, С. Порохин, Д. Порохин и А. Ботнев.

Команды получили памятные призы от друзей из шахматного клуба физкультурно-спортивного центра «Волхов». Спортсмены-призёры награждены медалями и грамотами отдела по спорту, молодёжной политике администрации Волховского района.

Пользуясь случаем, спортсмены и организаторы турнира поздравили юного участника этих соревнований Артёма Дрощака с отличными результатами на проходивших с 7 по 9 мая в Петербурге открытых областных спортивных соревнованиях Охта-парк chess Артек, также посвящённых Дню Победы. Этот традиционный турнир проходил при поддержке Фонда «Токсовская перспектива» с обсчётом международного рейтинга по классическим шахматам и блицу с перспективой выиграть путёвку в Артек.

Артём Дрощак завоевал заветную путёвку, заняв второе место в общем зачёте и первое среди соперников из Ленинградской области среди 59 участниках. Артём — третий волховчанин, добившийся столь почётной награды, благодаря успехам в шахматах. До него, в 2018 и 2019 годах, в Артеке побывали Мария Сиротина и Эрик Ненонен.

Дружеская встреча в Колчаново завершилась не менее дружеским общением и чаепитием с угощением от Благотворительного фонда «Волховский Фронт».

Фото Николая Шелестова и Виктора Андреева

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.