Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.05.2021 15:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.05.2021 г.

Оформление сделок с недвижимостью упрощено

Источник: Пресс-служба Росреестра

30 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». Документ направлен на упрощение оформления сделок с недвижимостью.

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков:

«Нововведения существенно упростят оформление сделок с органами власти, позволят заявителям, без использования квалифицированной электронной подписи, подать документы на ряд услуг через «Личный кабинет», к тому же расширится функционал «Личного кабинета кадастрового инженера» и полномочия кадастровых инженеров подавать документы на основании договора подряда. Новый закон создаёт условия для увеличения сделок в электронном виде, позволит сократить сроки регистрации договоров долевого участия и рассмотрение регистратором дополнительных документов для снятия приостановления, защитит правообладателей от предоставления недостоверных сведений из ЕГРН и увеличит скорость предоставления услуг посредством перехода на электронный документооборот».

Выездной приём. Нововведение позволит воспользоваться таким способом подачи документов для осуществления учетно-регистрационных действий как выездной прием.

«Правительство сделает эту процедуру ещё более доступной. Теперь можно оформить и выездной приём представителей МФЦ и Росреестра. Это позволит оперативно решать вопросы кадастрового учёта, регистрации прав на недвижимость. А ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды смогут воспользоваться выездным приёмом для оформления документов на дому бесплатно», – сообщил премьер-министр М. Мишустин.

Выездной прием осуществляется без взимания платы для следующих категорий граждан-заявителей: ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп при предъявлении ими соответствующих документов. Услуга по выездному приему заявлений осуществляется Кадастровой палатой Росреестра. Заявитель может обратиться по вопросу получения услуги и получить консультацию любым удобным способом: по единому номеру центра телефонного обслуживания Росреестра 8 (800) 100-34-34; в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по соответствующему субъекту РФ; посредством почтового обращения; по электронной почте; в офисах приема-выдачи документов. Выездной прием также осуществляют многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), порядок предоставления услуги и размеры платы определяют субъекты РФ. В целях получения документов по результатам госуслуг, оказываемых Росреестром, можно воспользоваться курьерской доставкой. Курьерскую доставку так же, как и выездной прием, осуществляет Кадастровая палата Росреестра и МФЦ.

Запрет сайтов-двойников. Закон предусматривает запрет на перепродажу сведений ЕГРН, в том числе посредством сайтов-двойников, поскольку рынок таких перепродаж нарушает права собственников недвижимости и иных пользователей услуг Росреестра. Принятые нормы позволят защитить правообладателей от предоставления недостоверных сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, ограничениях (обременениях).

Закон вступил в силу с 30 апреля, но для многих положений предусмотрен отложенный срок вступления в силу.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.