Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

08.04.2021 08:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 09.04.2021 г.

Татьяна Тюрина: участие медицинского работника в жизни школы обязательно

Источник: Пресс-служба ЗакСа ЛО

6 апреля депутаты Государственной Думы РФ рассмотрели в первом чтении законопроект, посвященный школьной медицине.

Новый документ спустя три года после первого внесения в Госдуму РФ в 2018 году дошел до официального обсуждения после доработки, тем более, что прописанные в нем нормы уже давно волнуют как родительское, так и педагогическое сообщество.

По новому законопроекту школы должны взять на себя обязательства по охране здоровья детей, а статус медицинского работника, который сегодня является по сути вспомогательным персоналом, должен повыситься.

Региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», депутат Законодательного собрания Ленинградской области, главный врач Ленинградской областной клинической больницы Татьяна Тюрина полностью согласна с положениями нового законопроекта, подчеркивая его своевременность.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что актуальность проблемы организации медицинской помощи детям в школах объясняется «продолжающимся регрессом состояния здоровья детей в период пребывания их в образовательных учреждениях». По мнению авторов законопроекта, это указывает на «недостаточную эффективность» мероприятий, которые проводятся в школах сейчас.

«Уверена, что участие медицинского работника в жизни школы обязательно. Он или она должны присутствовать на педсоветах и родительских собраниях, принимать активное участие в физическом воспитании детей, постоянно следить за их здоровьем», — сказала Татьяна Тюрина, добавив, что повышение статуса медицинского работника должно повлечь за собой и соответствующее повышение оплаты труда. Таким образом, можно будет решить проблему дефицита медицинских кадров в учебных учреждениях.

Татьяна Тюрина отметила, что в Ленинградской области уже начали решать данную проблему с помощью программы по внедрению принципов здорового образа жизни среди школьников.

Программа будет осуществляться в рамках партийного проекта «Здоровое будущее» и включать в себя различные акции и просветительские мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди школьников и налаживанию взаимодействия внутри педагогического и ученического коллективов.

«Здоровый образ жизни школьников включает в себя целый комплекс различных направлений. Это здоровое питание и отказ от фастфуда, профилактика курения и других вредных привычек, развитие физической культуры и массового спорта, уменьшение влияния электронных гаджетов на детей и многое другое. Именно благодаря такому всестороннему подходу мы сможем позитивно изменить жизнь нашего подрастающего поколения», — сказала Татьяна Тюрина.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.