Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

08.04.2021 11:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 09.04.2021 г.

Шаг за шагом

Автор: Кристина Гаврилова

Казалось бы, шаг – чего уж проще. Оказывается, чтобы приносить пользу своему здоровью ходить тоже нужно правильно. Как именно, знают участники акции «10 тысяч шагов к жизни». 4 апреля вместе со всей страной в здоровое и активное будущее шагал и Волховский район.

Тот факт, что один единственный шаг задействует в организме около 200 мышц одновременно, заставляет шагать чаще и активнее. К этому призывает и Всемирная организация здравоохранения. Существуют даже специальные разработанные рекомендации, определяющие взаимосвязь физической активности и образа жизни:

- до 5000 шагов в день – малоподвижный или «сидячий» образ жизни;

- до 7500 шагов в день – малоэффективный;

- до 10000 шагов в день – отчасти активный;

- более 10000 шагов в день, что примерно равняется 7-8 километрам – активный.

Данные рекомендации легли в основу Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни». Цель проекта – привлечение к занятию спортом бо́льшего количества людей, используя при этом методы естественного оздоровления и принципа «наилучшее здоровье с наименьшими затратами», куда как раз относится ходьба и пешие прогулки.

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» приурочена к Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля и в этом году посвящён теме борьбы с коронавирусной инфекцией. Проходит он под девизом «построим более справедливый, более здоровый мир».

4 апреля главный старт Всероссийской оздоровительной акции по маршруту №1 был дан в Москве на ВДНХ. Открыл мероприятие президент «Лиги здоровья нации», академик и кардиохирург Лео Бокерия.

«Ходьба является важнейшим элементом для поддержания физического здоровья человека. Согласно проведенным исследованиям, люди, которые ходят хотя бы два часа в неделю, живут на шесть-восемь лет дольше тех, кто ведет сидячий образ жизни. Потребность быть здоровым у нашего народа огромная. Люди, которые начали активно ходить, потом вспоминают о своих прежних увлечениях другими видами спорта: баскетболом, футболом, лыжами и так далее», — отметил Лео Антонович.

Ежегодно акция проходит при поддержке общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», общероссийского конгресса муниципальных образований, общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления при поддержке правительства города Москвы, администрации регионов, органов местного самоуправления.

К единому старту акции «10 тысяч шагов к жизни» присоединились и жители Волховского района. 4 апреля на маршрут здоровья, организованный в рамках акции по инициативе администрации города, вышли более 100 жителей Сясьстроя – работники предприятий города, представители общественных организаций, учащиеся образовательных и дошкольных учреждений, мамы и папы с детьми – все, кто любит спорт и здоровый образ жизни. К участникам акции со словами приветствия и благодарности обратилась глава МО Сясьстройское городское поселение Юлия Викторовна Столярова: «Надеюсь, что посмотрев на нас, всё больше и больше жителей будут заниматься спортивной ходьбой. И сегодня я хочу вам сказать – вперёд, за здоровьем!». Сясьстройские «10 тысяч шагов» пролегали от молодёжного сквера до моста через реку Сясь и обратно.

В Волхове старт мероприятию по спортивной ходьбе для всех желающих, организованному физкультурно-спортивным центром «Волхов», был дан на стадионе «Локомотив». Чтобы уложиться в рамки заявленной дистанции в 10 тысяч шагов, волховчанам необходимо было преодолеть 22 круга, а чтобы не сбиться со счёта, в конце каждого этапа участники получали особую метку. Более 200 участников разных возрастов поддержали Всероссийскую акцию в Волхове.

Стоит отметить, что в районе многие жители уже давно являются поклонниками пешего вида спорта — как простых прогулок, так и популярной сегодня скандинавской ходьбы. На регулярной основе в поселениях района действуют секции и любительские объединения. И такая популярность объясняется просто – ходьба на дальние расстояния приносит не только физическую пользу, а также стимулирует работу мозга, пробуждает творческое мышление, нормализует сон, снижает стресс, да и просто дарит хорошее настроение.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.