Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.04.2021 09:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 30.04.2021 г.

Трансформация «первой» продолжается

Автор: Беседовала Людмила Кривошеева

Прошло два месяца с того момента, как Сясьстройская школа №1 вновь распахнула свои двери после масштабной реновации, в процессе которой учебное заведение получило не только новые стены: важно было обеспечить современную образовательную среду, создать комфортные и безопасные условия, придать новый импульс развитию школы.

Светлана Анатольевна Умнова

Чтобы добиться поставленной цели — полного обновления школы – предстоит изменить содержание образовательного процесса, подходов к обучению, а это большая ответственность.

Первые шаги в этом направлении сделаны ещё в период подготовки и проведения ремонтных работ в рамках реновации. Параллельно, благодаря национальному проекту «Образование», школа приняла участие еще в одной программе «Цифровая образовательная среда», что позволило изменить и цифровое образовательное пространство — оснастить школу компьютерным оборудованием нового поколения.

«С марта 2020 года мы активно включилась в реализацию проекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» — «Цифровая платформа персонализированного образования для школы». На данный момент пройден подготовительный этап, включающий в себя обучение педагогов, а с нового учебного года начнется реализация данного проекта уже в образовательном процессе», — говорит директор школы Светлана Анатольевна Умнова.

Теперь у «первой» есть 45 ноутбуков и 2 интерактивных комплекса, отвечающие самым современным требованиям. А это в свою очередь сделает образовательный процесс ещё более увлекательным для школьников. Сегодня учебное заведение уже обладает притягательной силой для своих учеников: техническое оснащение позволяет проводить интересные занятия, а после уроков дети с удовольствием репетируют свои выступления в новом актовом зале, оснащенном самым современным звуковым и осветительным оборудованием и общаются в удобных рекреациях.

Намеченные преобразования невозможны без педагогического коллектива, который находится в процессе непрерывного образования. В школе работает 32 педагога, 28 из них имеют высшее профессиональное образование, 13 — высшую квалификационную категорию и 12 — первую. Несмотря на трудности, связанные с организацией образовательного процесса в этом учебном году, учителя продолжали принимать участие в конкурсах профессионального мастерства. Например, во Всероссийском конкурсе команд учителей «Учитель будущего», который проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого», и региональном — «Лучшие практики дистанционного обучения». Также педагогический состав учебного заведения прошёл процедуры оценки компетенций работников образовательных организаций. Коллектив не собирается останавливаться на достигнутом и ставит перед собой новые, достаточно амбициозные задачи, направленные на улучшения качества образования.

«К сожалению, проблема нехватки кадров существует. Я очень надеюсь, что в школу придут педагоги, у которых, как говорится, глаза горят. В этом году, например, в школу возвращается наша выпускница, которая заканчивает вуз по специальности учитель начальных классов. Это радует и дает надежду, что кадровый вопрос со временем будет решён», — поясняет Светлана Анатольевна.

Стимулом для работы педагогов и осуществления поставленных целей служит результативность образовательного процесса. В 2020 году ГИА выпускников проходила в достаточно сложных условиях, но при сдаче ЕГЭ наблюдается положительная динамика по русскому языку, профильной математике, английскому языку, биологии, обществознанию, истории, второй год по физике результаты стабильные; отрицательная динамика отсутствует. В сравнении с аналогичными результатами Волховского муниципального района, результаты школы выше по русскому языку, английскому языку; биологии, обществознанию и истории. По всем предметам, кроме физики, результаты выпускников школы выше аналогичных показателей Ленинградской области.

По словам директора школы, это дает право надеяться, что образовательная организация двигается в верном направлении. Конечно, нельзя не отметить, что на этом пути есть определенные трудности и проблемы, но их готовы решать, вести конструктивный диалог с родителями для принятия оптимальных мер и достижения общих целей.

Новый вектор, определяющий будущее Сясьстройской школы №1, будет отражен в программе развития, проект которой находится уже в разработке. Документ на долгие годы определит вектор направления развития, основная цель которого — цифровая трансформация образовательного учреждения.

«Россия позиционирует себя в будущем как цифровое государство. Чтобы наши дети были успешными, в дальнейшем уверенно шли в ногу вместе с развивающимися IT-технологиями и были готовы ко всем вызовам современного общества, в школе процесс цифровизации должен пройти раньше. Убеждены, что у нас все получится!», — резюмировала Светлана Анатольевна.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.