Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.04.2021 09:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 30.04.2021 г.

Субботник - по-Сясьстройски

Автор: Кристина Гаврилова

Больше века существует традиция – в предпраздничные весенние выходные наводить чистоту и порядок на улицах. На субботники выходят сотрудники предприятий, образовательных учреждений, муниципалы и все неравнодушные.

«Существуют добрые традиции, заложенные ещё нашими отцами и дедами. Одна из них — после долгой зимы, приводить в порядок придомовые территории и места общего пользования. Я с юности с удовольствием участвуют подобных мероприятиях, и этот год не стал исключением. Помочь городу приобрести достойный облик — дело благородное», — в ходе работ отмечает глава МО «Сясьстройское городское поселение» Александр Белицкий.

В Ленинградской области ежегодно в конце апреля объявляется месячник по благоустройству, но существует в приборке территорий и определенный «день икс» — так называемый общегородской субботник.

Не является исключением и Сясьстрой, где 24 апреля состоялся массовый общественный субботник.

Одними из первых на приборку вышли сотрудники администрации поселения. По традиции, наводили порядок в парке возле Сясьстройской СОШ №1. «Данная территория привлекает внимание жителей, хотелось бы облагородить ее, сделать местом для отдыха и прогулок горожан. Будем стараться включить эту территорию в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год, а пока — наводим порядок своими силами», — отметила глава администрации Сясьстройского городского поселения Юлия Столярова.

Подготовка к лету ведётся на всех общественных территориях, особое внимание уделяется местам памяти, мемориалам, воинским захоронениям.

Некоторые объекты закреплены за конкретными учреждениями. Так, например, филиал Волховского алюминиевого колледжа в Сясьстрое следит за порядком и занимается благоустройством мемориала Герою Советского Союза Петру Евстафьевичу Лаврову.

Есть и такие общественники, которые берут негласное шефство за наведение порядка на самых сложных участках. Третий год подряд инициативная молодежь во главе с руководителем образцового театрального коллектива «Персонаж» Екатериной Прошковой расчищает от мусора лесную зону от улицы Петра Лаврова до городского кладбища, эта дорога пользуется наибольшим спросом в майские праздники. Активную помощь в нелёгком труде оказывают воспитанники и педагоги-воспитатели Сясьстройской школы-интерната, они же одними из первых вышли на уборку территорий в день общегородского субботника.

Вообще, каждое учреждение, предприятие и общественная организация города вложили свой весомый вклад в наведение порядка на территории поселения. Ведь небольшой населенный пункт — это как большая семья, а когда у такой семьи в доме царит порядок и уют, то и остальные дела идут на лад.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.