Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.04.2021 08:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 30.04.2021 г.

Чтобы город жил

Автор: Юлия Гарагонич

Уже полтора года Совет депутатов Новоладожского городского поселения четвёртого созыва осуществляет деятельность как орган представительной власти. Работа коллег-депутатов направлена на комплексное развитие муниципального образования.

Народные избранники под председательством главы МО Александра Кузьмина принимают нормативные и законодательные акты, относящиеся к полномочиям Совета депутатов, утверждают бюджет поселения и контролируют его исполнение, работают с избирателями. Для горожан работа Совета не заметна, но она необходима для нормальной жизнедеятельности города.

Благодаря тесному взаимодействию депутатского корпуса и администрации, сегодня в Новой Ладоге официально введён в эксплуатацию резервный котёл котельной на ул. Суворова. При его отсутствии 70% жилых домов в городе могли остаться без тепла в зимний период. Там же, на котельной, необходим ремонт дымовой трубы, находящейся в аварийном состоянии. Новоладожская администрация при поддержке Совета депутатов направила заявку в Правительство Ленинградской области, после чего средства на ремонт выделили. Сейчас разработана аукционная документация, в ближайшее время будет проведён аукцион.

Для обеспечения энергетической безопасности котельной на ул. Луначарского администрацией достигнута договоренность на выделение финансирования из бюджета Ленинградской области для приобретения дизель-генератора. Чтобы деньги поступили в бюджет города, депутаты должны принять изменения в бюджет.

Администрацией совместно с ООО «Леноблтеплоснаб» проведено обследование существующих тепловых сетей, в результате выявлены участки, где требуется срочный ремонт. По каждому участку подготовлен пакет документов с заявкой на выделение финансирования. При принятии положительного решения областным правительством и выделении денежных средств на проведение работ депутаты должны принять эти деньги в бюджет города.

На сегодняшний день администрацией актуализирована схема теплоснабжения поселения, в которой предусмотрена возможность подключения новых абонентов и строительство блочно-модульных котельных, позволяющих обеспечить центральным теплоснабжением 100% существующих потребителей с учетом перспективной застройки. Это позволяет администрации выходить в правительство области с заявками на выделение финансирования не с пустыми руками, а с конкретными предложениями.

Проводится работа и ведутся переговоры по подготовке документации и финансированию выноса сетей с территории церкви Спаса Нерукотворного Образа и церкви Святого Климента. Комитетом по культуре подготовлена проектная документация по восстановлению Храмового комплекса. В ближайшее время должны начаться реставрационные работы.

По схеме водоснабжения и водоотведения, утвержденной в конце 2018 года, все существующие многоквартирные и частные дома, расположенные на территории города, не могли быть подключены к центральным сетям канализации (планировалось подключение к септикам — выгребным ямам, вынесенным на придомовую территорию). Не предусматривалось подключение новых абонентов и к сетям водоснабжения. По этой причине ГУП «Леноблводоканал» не имел возможности включить строительство этих городских сетей в свою инвестиционную программу. На сегодняшний день разработана и утверждена новая схема сетей водоснабжения и водоотведения поселения, в которой предусматривается подключение как существующих так и перспективных потребителей. Схема направлена в ГУП «Леноблводоканал». Такая же работа проводится по актуализации схемы газоснабжения (с учётом подключения максимального количества потребителей к природному газу).

В микрорайоне «В» в этом году на 90 % обновлены светильники, установлены энергосберегающие лампы. Разработан проект перспективного развития уличного освещения города.

В течение 2020 года произведен ремонт 10 городских улиц, в том числе и улицы Западной, на состояние которой больше всего поступало жалоб от горожан, поскольку это единственный подъезд к поликлинике.

В результате настойчивости депутатов поселения ГУП «Леноблводоканал» заказан и разрабатывается проект на подключение 10 многоквартирных домов к сетям водоотведения. Надеемся, что строительство начнётся в следующем году.

Одно из обязательных условий для старта работ по капремонту – проведение собраний с собственниками и контроль за исполнением работ подрядной организацией. В Новой Ладоге количество проведенных собраний зашкаливает, на этот год запланировано не меньше.

Удалось сформировать участки под многоквартирные дома, чтобы собственники могли сами принимать решения по использованию придомовых территорий и ухаживать за ними. Это существенно снижает нагрузку на бюджет города.

На областные средства по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроена общественная территория «Молодёжный сквер». По этой же программе уже начато благоустройство детской площадки и парковки с установкой туалетного модуля. Реализуется проект, признанный победителем всероссийского конкурса, проводимого Минстроем РФ. В рамках подготовительных работ по разработке проектной документации проведено обследование зеленых насаждений, чего раньше в городе не было. Специалисты оценили состояние деревьев, и на основании их заключения спилу подлежат только аварийные, угрожающие жизни и имуществу жителей деревья. В ходе работ по благоустройству запланирована высадка новых деревьев ценных пород.

Администрация и депутатский корпус солидарны в том, что нужно проводить большую работу по сохранению объектов культурного наследия, максимально обезопасив их. Разработан ряд нормативно-правовых актов, благодаря которым в эти дома ограничен доступ, заключены договоры на охрану объектов. В рамках проекта благоустройства постепенно устанавливаются видеокамеры. Администрацией проведена оценка зданий муниципальной собственности, после чего проведены торги. На аукционе приобретены несколько исторических зданий, в которых новые собственники собираются открыть общественные заведения, дав зданиям вторую жизнь. Депутаты и администрация уверены, только таким образом можно поддерживать и сохранять объекты культурного наследия. В скором времени в Ладоге появятся антикафе, ремесленная мастерская. Кстати, идейный вдохновитель мастерской горит желанием сделать с учениками макет города. По договору безвозмездного пользования администрация передала церкви объект культурного наследия. Новым владельцем уже разработан эскизный проект Духовно-просветительского центра, который будет располагаться в этом здании.

При благоустройстве дворовой территории д. 19, 20, 21, 25 в микрорайоне «В» в 2019 году администрацией были существенно нарушены условия реализации программы, из-за чего поселение исключили из данной программы до 2023 года. Но нынешнее руководство города не опускает руки. В 2020 году была направлена заявка на выделение субсидии для завершения работ по благо­устройству территории, но в финансировании было отказано. В этом году заявка направлена повторно, ждем решения конкурсной комиссии.

В марте-апреле 2021 года депутаты совместно с администрацией организовали и провели процедуру отбора дворовых территорий для благоустройства в 2022 и 2023 годах. Жителями было подано 7 заявок по разным дворовым территориям.

В результате многочисленных жалоб, поступающих депутатам от избирателей, администрацией и депутатами были проведены переговоры с арендаторами магазина «Пятёрочка», достигнута договоренность, по которой летом арендаторы проведут работы по благоустройству территории перед торговой точкой. Надеемся, что после благоустройства «вековая» лужа исчезнет.

В мае, который наступит вот-вот, Новая Ладога станет местом проведения нескольких масштабных праздников: Дня Победы, фестивалей «Корюшка идёт!» и «Никольские дни на Ладоге». Высокий уровень организации и проведения мероприятий в прошлом году отметили горожане, гости нашего города, руководство района и области. В этом году город готовится вновь принять полюбившиеся всем фестивали. Поэтому сейчас депутатский корпус и администрация готовится к встрече гостей, не забывая о насущных проблемах.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.