Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.04.2021 08:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2021 г.

Курс на чистоту

Автор: Кристина Гаврилова

Традиционно апрель ознаменован чередой мероприятий по благоустройству территорий – в Ленинградской области официальный месячник стартует 24 апреля. Волховский район уже взял курс на чистоту.

Первые субботники прошли в поселениях района 10 апреля. Юные жители села Паша совместно со специалистами администрации и сотрудниками бюджетных организаций привели в порядок территории памятных захоронений.

Единодушие участников и плодотворную совместную работу по благоустройству территорий на официальной информационной странице Администрации Пашского сельского поселения на социальном интернет ресурсе отметил глава поселения Артур Кулиманов: «Горжусь жителями поселения, нашей молодежью, специалистами учреждений, которые с хорошим настроением, дружно, как одна большая семья, вышли и провели субботник в границах памятных мест нашего муниципального образования».

В начало списка на преображение после зимнего периода также попали общественные пространства и участки, закрепленные за бюджетными организациями – в Сясьстрое одними из первых привели в порядок прилегающую территорию сотрудники городского Дома культуры.

Самым масштабным стал субботник в городе Волхове – мероприятия по благоустройству проводились одновременно в парке 40-летия ВЛКСМ и в парке на улице Гагарина, на стадионах «Локомотив» и «Металлург», на территориях социальных учреждений – культурно-информационного центра имени А. С. Пушкина, межпоселенческой библиотеки Волховского района, филиала «Центра занятости населения Ленинградской области», а также образовательных и дошкольных организаций, ДК «Железнодорожник» и городского Дворца культуры.

Участниками городского субботника стали неравнодушные жители, специалисты организаций и учреждений, сотрудники администрации Волховского района, депутаты, работники службы по благоустройству и дорожному хозяйству.

Показателем ударного труда стало количество собранного мусора и прошлогодней листвы – более 500 мешков.

«К сожалению, основная часть мусора – это результаты жизнедеятельности человека: окурки, банки и бутылки из под напитков, прочий мусор, брошенный как попало. Считаю, что начинать нужно с себя. Нельзя допускать подобных ситуаций. Только так сможем сохранить планету для наших потомков. Благодарю всех неравнодушных людей, кто принял участие в субботнике» – отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Одними субботниками в районном центре не ограничатся. Со следующей недели в Волхове стартует экомарафон, основными участниками которого станут юные жители города – учащиеся школ, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования.

Экомарафон посвящен теме экологии и включает в себя ряд мероприятий – практических, теоретических и творческих. Проявить свой талант, а также выразить своё понимание и отношение к экологии, её сохранению и улучшению учащиеся смогут в художественных конкурсах, среди которых новым форматом станет создание видеоматериалов – роликов, посвященных заданной теме.

В рамках экомарафона в образовательных учреждениях пройдут тематические уроки и занятия с участием представителей компании «ФосАгро» и общественных деятелей, занимающихся вопросами экологии. Также участники марафона смогут внести свой посильный вклад в благоустройство родного города и принять участие в практической части – субботниках и эко-акциях.

Экомарафон и пройдет при поддержке администрации Волховского района и компании «Фос­Агро» и продлится в течение двух недель.

Возможность принять участие в городском субботнике есть у каждого жителя Волховского района.

В Ленинградской области месячник по благоустройству стартует 24 апреля и закончится 11 июня.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.