Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

18.03.2021 18:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масленица во Всеволожске

Честная, широкая, веселая – так во все времена именовали Масленицу. Ее отмечают целую неделю с лакомствами, песнями и танцами. Во Всеволожске заключительный масленичный разгуляй в это воскресенье отметили с размахом. В парке «Песчанка» было не протолкнуться. Для каждого гостя нашлась забава по душе.

По сей день Масленица сохранила характер народного гулянья, ведь чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна требуется от души повеселится. Молодецкие игры, мастер-классы, кукольный театр, и, конечно, блины – главное угощение и символ Масленицы. Издавна люди верили, что, употребляя блины, они съедают кусочек солнца и получают божье благословение. Каждая хозяйка по традиции имеет свой особенный рецепт.

Воскресенье в масленичной неделе – это еще и «прощёный день», когда у родных и знакомых просят прощения за обиды, надеясь, что вместе с Масленицей и долгой зимой, на смену придёт весна, радость и солнце.

Кульминация праздника – сожжение соломенного чучела олицетворяющего уходящую зиму. Для этого ритуала позвали артистов, которые давно нашли общий язык с огнем.

18.03.2021

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.