Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

19.02.2021 13:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 19.02.2021 г.

На страже здоровья земляков

Автор: Анна Куртова
Источник: Пресс-служба ЗакСа ЛО

Поправки в областной закон «Об охране здоровья населения Ленинградской области» рассмотрели на комиссии по здравоохранению Законодательного собрания региона.

Необходимость внесения изменений в областное законодательство продиктована принятыми поправками в Конституцию РФ, в которых расширяется понятие сферы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в части координации вопросов здравоохранения.

Проект областного закона необходим для приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным и разработан в целях совершенствования охраны здоровья ленинградцев.

Напомним, поправками в Конституцию установлено, что в ведении здравоохранения находятся обеспечение оказания доступной и качественной медпомощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью. Указанные изменения полностью соотносятся с целями развития здравоохранения Российской Федерации, обозначенными в стратегии ее развития на период до 2025 года, цели которой являются общими как для страны в целом, так и для ее субъектов. Учитывая это, а также для создания дополнительных гарантий реализации права граждан на охрану здоровья инициированный правительством 47 региона законопроект предлагает внести изменения в вышеобозначенный областной закон.

Члены постоянной комиссии под председательством Александра Петрова приняли решение рекомендовать областному парламенту принять законопроект в трех чтениях.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.