Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

19.02.2021 13:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 19.02.2021 г.

Главная лыжня страны

Автор: Кристина Гаврилова

Более 60 спортсменов из Волховского района как профессионалов, так и любителей лыжного вида спорта, вышли 13 февраля вместе со всей страной на старт самой массовой лыжной гонки.

«Лыжня России» — масштабные и продолжительные соревнования. Впервые гонка объединила лыжников от Калининграда до Сахалина в 1982 году. Массовость соревнованиям обеспечивает единая дата проведения и обширная география – традиционно лыжный заезд проходит во вторые выходные февраля более чем в 70 регионах страны.

Главный старт XXXIX Всероссийской массовой лыжной гонки был дан 13 февраля на базе олимпийского учебно-спортивного центра городского округа Химки Московской области. В Ленинградской области в этот день главная «Лыжня» страны прошла в городе Лодейное Поле.

«Отрадно, что традиция проведения этих замечательных и очень популярных соревнований не прерывается уже много лет. Из года в год в них принимают участие десятки тысяч людей разных поколений по всей стране. Этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни подаёт пример другим», — отметил в своём обращении ко всем участникам, организаторам и гостям соревнований глава государства Владимир Путин.

Лыжный забег в Лодейном Поле собрал более 500 спортсменов и поклонников лыжного вида спорта со всего 47 региона – на трассу вышли представители из 16 муниципальных районов области, Ленинградского государственного университета им.А.С. Пушкина, органов исполнительной власти и Законодательного собрания Ленинградской области. В том числе — заслуженный мастер спорта России и депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Журова и Дмитрий Иванов, председатель областного комитета по физической культуре и спорту.

Соревнования проходили в двух возрастных категориях: для участников 2003 года и младше была подготовлена трасса протяжённостью 5 километров и 10 километров — для спортсменов 2002 года рождения и старше.

Наш район на соревнованиях представляли 66 лыжников из Волхова, Новой Ладоги и Сясьстроя. Третье победное место на дистанции в 10 километров заняла Екатерина Калистратова.

На церемонии награждения победителям и призёрам гонки «Лыжня России» были вручены медали и памятные призы от Министерства спорта Российской Федерации.

Организаторами одного из самых масштабных соревнований, охватывающих всю страну, являются Министерство спорта РФ, Федерация лыжных гонок России и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

С каждым годом «Лыжня России» набирает обороты – привлекает в свои ряды новых участников. В этом году их число, по информации открытых источников сети «Интернет», достигло 1,5 миллиона человек. Всероссийский массовый лыжный забег проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», главными задачами которого является популяризация здорового и активного образа жизни, увеличение количества занимающихся спортом и физической культурой в разных возрастных группах. «Спорт – норма жизни» реализуется с 1 января 2019 года как часть национального проекта «Демография».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.