Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

09.12.2021 14:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 10.12.2021 г.

Новые меры поддержки сирот

Автор: Анна Куртова

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на восьмом заседании рассмотрели проект областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы Ленинградской области в сфере опеки и попечительства».

Принятие проекта закона связано с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. А также с целью предоставления мер поддержки детей-сирот, которые достигли совершеннолетия, но продолжают обучаться в образовательных организациях по программам основного общего и среднего общего образования.

В рамках законопроекта предлагается освободить в период обу­чения указанных лиц от платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взнос на кап­ремонт; обеспечить бесплатным проездом в городском и пригородном транспорте, в сельской местности, а также раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Законопроектом предусмотрена поддержка детей-сирот в виде компенсации за аренду помещения, предоставляемого на период до обеспечения жилыми помещениями по договору найма. Проектом в этой связи предлагается изменить подход в предоставлении данной меры путем выплаты ежемесячной компенсации расходов. Также проектом предлагается предусмотреть выплату социальной стипендии для ежегодного пособия на приобретение учебной литературы.

«У многих детей-сирот есть собственное жилье, но ребенок сам не зарабатывает деньги и не имеет доходов, соответственно не может платить за коммунальные услуги, в результате к моменту начала самостоятельной жизни у многих таких детей образуется огромный долг за коммуналку, — прокомментировала председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Марина Левченко. — Теперь такие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут включены в перечень граждан, получающих меры социальной поддержки в виде освобождения от платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

В результате обсуждения депутаты приняли проект закона во втором и третьем чтениях.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.