Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

09.12.2021 12:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 10.12.2021 г.

Итоговое сочинение: справились не все

Итоговое сочинение 1 декабря писали 215 из 225 выпускников школ г. Волхова и Волховского района.

Тематические направления

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека

2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?

3. Преступление и наказание – вечная тема

4.Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня

5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина

Для раскрытия тем предлагались вопросы: почему людей привлекает идея путешествия во времени? согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»? когда слово становится преступлением? произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям? в чём может проявляться любовь к своему Отечеству?

После написания сочинения своими впечатлениями поделилась выпускница Волховской школы №1 Владислава Подсуслонникова: «Темы попались достаточно сложные, но я выбрала пятую — про любовь к Отечеству. Эта тема показалась мне наиболее простой и понятной. Я написала про самопожертвование и привела два соответствующих аргумента. Как позже выяснилось, большинство ребят из моей аудитории взяли либо пятую, либо четвертую тему. Я признаю, что у меня могут быть какие-то ошибки, но в целом в своей работе уверена и очень надеюсь получить зачет».

Во время проведения итогового сочинения в каждой из 10 школ района присутствовали общественные наблюдатели. Нарушений и замечаний выявлено не было.

Уже на следующий день сочинения проверила муниципальная комиссия. Оценивались объем и самостоятельность, соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждений, качество письменной речи и грамотность.

Справились с первым испытанием и получили зачет только 205 выпускников. Один выпускник не раскрыл тему сочинения – это первый критерий, а еще девять не смогли подтвердить свою точку зрению примерами из литературных произведений.

Обучающимся, получившим незачет или отсутствовавшим по уважительной причине, будет предоставлено право написать сочинение 2 февраля 2022 года и получить допуск к государственной итоговой аттестации. Но если и в этот день сочинение окажется неудачным, то еще один шанс предоставят – 4 мая.

В этом году ни в экзаменах 11 классов, ни в процедуре проведения ЕГЭ изменений не предусмотрено. Экзаменационные материалы будут поступать в ППЭ по защищенному каналу связи в зашифрованном виде в день экзамена. Печать и сканирование работ участников будет происходить прямо в аудитории, а затем также по защищенному каналу передаваться в региональный центр обработки информации для дальнейшей проверки.

Уже начался прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации. Выпускники школ и экстерны подают заявления по месту учебы, выпускники прошлых лет и обучающиеся СПО – в комитете по образованию. Заявления принимаются до 1 февраля 2022 года.

Более подробную информацию можно получить на сайте комитета по образованию http://kovmr.ru или по телефону: 71576.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.