Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.11.2021 15:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 26.11.2021 г.

Ломать – не строить

На территории МО Сясьстройское городское поселение активно ведутся работы по благоустройству. Каждый новый элемент радует глаз, но, видимо, не всех. Некоторые «неравнодушные» спешат испортить труд и радость других людей.

Как сообщает администрация поселения, в этом году масштабная реконструкция проведена в городском парке и на пляже, новые детские игровые и спортивные комплексы открыты на улицах Петрозаводская, Петра Лаврова, в Новой деревне, п. Аврово. За каждым новым элементом благоустройства стоит трудоемкая и кропотливая работа профильных специалистов администрации поселения, сотрудников коммунальных служб, общественных активистов.

Приятно видеть результат этих работ: довольная ребятня спешит на новые качели, пожилые люди с удовольствием отдыхают на новых скамейках, молодежь сидит и общается в новых беседках.

Всем нам хочется жить в комфортных условиях, видеть вокруг чистоту и ухоженность. На этом фоне крайне огорчает поведение некоторых «неравнодушных» сясьстройцев, спешащих испортить труд и радость других людей.

Речь идет о вандалах, о тех, кто не уважает своих земляков, о тех, кто пачкает и ломает все, до чего может дотянуться.

Один из самых популярных видов порчи муниципального имущества — загрязнение маркерами и красками. Кому-то из этих «смельчаков» удается спрятаться. Те же, кто попадается, со слезами и раскаянием, отмывают свои каракули со стен и объектов благоустройства.

В соответствии с законодательством для таких вредителей предусмотрено наказание. Нанесение на стены домов различного рода надписей, рисунков относится к проявлениям хулиганства и вандализма. До сих пор не все знают, что за подобные художества можно получить суровое наказание.

Вандализмом считается осквернение зданий, сооружений, порча имущества в общественных местах. За это Уголовным кодексом предусмотрен штраф в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или другого дохода гражданина за период до трех месяцев. Вместо штрафа суд может назначить наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста до трех месяцев. К ответственности привлекаются лица достигшие 14-летнего возраста. С 16 лет уголовная ответственность наступает за призывы к экстремистской деятельности, в том числе посредством нанесения их на стены зданий и сооружений. За это предусмотрен штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей, или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от года до двух лет. Вместо штрафа суд может приговорить к принудительным работам на срок до трех лет либо к аресту от четырех до шести месяцев, либо к лишению свободы до четырех лет. (ст. 214 УК РФ, ст. 280 УК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ).

Готов ли каждый, кто делает надпись на новых качелях или свежевыкрашенной стене ДК, отвечать перед законом за свои действия и понести соответствующее наказание?

Если имущество портил человек, не достигший 14-летнего возраста, ответственность за него несут родители или опекуны.

В 94 отделение полиции г. Сясьстрой уже поступило заявление на ряд актов вандализма. Возможно, наказание виновников данных происшествий заставит желающих что-то испортить, подумать перед неправомерным действием и направить свой творческий потенциал в более полезное русло.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.