Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

21.10.2021 10:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2021 г.

В России началась перепись населения!

Сроки проведения переписи — с 15 октября по 14 ноября этого года — определены соответствующим приказом Минэкономразвития. Организацией процесса и его координацией руководит государственная служба статистики — Росстат.

Предварительные результаты переписи появятся на сайте Росстата в апреле 2022 года. Окончательные итоги опубликуют в несколько этапов до конца следующего года.

Сроки проведения Всероссийской переписи населения несколько раз переносились. Изначально она должна была пройти в октябре 2020 года. Однако из-за эпидемии коронавируса Росстат дважды ее переносил: сначала на апрель 2021 года, а затем на сентябрь. Уже в июле этого года на совещании под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова было решено сдвинуть сроки проведения переписи еще раз — на октябрь. Это изменение сроков было связано с тем, что ресурсы, необходимые для проведения переписи, были задействованы на выборах в Госдуму, которые прошли в сентябре.

Поскольку цель переписи — учесть каждого жителя России, а добраться в некоторые регионы страны можно не круглый год, для отдаленных и труднодоступных регионов Минэкономразвития определило иные сроки ее проведения. Так, например, в некоторых труднодоступных регионах Свердловской области перепись началась еще в июле, а кочующее население некоторых районов Ямало-Ненецкого автономного округа перепишут только в декабре этого года.

Данные, которые собирают переписчики, затем используют органы власти, чтобы принимать решения о развитии регионов, строительстве новых дорог и других объектов инфраструктуры, о необходимости новых законов. Бизнес принимает на основании этих данных решения о строительстве новых производств, хранилищ, складов, недвижимости и других объектов, а ученые используют для различных исследований.

Переписи населения проводятся раз в десятилетие. По итогам предыдущей переписи 2010 года численность людей, постоянно проживающих на территории страны, составила 142 857 000. Еще порядка 90 000 россиян находились в длительных командировках за рубежом.

По данным Росстата на 1 января 2021 года, численность населения составляла 146 171 000 человек.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.