Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

21.10.2021 08:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2021 г.

Областные парламентарии за эффективное сотрудничество

Автор: Людмила Кривошеева

14 октября в областном парламенте состоялась встреча депутатов с руководителями региональных средств массовой информации. Журналисты познакомились с новым созывом ЗакСа и задали народным избранникам интересующие вопросы.

Председатель Законодательного собрания региона Сергей Бебенин озвучил итоги прошедших в сентябре выборов, а также вручил дипломы областного ЗакСа победителям конкурса «Эффективное сотрудничество» и журналистам-юбилярам.

– Уверен, что совместными усилиями мы сможем выполнить поставленные перед Ленинградской областью задачи, касающиеся комфортного проживания жителей, экономической стабильности региона и другие, – отметил он в приветственном слове. – Бюджет области увеличился и в этом году, как и в прошлых, регион не сдаст своих позиций и отчитается по приросту плановых цифр.

Сергей Бебенин также добавил, что одной из ближайших задач парламента является корректировка бюджета нынешнего года и обсуждение проекта бюджета на следующий год: «Несмотря на связанную с пандемией непростую ситуацию в регионе и в стране в целом, главный финансовый документ остается социально ориентированным и направлен на рост доходов наших граждан и решение проблем Ленинградской области».

Наша коллега из Лодейного Поля предложила народным избранникам, для которых седьмой созыв стал первым, рассказать о задачах, что хотелось бы реализовать. Виктор Царихин (КПРФ) одними из векторов своей работы назвал повышение комфорта жизни граждан и усовершенствование мусорной реформы.

Станислав Еремеев сказал о необходимости реконструкции Ломоносовской районной больницы.

О работе агропромышленного комплекса заговорил Василий Рыжков. В регионе остро стоит вопрос диспаритета цен, что становится причиной убыточности сельскохозяйственных предприятий.

Затронули и вопросы здравоохранения, в том числе работы «скорой». С ответом выступила вице-спикер Татьяна Тюрина. Она объяснила, что в настоящее время проводится реформа скорой медицинской помощи – ее централизация, и это коснулось, в первую очередь, Всеволожского района. Централизация будет способствовать более слаженной работе, при необходимости бригады из соседних районов смогут страховать и оперативно подменять друг друга.

Татьяна Тюрина напомнила о необходимости вакцинации и озвучила цифры по региону: в Ленинградской области лишь 38% жителей привиты 1-м компонентом, тогда как необходимо 65%, а в идеале – 80.

В завершение встречи председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин пригласил журналистов на депутатские слушания по проекту бюджета Ленинградской области на 2022-й и на плановый период 2023 и 2024 годов, которые запланированы на 26 октября.

Далее в рамках выездного семинара журналисты посетили сразу три района Ленинградской области – Волховский, Лодейнопольский и Подпорожский. Участники семинара узнали, как чтят память о героях времен Великой Отечественной войны и как реализуют проекты программы «Комфортная городская среда».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.