Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

21.10.2021 10:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2021 г.

Добровольческие инициативы - в массы

Автор: Кристина Гаврилова

На днях благодарностью за вклад в развитие добровольческого движения в Донецкой Народной Республике награжден глава муниципального образования Пашское сельское поселение Михаил Коновалов. Думается, каким образом, на деле всё просто – для волонтёрства нет преград и расстояний.

Награждение проходило в рамках IV Международного форума «Доброволец Республики–2021», в этом году стартовавшего 15 октября в онлайн-формате.

«Форум объединяет усилия добровольцев из разных уголков ДНР и всего мира. Мы отчерчиваем «дорожную карту» и определяем векторы развития добровольческого движения. В качестве участников на форум зарегистрировались более 400 человек. Среди спикеров как наши постоянные друзья, так и новые коллеги, которые поделятся уникальным опытом добровольческой деятельности», — отметила в приветственном слове ректор Горловского института иностранных языков Светлана Кочетова.

Международный форум уже четвертый год является многопрофильной площадкой для обмена успешным опытом реализации добровольческих инициатив, обсуждения тем, среди которых волонтёрство, молодёжная политика, вожатство, патриотическое воспитание, а также укрепления партнерских отношений среди участников.

За три дня онлайн общения на 21 площадке основными темами дискуссий стали: реализация молодежной политики на разных уровнях власти, современные формы работы с молодежью, здоровое гражданское общество, традиции и инновации в вожатском деле, тим-менеджмент как инструмент реализации успешного проекта, организация и медийное освещение молодежных ивентов, социальное служение как опора гражданского общества. Эксперты вместе с участниками форума акцентировали свое внимание на современных проблемах добровольческого движения.

В рамках темы здорового гражданского общества на площадке «Село: уехать нельзя остаться! Правильно поставь запятую!» поделился опытом развития Пашского сельского поселения, рассказал о волонтёрском движении и реализации молодёжи на сельских территориях глава муниципального образования Михаил Коновалов.

Знать освещаемую тему «изнутри» Михаилу Владимировичу помогает не только его основная профессиональная деятельность, но и активное участие в Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

«Я старался поделиться с участниками своим опытом, на примере, конечно же, Пашского поселения, чтобы ребята были более мотивированы, не боялись оставаться в небольших городах и селах, а развивались именно там, ведь активная жизненная позиция является одним из социальных лифтов и позволяет добиваться больших высот. Сегодня в Пашском сельском поселении работает команда, акцентированная именно на такое отношение к своей работе, наша задача выявлять потребности населения и решать поступающие вопросы, развивать и популяризировать поселение, показывать его уникальность и привлекательность для молодёжи, инвесторов», — рассказывает об участии в форуме глава поселения.

Михаил Владимирович рассказал участникам не только о возможностях родного края, но и о мерах федеральной и региональной поддержки молодых специалистов, молодых семей, бизнес-проектов и общественных инициатив.

К участию в Международном форуме «Доброволец Республики–2021» главу Пашского поселения пригласили участники отряда «Белая медведица» патриотической акции «Невский десант», среди которых были студенты и Горловского института иностранных языков.

Волонтёры «Белой медведицы» уже не первый раз приезжает в Пашу, где они помогают благоустраивать поселение – в этом году приводили в порядок здание детской библиотеки в доме С.М. Кирова, который местные жители бережно сохраняют.

«Доброволец республики–2021», несомненно, принес пользу всем участникам. Прежде всего — обмен опытом и успешными идеями, которые можно реализовать в рамках своего района и поселения. По словам Михаила Владимировича, сотрудничество с волонтерами отряда «Белая медведица», участниками форума продолжится и дальше. В планах администрации Пашского поселения уже этим летом провести для ребят большую и насыщенную ознакомительную и образовательную программу.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.