Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.07.2020 20:11 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 31.07.2020 г.

Главная цель - предотвратить наркозависимость

Автор: Людмила Кривошеева

28 июля в администрации Волховского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии.

Об организации взаимодействия правоохранительных органов и органов здравоохранения по выявлению и постановке на учет лиц, в т.ч несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, выступил Дмитрий Геннадьевич Гамазин.

Он рассказал, что на постоянной основе в ходе проведения профилактических обходов жилых массивов на закрепленных административных участках, особое внимание уделяется получению доверительной информации от граждан о местах возможного сбыта наркотических средств и психотропных веществ и о лицах, употребляющих их. За семь месяцев 2020 года инспекторами отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Волховскому району проведено четыре рейда в образовательных организациях, при содействии областного нарколоrического диспансера, в ходе которых освидетельствовано 52 (-56) несовершеннолетних. К счастью, ни у одного из проходивших тестирование наркотические вещества не обнаружены. В новом учебном рейды будут возобновлены.

Кроме того, по результатам взаимодействия с медицинскими учреждениями Волховского района выявлено двое несовершеннолетних, находившихся в состоянии наркотического опьянения. По предварительным результатам химических экспресс-исследований установлено употребление данными подростками психоактивных веществ группы «амфетамины». Сейчас сотрудники полиции устанавливают пути приобретения подростками выявленных средств.

На сегодняшний день на профилактическом учете ОПДН состоят 8 несовершеннолетних, замеченные в употреблении наркотических средств. Неблагополучными бывают не только дети. Например, в июле выявили родителей, имеющих на иждивении двухгодовалого ребенка. Сегодня решается вопрос о лишении их родительских прав.

Начальник отдела по спорту, молодежной политике администрации Волховского района Ю.А. Корсак в своём выступлении рассказала об организации мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, в том числе путем развития физической культуры и спорта, как средства профилактики немедицинского потребления наркотиков. «Мероприятия реализуются на районном уровне успешно. Работа с детьми, подростками и молодежью по профилактике наркомании и антинаркотическую пропаганду будет продолжена в течении всего года», — резюмировала Юлия Александровна.

О том, как формируется негативное отношения в обществе к немедицинскому потреблению наркотиков в результате грамотной информационной политики в средствах массовой информации рассказал журналист районной газеты «Волховские огни» Игорь Бобров.

Средства массовой информации играют одну из главных ролей в профилактике наркомании. Газеты, телевидение, а тем более интернет, откуда по большей части и черпает информацию молодое поколение, являются мощным разъяснительным рычагом, дающим возможность создать и закрепить в сознании людей негативное отношении к наркотическим веществам.

На страницах местных СМИ создается положительный образ современной молодежи: рассказывают о достижениях детей в различных видах спорта, освещают все спортивные и культурные мероприятия, проводимые на территории Волховского района конкурсы, акции, фестивали, марафоны, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Юному поколению показываются сотни примеров конкретных успешных людей и альтернативу увлечений, которые помогают достигать определенных высот в жизни. СМИ помогают подрастающему поколению правильно расставить приоритеты.

Районные СМИ сотрудничают с библиотеками, Домами культуры, Молодежным советом, освещая их деятельность, направленную на агитацию здорового образа жизни. Все материалы, опубликованные на страницах газеты, дублируются и в Интернете. Поскольку социальные сети для молодого поколения – это самый близкий источник получения информации, то и печатным СМИ приходится расширять «диапазон вещания» и выносить информацию на электронные площадки. Тем самым увеличивая шансы на то, что агитация здорового образа жизни и негативного отношения к наркомании принесет свои плоды.

С информацией о проводимой работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства по недопущению распространения наркотических средств (закладок, номера телефонов) во дворах, подъездах, подвалах, чердаках и других объектов обслуживаемой территории выступил директор ООО «Жилищное хозяйство» Н.Н.Кобгунов-Корсаков

ООО «Жилищное Хозяйство» ограничивает доступ на чердаки, технические помещения и подвалы. Регулярно проводит контрольные мероприятия, обеспечивающие координацию деятельности служб управляющей организации по созданию эффективной системы защиты от попадания наркотических средств в места общего пользования МКД.

В прошлый раз было принято решение пригласить на заседание антинаркотической комиссии представителя общественной благотворительной организации «Центр социальной реабилитации «Путь к свободе», чтобы они рассказали о положительном опыте работы с наркозависимыми. К всеобщему сожалению, работа комиссии проходила без участия Центра.

На заседании принято решение — усилить агитационную политику.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.