Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.04.2020 10:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 03.04.2020 г.

Работу выбрала судьба

Автор: Людмила Кривошеева

Сегодня, 3 апреля, отмечает свой 60-летний юбилей Наталья Анатольевна Крылова, учитель труда сясьстройской школы №1.

В этом году это не единственная круглая дата для Натальи Анатольевны. В конце августа будет ровно 20 лет, как она пришла работать в школу. Хотя трудовой путь в образовании начался гораздо раньше.

Несколько лет проработав в ателье по пошиву одежды, Наталья Анатольевна решилась круто изменить свою жизнь. В 1982 году она пришла устраивать своего ребенка в детский сад, а в итоге — сама стала работником дошкольного образования. Так было угодно судьбе, чтобы портной верхней женской и детской одежды стал вначале помощником воспитателя, а после получения профессии педагога дошкольного образования – воспитателем в детском саде «Ромашка», где общий трудовой стаж составил 11 лет. Работа с детишками очень нравилась, к тому же четкий распорядок дня помогал и в жизни.

Сложившиеся в начале девяностых обстоятельства дали новый виток развития трудового пути Натальи Анатольевны. И уже в 1995 году она начала вести кружок «Модница» в Доме детского творчества г. Сясьстроя: шили с девочками платья, кстати, не только для кукол. В 2000 году Наталью Анатольевну пригласили работать в школу на освободившееся место учителя труда. Так начался новый этап педагогической деятельности. Чтобы учить школьников, пришлось вновь отучиться самой. Из двадцати «школьных» лет одиннадцать она была социальным педагогом. Сегодня Наталья Анатольевна ведет уроки технологии только у мальчиков. Несмотря на то, что работа с девочками ближе по духу: шить, вязать, готовить Наталья Анатольевна умеет отлично, с мальчиками — интереснее. Тех, в первую очередь, необходимо заинтересовать процессом обучения. Сейчас Наталья Анатольевна легко преподает как резьбу по дереву, так и ведение домашнего хозяйства. Также легко она находит общий язык с детьми и их родителями. Кстати, просьба поздравить Наталью Анатольевну с юбилеем, поступила в редакцию именно от них — по-моему, это отличный показатель профессионализма педагога.

Не секрет, что работать в современной системе образования сложно, но интересно: создаются условия к развитию и самосовершенствованию, а прекрасные организаторские способности, знание психологии способствуют этому: Наталья Анатольевна коммуникабельный и дружелюбный человек, объединяющий в себе любовь к делу и к своим ученикам, что вызывает искреннее уважение у тех, с кем ей выпало работать. Она всегда готова оказать помощь и поддержку, дать совет. Она помнит каждого из своих выпускников по имени, и спустя годы при встрече интересуется их делами и радуется достижениям. Ее педагогический труд не раз был отмечен грамотами и благодарностями комитета образования Волховского района, главами района и городского поселения. В копилке её наград и грамоты за организацию работы по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, и диплом Комитета по культуре Ленинградской области за участие в областном конкурсе на лучшее изделие декоративно-прикладного искусства.

У Натальи Анатольевны два своих уже взрослых сына, внуки. Два года назад у неё трагически погиб муж. Пережить беду помогла работа. Поэтому даже если иногда и возникают мысли о выходе на заслуженный отдых, тут же отпускает.

Уважаемая Наталья Анатольевна, поздравляем Вас со славным юбилейным днём рождения! Желаем здоровья, благополучия, успехов и процветания. Будьте счастливы!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.