Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.10.2020 11:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 09.10.2020 г.

Учение – свет

Автор: Кристина Гаврилова

Дмитрий Шорохов

Сегодня с трудом можно представить себе жизнь без электричества, мы настолько привыкли к этому благу цивилизации, что принимаем его как нечто совершенно естественное. От темноты нас отделяет один щелчок выключателя – раз и лампочка горит, всего лишь секунда времени, а вот для специалиста — точно настроенная электрическая схема.

Понимать и создавать такие схемы учат в ГБПОУ ЛО «Волховский алюминиевый колледж». Выпускники колледжа по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрического оборудования промышленных и гражданских зданий» являются востребованным кадрами на рынке труда, многие работают на крупных предприятиях 47 региона.

Чтобы заинтересовать учащихся в будущей работе в колледже с этого года реализуется экспериментальный проект: студенты 5 курса теперь могут совмещать работу с учебой. По словам преподавателя по специальности Игоря Александровича Борошнева, выгоду получают обе стороны и студенты и предприятия:

- Выпускник приобретает практический опыт, работает непосредственно с оборудованием и установками на производстве, за которые ответственен. Конечно, работает он не один, в коллективе, под руководством опытного наставника – электромонтёра. Плюс для предприятия в том, что они успевают подготовить себе кадровый резерв, пока студенты работают в таком режиме до защиты диплома. 

К эксперименту активно стали подключаться производственные организации Волхова и Волховского района. На одном из городских предприятий проходит практику финалист регионального конкурса 2019 года Владислав Пудахин студент 5 курса.

Игорь Александрович отмечает, что за успеваемостью студентов проходящих практику, следить будут не только в учебном заведении, но и на самом предприятии, в случае снижения показателей по учебе договор со студентом будет расторгнут.

Повышенное внимание к специалистам — электрикам Волховского алюминиевого колледжа среди работодателей Ленинградской области обусловлено качественной профессиональной подготовкой и мощной базой знаний, которую получают студенты образовательного учреждения.

Еще одним показателем высокой квалификации будущих выпускников колледжа является участие студентов в конкурсе молодых профессионалов WorldSkillsRussia. Учащиеся ВАКа в течение трех лет с 2017 года занимают первые места в региональных этапах чемпионата.

В феврале 2020 года 1 место в IV открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Ленинградской области в компетенции «Электромонтаж» занял Дмитрий Шорохов студент 4 курса:

- После объявления результатов, конечно, я был рад и горд за себя и за преподавателя. Цель была изначально — занять первое место. Каждый человек, который идет на конкурс, должен понимать, что если его выбрали, значит, он должен выложиться на 100 процентов, он должен использовать каждый шанс.

Кроме знаний и полученного опыта участие в чемпионатах профессионального мастерства дает шанс успешного трудоустройства. Став победителем в своей компетенции, Дмитрий Шорохов уже получил предложение о работе от предприятия в городе Сосновый Бор, где и проходил региональный чемпионат.

Золотой призер 2018 года, уже выпускник алюминиевого колледжа, также определился с местом профессиональной деятельности. Валентин Александров трудится в Волховском филиале АО «Апатит» в отделе главного энергетика.

Подготовка к участию в таких чемпионатах занимает много времени и требует от участника полной отдачи. Помимо основной учебы приходится изучать дополнительный теоретический материал и постоянно тренироваться практически. Средняя занятость при подготовке к соревнованию около 8 часов в сутки на протяжении нескольких месяцев.

- Чтобы принять участие в соревнованиях профессионального мастерства от студента в первую очередь требуется желание. В рамках недели цикловой комиссии, приуроченной ко Дню энергетика, у нас проходит конкурсный отбор студентов внутри колледжа. Мы проводим соревнования для студентов-электромонтёров среди разных курсов. Победитель внутреннего соревнования становится конкурсант от колледжа на участие в WorldSkillsRussia, — поясняет И. А. Борошнев

С 2018 года в колледже функционирует лаборатория, на базе которой студенты занимаются во время учебы. Здесь они детально разбирают работу устройств, изучают программирование, составляют электрические схемы в соответствии со всеми правилами электробезопасности.В лаборатории проходят тренировки и для участия в конкурсах профессионального мастерства.

Руками ребят в мастерской собраны задания с конкурсов разных лет. Одним из таких является конкурсное задание национального финалаконкурса WorldSkillsRussia в Казани в 2019 году, которое включает в себя монтаж схемы силового и осветительного электрооборудования и выполнение наладочных работ, после проверки смонтированной схемы. Наладка электрооборудования, является одним из ответственных этапов, участнику конкурса необходимо запрограммировать логические реле, согласно конкурсному заданию. Внести параметры в преобразователь частоты, для правильной работы электрического двигателя, и объединить с логическим реле. Освещение, где включение и выключение ламп проходит также через программируемое реле, в которое заложен набор функций, например, поочередное включение ламп с определенными интервалами времени. На всё отводилось 16 часов. Работа очень трудоемкая и интересная. Чтобы представить масштаб и сложность, стоить отметить, что только одних проводов для нее потребовалось метров 300.

- В планах — организовать площадку демонстрационного экзамена на нашей базе. Помимо защиты дипломного проекта, учащиеся должны еще предоставить работу практическую – выполненную собственными руками. Она также приравнена к стандартам WorldSkills и при успешной сдаче этого экзамена выдается Skills-паспорт, который является качественным показателем уровня подготовки профессионала и высоко ценится на предприятиях российского и международного уровня, — говорит Игорь Александрович.

При успешной реализации данного проекта материально-техническая база мастерской будет пополняться за счет средств регионального центра компетенций. Пока техническое обеспечение происходит за собственные средства колледжа и при спонсорской поддержке.

В ближайшее время у студентов – электриков Волховского алюминиевого колледжа очередной этап подготовки к V региональному чемпионату «Молодых профессионалов Ленинградской области». Пожелаем им удачи и новых ярких побед.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.