Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.09.2019 12:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2019 г.

Готовим местные кадры

Автор: Беседовала Валерия Борисова

М.В. Назриева

Снова наступает осень. А это значит, что миллионы юных россиян пойдут в школу, а молодежь переступит порог колледжей и вузов. В Волховском районе есть детские сады, школы, колледжи, а также два филиала высших учебных заведений. В канун нового учебного года мы побеседовали с директором Волховского филиала Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, кандидатом экономических наук Мариной Викторовной Назриевой.

- Марина Викторовна, что, на Ваш взгляд, стало для филиала главным итогом прошлого учебного года?

- Безусловно, главным событием и итогом стало успешное прохождение Волховским филиалом Герценовского университета процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности. Все реализуемые филиалом образовательные программы бакалавриата признаны экспертами качественными. Это была серьезная проверка результатов труда всего коллектива, и мы ее прошли.

- Как обстоят дела с подготовкой педагогических кадров в вашем филиале? Есть ли проблемы с трудоустройством выпускников?

- Естественно, итогом каждого учебного года в вузах является выпуск специалистов с дипломами о высшем образовании. Мы летом этого года вручили 82 диплома Герценовского университета. Причем 12 наших выпускников получили заслуженные дипломы с отличием. Это в основном действующие педагоги и воспитатели, прошедшие у нас обучение по заочной форме, поэтому говорить об их трудоустройстве не приходится. А те, кто не имел до обучения в вузе основного места работы, либо пошли в образовательные организации, либо поступили в магистратуру для продолжения обучения. На состоявшемся 26 августа муниципальном педагогическом совете были представлены молодые педагоги, начинающие в этом учебном году свою трудовую деятельность в образовательных организациях Волховского района. Отрадно отметить, что 7 молодых специалистов являются выпускниками нашего филиала. Заместитель главы администрации Волховского муниципального района по социальным вопросам С.В. Конева отметила высокий уровень подготовки наших выпускников. Волховский муниципальный район и Ленинградская область получили мощный приток новых сил и энергии. Мы гордимся своими выпускниками.

- Закончилась приемная кампания 2019 года. На какие образовательные программы ваш филиал провел набор? Каких специалистов ждать через несколько лет?

- Спасибо за вопрос. В эту приемную кампанию был объявлен набор на программы бакалавриата по следующим профилям: «Образование в области иностранного языка», «Дошкольное образование», «Экономическое образование», «Правовое образование». Причем следует отметить, что мы реализуем наши образовательные программы по двум формам обучения — очной и заочной. Заочная форма обучения на сегодняшний день очень востребована в силу того, что позволяет повышать квалификацию действующим педагогам буквально без отрыва от основной работы.

Я бы хотела призвать руководителей образовательных организаций Волховского района шире использовать потенциал нашего филиала, направлять к нам на обучение своих выпускников, учителей, воспитателей. По моему глубокому убеждению, только подготовив собственные педагогические кадры из выпускников своих школ, мы сможем устранить дефицит педагогических кадров в районе. Причем, если молодой человек вернется, например, в свою сельскую школу, ему не потребуется выделять жилье, ведь он возвращается к себе домой.

Пользуясь случаем, я бы хотела поздравить с началом учебного года коллег-педагогов, обучающихся и их родителей. Уважаемые друзья, примите самые искренние поздравления с Днём знаний! Каждый учебный год — это новый отрезок большого пути и от того, насколько серьезно и ответственно все, кто сегодня получают знания, будут относиться к урокам, лекциям, контрольным работам, экзаменам, в конечном итоге зависит наш общий успех. Знания — это будущее, дорога в большую жизнь. Они дадут возможность обрести себя в современном мире, стать подлинными гражданами и патриотами родного города. Хочу пожелать всем школьникам и студентам настойчивости и успехов в учёбе, отличных оценок, верных друзей. Отдельное спасибо и отдельные поздравления всем педагогам. Дорогие учителя! Благодаря вашему педагогическому таланту, вашим мудрости и терпению можно быть уверенным: будущее за умными, профессиональными, успешными людьми. С Днем знаний!

- Спасибо, Марина Викторовна! Редакция с удовольствием присоединяется к Вашим поздравлениям.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.