Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.09.2019 12:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2019 г.

Что такое детский сад? Дом для славных дошколят!

Автор: Беседовала Ольга Панова

С.С. Семёнова

На фоне бесконечного калейдоскопа больших и важных событий тихо и скромно отметил свой первый юбилей возрожденный детский сад «Репка». Сегодня уже мало кто и вспоминает, что целых 10 лет садик был закрыт, здание использовалось в других целях. Лишь летом 2014 года сюда снова вернулись дошкольники. Возглавила коллектив опытный педагог, организатор дошкольного образования Светлана Станиславовна Семенова. О том, чем сегодня живет дошкольное учреждение, какие задачи решает и какие цели ставит перед собой – наша с нею беседа.

- Когда из здания выехал СРЦ «Радуга», стало ясно, что требуется серьезная реконструкция. Почти два года велись ремонтные работы, финансирование было выделено из областного бюджета. Кроме качественного ремонта было закуплено современное оборудование, мебель, игрушки. Сегодня в детском саду №22 функционирует семь групп для детей в возрасте от 1 года до 7 лет, есть группа компенсирующей направленности (для детей с тяжелыми нарушениями речи) и круглосуточная группа. Эта группа пользуется спросом, ее посещают десять детей. Хочу развеять миф о том, что в круглосуточную группу ходят только дети из неблагополучных семей, это не так, просто у всех детей, посещающих группу, родители имеют сменный характер работы. Не все дети остаются ночевать, кого-то забирают вечером после ужина, если, например, мамочка работает до 20 часов.

- Пять лет – срок небольшой. Что успели сделать за это время в профессиональном плане?

- Во-первых, в коллективе сложилась благоприятная психологическая обстановка, атмосфера дружбы и взаимовыручки. Мы стали единой семьей. Весь коллектив работал на успешную реализацию образовательной программы дошкольного воспитания, проводя разнообразные и многочисленные мероприятия, реализовывая задачи по формированию здорового образа жизни дошкольников, воспитанию маленьких граждан великой страны. В нашем детском саду создаются условия для максимального удовлетворения запросов родителей детей дошкольного возраста по их воспитанию и обучению. Родители получают информацию о целях и задачах учреждения, имеют возможность обсуждать различные вопросы пребывания ребенка в ДОУ, участвовать в жизнедеятельности детского сада. Мы идем в ногу со временем, растим личность, развиваем индивидуальность, учим детей играть, жить, дружить.

- Успели сложиться какие- то традиции?

- Конечно, например, мы ежегодно отмечаем день рождения детского сада, проводим на открытом воздухе большой праздник с участием родителей. В традицию вошло создание совместно с родителями различных выставок: «Новогодняя игрушка», «Любимая кукла», «Дары осени» и многих других. После выпуска наших детей мы не забываем о них, обязательно поддерживаем связи со школой.

- Светлана Станиславовна, до редакции дошли хорошие отзывы о родительском клубе «Навстречу друг другу».

- Наверно, это потому, что с родителями и детьми мы начинаем работать за год до того, как они придут в детский сад. В родительском клубе воспитатели и специалисты объединены одной целью – оказать помощь малышам и их родителям в подготовке к посещению детского сада. Для родителей проводятся консультации специалистов, экскурсия по детскому саду, для малышей — праздники, развлечения, игры. Целью работы данного клуба является безболезненная адаптация будущих воспитанников к условиям ДОУ, установление психологического контакта с семьей и преодоление барьера к успешному взаимодействию родителей и педагогов.

Одной из задач дошкольного учреждения является укрепление и совершенствование взаимосвязей с социумом. Наши воспитанники посещают детско-юношескую спортивную школу, мы работаем в тесном контакте с Дворцом детского (юношеского) творчества, на базе нашего детского сада педагоги ДДЮТ ведут кружки «Развивающие игры», «Мукосолька», а наши воспитанники посещают занятия кружков «Оригами» и «Маленький исследователь» на базе Дворца. Сотрудники «Центра информационных технологий» реализуют программы интерактивного обучения, проводят развивающие занятия с использованием MIMIO-технологий, занятия по тико-конструированию (начальная стадия робототехники). «Репка» активно сотрудничает с ВГДК, музеем истории города Волхова, КИЦ имени А.С. Пушкина, музеем «Фосагро».

- Не великовата ли нагрузка для дошкольников?

- Мы считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными и научными центрами дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребенка с первых лет жизни, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства.

А что касается детей, то наш детский сад участвует во всех городских и районных конкурсах -это «Весенний дебют», «Веселые старты», «Дорога и мы», «Неопалимая купина» и другие. В 2017 году мы стали победителями областного конкурса «ЛЕГО».

- Светлана Станиславовна, в ходе бесконечных реформ как-то на задний план ушла воспитательная функция образовательного учреждения.

- Мы убеждены, что воспитание – неотъемлемая часть образовательного процесса. Одной из главных задач коллектива считаем патриотическое воспитание наших воспитанников. В детском саду сложились традиции проведения мероприятий, посвященных Дню Великой победы. В этом году уже второй раз проводили парад Победы, к которому готовятся целыми семьями, шьют костюмы, изготавливают военную амуницию. В этом году в параде участвовали отряды артиллеристов, танкистов, моряков, санитаров. Второй год мы выходим на городское шествие в День Победы совместно с коллегами и семьями воспитанников. К памятной дате была изготовлена Книга памяти, в которую вошли биографии и воспоминания о страшной войне родственников наших детей и сотрудников.

Пожалуй, еще одной традицией становится связь поколений, воспитание уважения к старшим. Третий год подряд в детский сад приходят ветераны педагогического труда, мы готовим для них концерт, показываем наши достижения, а потом за круглым столом делимся впечатлениями и воспоминаниями. Ветераны с удовольствием посещают мероприятия, а наши воспитанники с таким же удовольствием в них участвуют. В этом году мы заложили Аллею дружбы, наши гости оставляют памятную запись на эмблеме «Репки». Уверена, что каждое такое мероприятие оставляет эмоциональный след в детской памяти и душе, способствует воспитанию гармоничной личности.

- Что хотели бы пожелать коллективу «Репки» в юбилейном году?

- Прежде всего я хотела бы отметить, что все это время мы учимся и профессионально растем сами. Внедряем новые современные программы, инновационные технологии, обучаемся новым знаниям, наши педагоги повышают свой профессиональный уровень. Хочу сказать коллегам слова благодарности за их труд, преданность своему делу, профессионализм и любовь к детям. Воспитатели А.Н. Желобанова, О.Д. Васильева, С.А. Тарасова, В.В. Байбородина, И.Е. Чешинская, Л.Л. Покотило, О.А. Сысоева, Е.В. Быстрова, Л.В. Захарова, А.В. Снагина; учитель-логопед Е.Б. Любавина, молодой педагог М.С. Борисова, которая в этом году стала призером городского конкурса «Весенний дебют»; инструктор физвоспитания Л.В. Рыгайло, младшие воспитатели Н.В. Яковлева, И.В. Гукасова, Н.М. Одиночествина, О.Н. Караванова; повара Л.В. Семерикова и М.П. Ситалова, кладовщик М.П. Арсеньева — каждый заслуживает самой высокой оценки.

Конечно, желаю всем новых успехов, новых побед и достижений.

Сегодня серьезное внимание уделяется вопросам безопасности образовательных учреждений. Наш детский сад имеет современное ограждение, систему наружного и внутреннего видеонаблюдения, пропускной режим. Территория дошкольного учреждения обустроена и озеленена, разбиты клумбы. Детский сад имеет холодное и горячее водоснабжение, центральное отопление. В методическом кабинете — педагогическая и детская литература, наглядные пособия, демонстрационный и раздаточный материал, электронная картотека, которые постоянно пополняются. Детский сад оснащен компьютерами, ноутбуками, принтерами, телевизором, DVD-плеером, музыкальным центром, мультимедийным оборудованием, магнитофонами, проекторами, mimio-оборудованием, выходом в Интернет. В группах созданы условия для разных видов детской деятельности: игровой, изобразительной, познавательной, конструктивной, театрализованной и других.

В общем, нам повезло работать в таких условиях, когда голова не болит, где взять деньги, только работай, твори и развивайся. Спасибо правительству Ленинградской области, администрации Волховского муниципального района, комитету по образованию за финансовую поддержку, за помощь в реализации проектов и идей. У «Репки», где выросло не одно поколение юных волховчан, действительно наступила вторая жизнь.

И еще об одном хочу сказать. Уважаемые родители, детство бесценно и мимолетно, поэтому проводите больше времени со своими детьми, вкладывайте в них свою любовь, знания, эмоции. Поверьте, это окупится!

- Спасибо Светлана Станиславовна, за беседу. Мы тоже поздравляем коллектив «Репки» и желаем вам успехов!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.