Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

21.08.2019 16:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2019 г.

К новому учебному году готовы!

Автор: Беседовала Ольга Панова

Совсем немного времени остается до того, как обучающиеся переступят порог образовательных учреждений Волховского района. В новом учебном году впервые сядут за школьные парты 760 первоклассников; 710 учащихся 9 классов и 284 обучающихся 11 классов выйдут на финишную прямую в преддверии получения аттестата. По давней традиции в канун большого августовского педсовета мы беседуем с председателем комитета по образованию администрации Волховского муниципального района Юлией Николаевной Мельниковой. Главная тема, естественно, готовность к учебному году.

- В соответствии с постановлением администрации района № 1566 от 19.06.19 межведомственной комиссией проведена оценка готовности образовательных учреждений к новому 2019-2020 учебному году. Члены МВК, в состав которой вошли, в том числе, и представители надзорных органов, посетили 22 школы, 16 детских садов и 5 учреждений дополнительного образования.

В ходе проверки оценивалось наличие необходимой материально-технической базы, исправность технологического оборудования пищеблоков и медицинских кабинетов, создание безопасных условий для участников образовательного процесса — состояние эвакуационных выходов, рабочее состояние автоматической пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения, выполнение комплекса мер по антитеррористической защищенности объектов и другие аспекты, влияющие на качество и безопасность образовательного процесса.

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было выделено более 145 миллионов рублей;

на проведение ремонтных, строительных работ и обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния учреждений профинансировано 68 млн. рублей.

- Какие работы выполнены на эти деньги?

- Проведены ремонты кровель, косметический ремонт помещений, выполнены работы по предписаниям Роспотребнадзора, направленные на соблюдение санитарных норм, заменены оконные блоки, линолеум, двери.

Отремонтированы пищеблоки в детских садах № 4 и № 10 г. Волхова, № 17 г. Новая Ладога, санитарные комнаты в Кисельнинской и Потанинской школах, детском саду № 21 с. Паша. Ремонт кровли выполнен в Волховской школе № 5, Староладожской школе, детских садах № 8 «Сказка» и № 9 «Радужка» г. Волхова, № 21 «Белочка» с. Паша, в дошкольных группах Алексинской, Гостинопольской сельских школ. Заканчивается ремонт кровли во Дворце детского (юношеского) творчества Волховского района. Более 4 миллионов рублей выделено детскому саду № 5 «Аистенок» г. Волхова на проведение ремонтных работ по утеплению фасада. Значительные средства были направлены на ремонт коммуникаций и электросетей в Сясьстройской школе № 1 и Алексинской школе, в детском саду № 6 «Солнышко» г. Волхова и в дошкольных группах Бережковской школы.

Завершены ремонтные работы в Кисельнинской, Староладожской и Пашкой сельских школах в помещениях центров образования цифрового и гуманитарного профилей в соответствии с требованиями фирменного стиля «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа». На проведение ремонтных работы выделено более 2 млн. рублей за счет средств муниципального бюджета; на обновление материально-технической базы — 5022 тысячи рублей за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов.

- Жизнь любого образовательного учреждения немыслима без спортивной базы. В каком состоянии встречают учебный год школьные спортзалы и спортплощадки?

- Действительно, развитию физкультуры и спорта в современной школе уделяется серьезное внимание. Приятно констатировать, что в Год здорового образа жизни в Ленинградской области в нашем районе выделено более 12 миллионов на строительство спортивной площадки в Волховской школе № 7. Введенная в эксплуатацию площадка создаст условия не только для проведения уроков физической культуры, но и для организации спортивно-оздоровительных мероприятий.

Приятным подарком для родителей станет отремонтированный спортивный зал в Усадищенской сельской школе. Ученики школы получат обновленный, теплый и светлый спортивный зал, отремонтированные раздевалки. На капитальный ремонт спортзала и подсобных помещений запланировано более 2 млн. рублей.

- Юлия Николаевна, когда мы говорим о доступности образования, имеется в виду и такой аспект, как создание безбарьерной среды. В этом направлении ведется работа?

- Разумеется, мы уже на протяжении ряда лет уделяем серьезное внимание обустройству безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году детскому саду № 8 в городе Волхове выделено финансирование в размере более 1 миллиона 848 тысяч рублей. Проводятся ремонтные работы по замене крыльца с устройством пандуса и оборудование входного тамбура, работы по замене поручней на лестничных клетках. В учреждении будут созданы условия для маломобильных групп населения в санитарно-гигиеническом помещении.

- Одно из непреложных требований к образовательному процессу – безопасность. Насколько сегодня могут быть спокойны родители, отправляя ребенка в школу, детский сад или в учреждение дополнительного образования?

- На мероприятия по пожарной безопасности выделено около 11 млн. рублей: в дошкольных учреждениях установлены пиростикеры в электрощитовых, произведена замена огнетушителей, проводятся работы по установке и замене в соответствии с планом автоматической пожарной сигнализации в образовательных учреждениях на 2019-2021 годы, выполнены работы по предписаниям Госпожнадзора (произведена замена линолеума, установлены противопожарные двери). Сотрудники образовательных учреждений прошли обучение по программе пожарно-технического минимума.

- Часть школьников Волховского района проживает в маленьких населенных пунктах, поэтому необходим подвоз к образовательным учреждениям. Требования к техническому состоянию транспорта и профессионализму водителей достаточно строги. Все ли смогут их выполнить?

- В Волховском районе 14 образовательных организаций осуществляют подвоз обучающихся. Ежедневно для подвоза к месту обучения около 700 учащихся используются 22 школьных автобуса. На сегодняшний день лицензировали подвоз 9 учреждений, до конца августа получат лицензию Усадищенская, Староладожская сельские школы, новоладожские школы № 1 и № 2, Сясьстройская школа № 2.

Ежегодно парк школьных автобусов обновляется за счет средств областного бюджета. В текущем году новые автобусы получат Сясьстройская школа № 2, Новоладожская школа № 2, Кисельнинская школа. Выделены средства в размере 2400 тыс. рублей на приобретение «призового» автобуса для Новоладожской школы № 1 (в 2018 году ребята из этой школы стали победителями областного конкурса «Звезды будущего России»).

- Федеральные государственные образовательные стандарты в системе общего образования предъявляют особые требования к качеству образовательной среды. Насколько эта среда будет удобной и современной для наших детей, насколько она будет способствовать качеству обучения?

- За счет областной субвенции на учебные расходы наши школы и дошкольные учреждения приобрели учебники и учебные пособия, игры, игрушки, обучающие и развивающие пособия, ученическую мебель, технические средства обучения, оборудование лабораторное и для развития 3D технологий, программное обеспечение, спортивный инвентарь. На сегодняшний день финансирование по данному направлению составило более 43 млн. рублей. Очень надеемся, что эти немалые расходы обернутся как раз ростом качества образования.

- Юлия Николаевна, буквально на прошлой неделе было снесено старое здание городской гимназии, сейчас завершаются работы по вывозу мусора и очистке площадки. Но впереди – большая стройка…

- Уже состоялся электронный аукцион «Строительство здания на 600 мест МОБУ «Волховская городская гимназия № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова». Заключен контракт с компанией ООО «Инвестпром». Срок окончания работ – 31 октября 2021 года. Срок окончания контракта 31 декабря 2021 год. Начался первый этап работ по строительству нового здания Волховской городской гимназии, на который выделено 56 млн. 976 тысяч рублей, в том числе из областного бюджета 50 млн. рублей, софинансирование из муниципального бюджета составило 6 млн. 976 тысяч рублей. Согласно графика работ в 2019 году запланирован снос здания и очистка территории Волховской городской гимназии. С 09 июля объект передан подрядной организации, на сегодняшний день территория полностью огорожена, имеется охрана, часть здания снесена. Новую современную гимназию с нетерпением ждут и ученики, и педагоги, и родители, и все волховчане.

- Итак, образовательные учреждения к 1 сентября готовы. Что пожелаете коллегам-педагогам школьникам, их родителям?

- В подготовку к новому учебному году вложены не только существенные финансовые средства, но и большой труд сотрудников учреждений, работников подрядных организаций. Эти усилия призваны обеспечить достойные условия для получения качественного образования. Мы надеемся, что ребята будут ценить то, что сделано для них, и радовать своими успехами в новом учебном году. Новых успехов и новых побед хочу пожелать учителям, здоровья, терпения и мудрости – родителям. Пусть новый учебный год будет радостным и удачным!

- Спасибо, Юлия Николаевна! Успехов Вам и всему образовательному сообществу!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.