Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.04.2019 10:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2019 г.

«Цифровая эра» стучит в двери

В России – новая революция, на сей раз долгожданная и желанная: с 3 июня в Ленобласти, как и ряде других регионов, начнётся эпоха цифрового телевидения.

Уже этим летом Россия полностью перейдет на цифровое телевизионное вещание. Аналоговое вещание общероссийских обязательных общедоступных каналов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет прекращено 3 июня 2019 года. Кому и зачем это нужно? Можно смело сказать: всем для повышения качества телесигнала.

Сплошные плюсы

Цифровое ТВ обладает рядом преимуществ. Потребитель получает изображение без помех и шумов — при уверенном приеме «цифры» картинка на экране будет несоизмеримо качественней, чем при аналоговом вещании.

Аналоговое вещание требует больших мощностей, так какдля каждого канала в этом случае необходимо соответствующее передающее устройство. При «цифре» оборудования понадобится меньше, потому что такое телевидение может вещать на одной частоте с разделением каналов. Это не только упрощает работу передающих центров, но и снимает напряженность электромагнитного поля в городе. То есть цифровое вещание более безопасное. Освобожденные же частоты могут быть использованы для мобильной связи и других нужд.

Кроме того, «цифра» позволяет пользоваться интерактивными сервисами: просмотром программы телепередач, выбором фильмов, голосованием на ТВ-шоу и т.п.

Смотрим любимые каналы

Бесплатно будут доступны два пакета цифровых каналов (мультиплекса). В состав первого (РТРС-1) войдут «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Второй мультиплекс (РТРС-2) составят СТС, ТНТ, РенТВ, «Пятница», «СПАС», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир» и «МузТВ».

А ваш телевизор поддерживает стандарт DVB-T2?

Встроенный цифровой тюнер имеется у большинства телевизоров, произведенных после 2004 года. С 1998-го по 2004-й такие телевизоры выпускались ограниченным количеством, а до 1998-го практически все были традиционными аналоговыми.

Надпись DVB-T2 означает, что телевизор поддерживает новый стандарт. DVB-T без цифры 2 — это устаревший формат, вещание в нем не ведется. Проверить, поддерживает ли ваш телевизор DVB-T2 стандарт, можно на сайте смотрицифру.рф.

Если ваш телевизор не поддерживает данный стандарт, совсем не обязательно покупать новый, достаточно подключить цифровую приставку формата DVB-Т2. ТВ-тюнеры стоят в среднем 1,5-2 тысячи рублей, но есть и более бюджетные аналоги.

«Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) просит остерегаться мошенников! Вы покупаете только приставку. Сами мультиплексы (20 каналов) транслируются в свободном доступе без взимания платы за подключение и абонентской платы.

Узнать больше о цифровом эфирном телевидении можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону бесплатной федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.