Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.03.2019 19:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2019 г.

Определиться в мире профессий

Автор: Е.ПОПОВА

Мероприятие, позволяющее старшекласснику сориентироваться в многообразии профессий и выбрать для себя ту, которая поможет самореализоваться, проходит второй год на 19 площадках Ленинградской области. Единый день профориентации в прошел под лозунгом: «Где родился, там и пригодился!». В Волховском районе его площадкой стал алюминиевый колледж, который радушно принял 120 школьников и студентов района.

Главной площадкой 2019 года стал Санкт-Петербургский Государственный Аграрный университет, где одной из важнейших в дискуссии оказалась тема наставничества в Ленинградской области. А на базе Волховского алюминиевого колледжа была организована интерактивная программа из трех блоков: игры-квеста, профессионального тренинга по выбору профессии и мастер-класса. В актовом зале участников приветствовали директор колледжа Л.А. Высоцкий, представитель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Т.М. Котов, директор Волховского филиала центра занятости населения Г.Г. Нечесанова. Они отметили, что главной целью проведения единого дня профориентации является помощь выпускнику в правильном выборе профессии.

Далее участники разделились на 3 команды, каждая побывала на трёх секциях. На семинаре-тренинге под руководством психолога учебно-методического центра участники обсуждали плюсы и минусы самых распространенных профессий и разбирались, насколько сильно взаимное влияние профессии и характера человека.

Интерактивную игру-квест «Эволюция профессии» по направлениям подготовки специалистов провели преподаватели и мастера колледжа. Участникам было предложено не только узнать больше о востребованных сегодня на рынке труда прикладных специальностях, но и «погрузиться» в профессию. В течение часа участники мероприятия в командах примеряли на себя профессии электрика, токаря, автомеханика, юриста, а также боролись за призовое место.

На мастер-классе «Научись у лидера» представители АО «Метахим» А.Н. Рябинин и Н.Черешко и М.Э. Зубков и А.П. Иванова из Эксплуатационного локомотивного депо рассказали школьникам и студентам о том, кто такой лидер, какие качества ему присущи. В своих выступлениях они отмечали, что если профессия определена правильно, то человек получает возможности полной реализации своего потенциала. Верный выбор позволяет избежать разочарования, достойно зарабатывать и не беспокоиться о завтрашнем дне. Результатом мастер-класса стал тренинг «Модель успешного человека (лидера)».

По прохождении маршрута команды вновь собрались в актовом зале, где были подведены итоги работы. Самой активной признана команда Волховской городской гимназии; самым активным участником – учащийся 9 класса школы №8 г.Волхова Нарек Нуриджанян.

Комитет по образованию выражает искреннюю благодарность всем участникам мероприятия и преподавательскому составу Волховского алюминиевого колледжа, чьими стараниями Единый день профориентации прошел на высоком уровне.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.