Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.10.2019 12:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2019 г.

Самый лучший двор!

Автор: Валентина Захарова
главный редактор газеты "Волховские огни"

Двор четырех многоквартирных домов (по ул. Волгоградской, д.16 и 18, Лукьянова, 9 и Кировскому проспекту, 42) много лет представлял собой довольно унылую картину: разбитые подъездные дороги, заросший травой пустырь, старые тополя… Но все изменилось благодаря реализации в МО г. Волхов программы «Комфортная городская среда». Все лето во дворе шли работы. И вот 10 октября случился праздник местного масштаба: в обновленном и благоустроенном дворе открыли детскую игровую площадку.

К назначенному часу на площадке в дворовом скверике собрались жильцы, пришли воспитанники близлежащих детских садов, приехали почетные гости: руководители района и города, представитель подрядчика — генеральный директор ООО «Дорожно-строительная компания «Аврора» В.Г. Дарбинян. С приветственным словом к собравшимся обратились главы Волховского района С.А. Кафорин и МО г. Волхов А.Ю. Арутюнян, и.о. главы районной администрации А.В. Брицун. Они поздравили волховчан с реализацией очередного проекта и призвали бережно относиться к тому, что сделано для блага жителей.

Конечно, самая искренняя и непосредственная радость у дошколят, которые и зарядку сделали, и станцевали, и шарики с желаниями в небо отпустили. Малышей даже не столько впечатлило торжественное открытие — традиционная церемония разрезания красной ленточки – сколько предложение поиграть на новой площадке. Пока дошколята осваивали теремки, лестницы и качалки, взрослые отправились сажать деревья. В акции участвовали и руководители, и студенты, и жильцы, и даже детсадовцы оторвались от развлечений ради важного дела. Пройдет несколько лет, и в обновленном большом дворе зашумят белоствольные березки. Часть работ по озеленению была выполнена раньше – подрядчики высадили вдоль дорожек кусты целебного боярышника и благородной спиреи.

Надо сказать, что двор в течение лета совершенно преобразился: появились удобные карманы для парковки, новые подъездные внутридворовые дороги, газоны, цветники и скамейки, пешеходные дорожки, освещение. К чести городских властей и подрядчиков следует отметить, что все этапы работ согласовывались, и замену инженерных сетей на этом участке провели до того, как выполнили работы по благоустройству. Ко всему сказанному осталось добавить, что стоимость объекта составляет около 9 млн рублей при 5-процентном софинансировании из районного бюджета.

А на следующий день приятности продолжились – праздник ждал волховчан, проживающих в микрорайоне ул. Кирова, 2, что в левобережье города. Это тоже большой двор, который образуют несколько многоквартирных домов. Его благоустройством также занялись в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Детская игровая площадка – безусловно, главный «объект», его открытию и посвящался праздник. А.С. Кафорин, А.В. Брицун и А.Ю. Арутюнян тепло приветствовали жителей и особенно – детвору. Ведущая Юлия Гудкова и волонтеры-школьники организовали танцевальный флешмоб, завершившийся запуском воздушных шаров. А кульминацией праздника стал момент, когда ребятишкам разрешили «захватить» игрушечный замок. Родители радостно улыбались и, конечно же, в глубине души слегка завидовали: в их детстве таких сказочных площадок не было. Пока малышня осваивалась на площадке, мамы, папы, бабушки и дедушки взялись за лопаты и высадили вдоль домов и дорожек молоденькие клены, липы, сирень, боярышник. Им с удовольствием помогли и гости праздника – руководители района и города. Общий труд, как известно, помогает лучше услышать и понять друг друга. Тем более, что впереди еще очень много дел…

P.S. Неравнодушные жители Волхова и самые маленькие его горожане – дети из ближайших дошкольных учреждений — участвовали в торжественном её открытии.

Взрослые посадили молодые деревца, которые будут расти и радовать нас, волховчан, своей красотой. Открытие детской площадки стало радостным, значимым событием в жизни нашего города. Мы говорим спасибо взрослым за этот подарок, обещаем им дорожить и беречь его, бережно передавая последующим поколениям.

Воспитанники д/сада № 22

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.