Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 21.09.2018 г.

Инспекционная поездка губернатора: всем увиденным доволен

Автор: И. Бобров

Рабочий визит губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Волховский район 12 сентября начался с торжественного открытия бульвара Молодёжный в правобережье Волхова.

Бульвар – излюбленное место отдыха жителей и гостей города – получил новый облик в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и стал третьим объектом в списке благоустроенных общественных пространств Волхова. Именно этот объект набрал наибольшее количество голосов жителей города во время проходившего 18 марта голосования. В 2017 году по этой программе кардинально обновлены парк им. 40-летия ВЛКСМ, бульвар Южный и пять дворовых территорий.

На обновлённом Молодёжном бульваре, протяжённостью 300 и шириной 25 метров, создана современная пешеходная зона, оборудовано энергоэффективное уличное освещение, удобные скамейки. Со стороны ул. Авиационной бульвар открывает стильная конструкция, увенчанная гербом города – стела для селфи. С другой, по ходатайству городского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана», на высоком постаменте установлена боевая машина пехоты – часть мемориала, посвящённого воинам-афганцам и всем участникам локальных военных конфликтов.

Для озеленения использованы почти две тысячи кустов спиреи, саженцев красной калины и берёзы. Для безопасности окружающих установлены ограждающие конструкции, для комфорта – парковочное пространство.

В работы по благоустройству бульвара было инвестировано 18,3 млн рублей. Всего же в прошлом и нынешнем году по программе «Формирование комфортной городской среды» в район поступило 120 млн рублей.

«Сегодняшняя поездка носит, в том числе, инспекционный характер. Правительству важно убедиться, насколько правильно и эффективно используются средства, направляемые по этой программе, — отметил глава региона. – Рад увидеть своими глазами, что, выделяя деньги Волховскому району, мы поступаем совершенно правильно. В 2017 году в программе участвовали только Волхов и Сясьстрой, в этом – города Волхов, Сясьстрой, Новая Ладога и сельские поселения — Паша, Старая Ладога, Колчаново. Наш принцип – давать тем, кто этого заслуживает, кто использует с умом. Поэтому на следующий год правительство Ленинградской области вдвое увеличит субсидирование для Волхова – выделим 100 миллионов против 50 в этом году».

Глава районной администрации Александр Белицкий поблагодарил губернатора за внимание к нуждам района, за понимание проблем его жителей и гарантировал, что в 2019 году средства федерального и областного бюджетов, направленные на реализацию приоритетного проекта, будут использованы с такой же пользой – на создание нового объекта комплексного благоустройства на улицах Гагарина и Профсоюзов. Там, на месте снесённых ветхих аварийных домов, появится новая общественная зона развлечений и отдыха.

Очень трогательным и ярким стало вручение губернатором ключей от новых квартир четырём волховским детям-сиротам. «Волхов и Ленинградская область, в целом, отлично справляются с программой обеспечения жильём этой категории граждан, — подчеркнул губернатор. – Уверен, что совсем скоро мы сможем полностью обеспечить собственными квартирами всех ребят, оставшихся без родителей».

Глава областного правительства и глава районной администрации назвали обновлённый бульвар Молодёжный замечательным подарком к 85-летнему юбилею города Волхова и 91-й годовщине Волховского района.

Следующим пунктом визита губернатора стало посещение интерактивно-познавательного центра «Пятнадцатый элемент» «ФосАгро-Метахим». А.Ю. Дрозденко с лёгкостью преодолел все 152 ступеньки 28-метровой смотровой башни, которой в этом году исполнилось 95 лет. Построенная в 1923-м, водонапорная башня использовалась для технических и пожарных нужд строителей Волховской ГЭС, а позже и алюминиевого завода. Старожилы Волхова помнят, как с этой башни сдавали нормы ОСАВИАХИМ по прыжкам с парашюта.

Осмотр башни для губернатора и сопровождающих его лиц провёл директор управляющей организации по АО «Метахим» Обособленного подразделения АО «ФосАгро-Череповец» в г. Волхове Александр Сидельников. Александр Дрозденко с удовольствием прошёл познавательный квест, дал ответы на вопросы интерактивной игры и оставил оригинальную запись «Здесь был Дрозденко» в книге посещений. Глава региона по достоинству оценил креатив и нестандартный подход создателей «Пятнадцатого элемента», сумевших превратить физически и морально устаревшее сооружение в современный музейный объект.

В целом губернатор области дал самую высокую оценку крупнейшему предприятию города, уделяющему огромное внимание социальным вопросам Волхова.

Торжественное открытие после реновации стадиона «Локомотив» с участием губернатора стало настоящим праздником для любителей спорта всех поколений волховчан. Старейший стадион Волхова за два года реконструкции в рамках областной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» преобразился до неузнаваемости. В его обновление правительство области вложило 91 млн рублей из затраченных 105,8 миллионов.

Здесь появилось замечательное по архитектуре и функционалу административное здание с удобными тренерскими комнатами, медицинским кабинетом, сауной, комфортными раздевалками и душевыми, тренажерным залом и залом бокса; обустроено современное футбольное поле с искусственным покрытием и беговые дорожки с антитравматическим покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки, установлены новое информационное табло, удобные трибуны для болельщиков. Впервые на стадионе появилась детская игровая площадка. В спортивном зале созданы условия для занятий боксом, лёгкой атлетикой, фитнесом. Обновлено освещение стадиона, благоустроена прилегающая территория, обеспечена безопасность спортсменов и зрителей.

«Мы сегодня открыли не просто стадион, а именно современный спортивный комплекс, на который совсем не жаль потраченных более 100 миллионов рублей, — отметил Дрозденко. – Пусть здесь занимаются волховчане всех возрастов и поколений, пусть здесь проводятся областные и российские турниры. Чтобы о замечательном волховском стадионе больше узнали в области, проведём у вас матч областной профессиональной команды «Ленинградец».

Пользуюсь случаем сделать официальное объявление — в честь победы волховских хоккеистов в Ночной хоккейной лиге мы начинаем проектировать и строить в Волхове современный Ледовый дворец, примерно на 350 зрительских мест. Это сигнал всем остальным районам. Хотите, чтоб у вас строились солидные спортивные объекты – достигайте, как Волхов, серьёзных результатов на любительском уровне. Бюджет Ленинградской области поддерживает и будет поддерживать народный любительский массовый спорт, и те, кто в этом будут лучшими, получат опережающее финансирование на строительство спортивных объектов».

Символический ключ от обновлённого стадиона строители вручили директору ФСЦ «Волхов» Александру Цветкову, а Александру Дрозденко организаторы предоставили почётное право сделать первый удар в первом матче на новом поле.

Рабочая поездка губернатора Ленинградской области завершилась встречей с населением Волховского района. Более двух часов в Большом зале Дома культуры «Железнодорожник» Александр Юрьевич посвятил ответам на вопросы волховчан. Среди поднятых жителями района тем чаще всего звучали вопросы ЖКХ и благоустройства, здравоохранения, газоснабжения, дорожного и уличного хозяйства, жители поднимали и другие актуальные проблемы.

Отдельные поручения присутствовавшим на встрече членам областного правительства и руководству районной администрации губернатор дал в связи с нездоровой обстановкой в Новоладожском городском поселении.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.