Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.06.2018 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 08.06.2018 г.

Вам не выдали трудовую...

Наши консультации

Если в день увольнения выдать трудовую книжку не получается, то независимо от причины работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за ней или дать согласие на её отправку по почте ( часть 6 статья 84.1 ТК РФ).

Со дня направления такого уведомления работодатель освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки, предусмотренная статьёй 234 ТК РФ, выплачивается со дня, следующего за днём увольнения работника, и до дня выдачи трудовой книжки или направления её работнику по почте ( с письменного согласия работника).

Необходимо обратить внимание на то, что по закону работник не должен требовать выдачи трудовой книжки от организации. Данное требование является обязанностью работодателя. Также работник не должен пытаться урегулировать этот вопрос в досудебном порядке, к примеру, обращаясь в ГИТ, прокуратуру, поскольку такого требования закон не содержит. Таким образом, работник вправе сразу после увольнения подать иск в суд с требованием обязать работодателя выдать ему трудовую книжку, выплатить компенсацию за её задержку и компенсацию морального вреда.

В подобных спорах большинство судов на стороне компаний. Основная причина — работник имеет право на компенсацию, только если задержка выдачи трудовой книжки действительно не позволила ему трудоустроиться на новую работу. Доказательством данных обстоятельств могут послужить, к примеру, письменные отказы в трудоустройстве от других работодателей.

Елена Соцкова, специалист Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ даст бесплатные консультации по трудовым вопросам по тел: +79213083609

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.