Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.04.2018 13:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2018 г.

"Сто баллов для победы"

Автор: Е. Заекина

Ленинградская область приняла эстафету по проведению всероссийской акции "Сто баллов для победы", инициированной Рособрнадзором.

Главной задачей мероприятия, в котором регион принимает участие третий год, является оказание психологической и содержательной помощи выпускникам при подготовке к ЕГЭ. В актовом зале Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО) собрались 105 выпускников школ и их учителя. Среди участников были и обучающиеся Волховского района: Э. Садомичкина (СОШ №7), И. Колодецкая (Новоладожская СОШ №1), О. Кирикова (Новоладожская СОШ №2), А. Абрамова и А. Герасимов (Сясьстройская СОШ №2). Сопровождали наших выпускников учителя А.Б. Солдатова и Л.В. Ильина.

С напутственными словами к собравшимся обратились председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов и проректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Татьяна Мальцева. С.В. Тарасов напомнил, что ЕГЭ — это "лишь одно из жизненных испытаний. Пусть итогом экзаменов будут не только высокие результаты, но и жизненный опыт преодоления себя, умения самомотивации и самоорганизации, стартовая ступенька вашей качественной жизни".

Своим опытом успешной подготовки к экзаменам, психологическими приемами самоорганизации и советами по написанию экзаменационных работ поделились ленинградские выпускники-стобалльники 2017 года.

Олег Чернявский, выпускник гимназии № 11 г. Выборга, стобалльник по русскому языку, ныне студент 1 курса математико-механического факультета СПбГУ: "При написании эссе по русскому языку советую уйти от заезженных, повторяющихся из года в год клише. Не торопитесь их использовать, подумайте, напишите что-то более интересное и неординарное.

Попробуйте добавить частичку себя в ваше сочинение, сделайте его более личным, персональным. Когда вы пишете какое-то рассуждение, приводите аргумент — раскройте вашу мысль глубже и шире, добавьте ваших личных искренних переживаний и соображений. Это уже выделит вашу работу на фоне десятков однотипных других, и эксперты увидят в вашей работе эту "изюминку".

Марта Румба, выпускница школы № 5 г.Тихвина, студентка 1 курса факультета истории и социальных наук ЛГУ, результаты ЕГЭ- 2017: 100 баллов по русскому языку и 91 по истории: "Все предметы вполне можно сдать хорошо. Главное условие — это знания и качественная подготовка к дисциплине. Но я считаю важным психологический фактор — ваш уровень моральной подготовки к экзамену. Первый совет — выспитесь перед экзаменом, здоровый и выспавшийся человек на 90 процентов работоспособнее раздражённого от бессонной ночи и бесконечно повторявшего материал сдающего. Второй простой совет, не только перед ЕГЭ, но для любой стрессовой ситуации — успокоить свои нервы и настроить себя на продуктивную работу: как можно медленнее подышите и сосчитайте до ста. И последний совет: как бы вам ни было страшно, успокаивайте себя мыслью о том, что в задания ЕГЭ включена сугубо школьная программа, ничего сверхъестественного там нет. Желаю удачи в сдаче ЕГЭ!"

Интересные и жизненные рекомендации по подготовке к экзамену получили участники акции от учителя физики лицея № 8 г. Сосновый Бор, победителя всероссийского конкурса "Педагогический дебют-2017" Алексея Гракова.

Полезным для участников был урок стресс-менеджмента, который провели доктор медицинских наук, профессор ЛГУ Сергей Чермянин и начальник психологической службы Иван Головешкин. Рекомендации эти просты и доступны каждому: побороть накопившееся утомление поможет 8-часовой сон и соблюдение режима дня; важно следить за питанием — употребляйте рыбу и легкоусвояемые продукты, избегайте мучного; не забывайте про пользу витаминов.

Выпускникам было предложено ответить на вопросы, которые позволят объективно оценить готовность к сдаче ЕГЭ и "привести мысли в порядок": "Зачем мне этот экзамен?" — для понимания степени важности и ответственности за результат; "Какие баллы для меня желаемые и какие приемлемые?" — трудно соответствовать только наивысшему результату, лучше определить диапазон который позволит добиться успеха; "Достаточен ли объем знаний?" — еще есть время доработать конкретные темы и вопросы.

На встрече были проанонсированы страницы официального сайта ЕГЭ и Рособрнадзора на YouTube-канале с размещенными видеоконсультациями по подготовке к ЕГЭ, анимированные роликами и плакатами по процедуре ЕГЭ.

Завершилась встреча музыкальным творческим выступлением одиннадцатиклассников Лужской средней школы № 6 на тему "Выпускник и ЕГЭ-2018".

До сдачи ЕГЭ — месяц. У наших выпускников есть все, чтобы прихологически настроиться на успешный результат. Рекомендации, полученные в ЛОИРО — дополнительная поддержка со стороны комитета комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.