Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.04.2018 12:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2018 г.

Из династии Муриновых

Автор: ОДН и ПР

История семейных династий в России неразрывно связана с историей страны. Какие-то из них внесли значительный вклад в развитие образования и культуры, оборону страны от внешних врагов, строительство городов и освоение новых территорий, а потому оставили о себе на века славную память. Другие не прославились подвигами и открытиями, но заслужили уважение добросовестным многолетним трудом, верностью избранному делу. На волховской земле одной из самых достойных по праву считается династия пожарных Муриновых.

Первым решил связать свою жизнь с огнеборцами Михаил Семенович Муринов: в далеком теперь 1936 году он заступил на службу. На пенсию ушел начальником пожарной части п. Винницы Подпорожского района. Главным делом своей трудовой жизни считал не только тушение пожаров, но и профилактическую работу, просвещение населения.

Подрастающий сын Михаила Семеновича уже с детства для себя решил, что обязательно свяжет свою жизнь с пожарной охраной . Так и получилось. После школы Анатолий Михайлович Муринов с отличием в 1957 году окончил Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР. Службу проходил в городе Приморске Выборгского района. На пенсию ушел начальником отдела специального Управления пожарной охраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. За свою добросовестную работу, достигнутые успехи в исполнении служебных обязанностей и за отличие в службе награждён многочисленными Почётными грамотами и отмечен медалью за выслугу лет.

Другой сын Михаила Семеновича, тоже Михаил, над выбором профессии особо не размышлял — продолжил "семейное дело". Отслужив срочную службу, сменил солдатскую шинель на пожарную робу. Старался работать не только руками, но и головой: окончил курсы повышения квалификации, потом — то же Ленинградское пожарно-техническом училище, в котором обучался брат.

В 1982 году по распоряжению Совета Министров СССР и на основании приказа МВД СССР №0139 на базе Волховской профессиональной пожарной части была сформирована 60-я самостоятельная военизированная пожарная часть (60-СВПЧ), основная задача которой заключалась в охране от огня г. Волхова. Приказом УПО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области № 76 первым начальником 60-СВПЧ с 1 августа 1982 года был назначен старший лейтенант внутренней службы Муринов. Прибывший для дальнейшего прохождения службы из Подпорожского района Михаил Михайлович прослужил на этом ответственном и беспокойном посту ровно пятнадцать лет. На день увольнения он имел специальное звание — подполковник внутренней службы. Но не ради чинов и регалий служил пожарному делу М.М. Муринов — ради спасения людей от огня.

Семейную династию продолжил внук подполковника Муринова и его полный тезка — Михаил Михайлович. О том, что Михаил-младший сделал сознательный профессиональный выбор, говорит тот факт, что в 2010 он успешно окончил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России по специальности "пожарная безопасность". Сегодня старший лейтенант внутренней службы М.М. Муринов, пройдя все ступеньки служебной лестницы, служит начальником караула 60-й пожарной части федерального государственного казенного учреждения "1 отряд федеральной противопожарной службы по Ленинградской области". А в семье у старшего лейтенанта подрастает сын — тоже Михаил. И как знать, может, именно ему предстоит продолжить семейную династию пожарных Муриновых в четвертом поколении? Родители не против!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.