Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.03.2018 11:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2018 г.

Внимание, мошенники!

Автор: Подготовлено ОРЛС ОМВД России

Участились случаи мошеннических действий с использованием мобильных средств и сети Интернет.

Способы могут совершенно разные: СМС-сообщение от банка различного содержания, звонок от родственника, что попал в серьёзную ситуацию, обращение через социальные сети. Так, например, в марте в дежурную часть ОМВД России по Волховскому району поступило телефонное сообщение гражданина Р. о том, что неустановленные лица путём электронного перевода совершили хищение денежных средств с его банковской карты. Могут поступать СМС-сообщения различного содержания: "Ваша карта заблокирована" или "С Вашей карты произошло несанкционированное списание денежных средств". В данных случаях мошенники просят перезвонить по указанному в СМС номеру телефона. Гражданин перезванивает и ему сообщают, что необходимо выполнить определенные комбинации с помощью банкомата. Потерпевший, выполняя указанные действия, помогает преступникам завладеть его денежными средствами.

НЕОБХОДИМО: немедленно набрать номер горячей линии, который указан на обратной стороне Вашей банковской карты, уточнить у оператора, действительно ли Ваша карта заблокирована или это обман. Не производите самостоятельно никаких операций с банкоматами, а обратитесь в ближайшее отделение банка. Не перезванивайте на неизвестные номера!

В январе текущего года в ОМВД России по Волховскому району поступило заявление гражданки У. о том, что в декабре она в сети "Вконтакте" заказала куртку и пальто, оплатила покупки, в результате заказ так и не получила.

Необходимо: быть более внимательным, затребовать у продавца копии документов на покупаемый Вами товар, копию паспорта владельца. Не доверяйте объявлениям с указанием довольно низкой цены предлагаемого товара, не сообщайте номер банковской карты. Если и заказали какой-либо товар, производите оплату по факту его получения.

В марте 2018 года в дежурную часть ОМВД поступило телефонное сообщение жителя г. Волхова гражданина Ш. о том, что его отцу звонило неустановленное лицо и сообщило, что сын попал в аварию и необходимо перевести деньги. Аналогичное сообщение поступило от гражданки В., которая сообщила, что её матери также звонило неустановленное лицо, которое представилось её внуком, пояснило, что задержан сотрудниками полиции, и просило перевести денежные средства за освобождение.

Необходимо: если Вам поступил звонок от родственника, который говорит, что попал в беду и срочно просит перевести денежные средства, либо Вам поступил звонок от неизвестного лица, который якобы является сотрудником полиции и говорит, что Ваш родственник находится в полиции и для его освобождения необходимо перевести денежные средства, не верьте — это обман! Нужно незамедлительно прекратить разговор с преступником, позвонить своему сыну, внуку, родственнику, который якобы попал в беду. Если телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Также, позвонив по номеру "02", Вы можете узнать у дежурного сотрудника, действительно ли Ваш родственник находится в отделе полиции.

Не поддавайтесь на обман, соблюдайте бдительность, не принимайте поспешных решений! При совершении в отношении Вас преступления незамедлительно позвоните в ближайший отдел полиции или по телефону "02".

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.