Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.09.2017 10:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.09.2017 г.

Мы вместе - против террора

Автор: О. Панова

Вы когда-нибудь слышали о "Городе ангелов"? Нет, речь идет не об американском Лос-Анджелесе. Это нежное и чистое имя жители Беслана дали кладбищу, где похоронены жертвы теракта 3 сентября 2004 года. В этот день теперь в России отмечается памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом.

Вы когда-нибудь слышали о "Городе ангелов"? Нет, речь идет не об американском Лос-Анджелесе. Это нежное и чистое имя жители Беслана дали кладбищу, где похоронены жертвы теракта 3 сентября 2004 года.
334 человека — гражданские лица и сотрудники правоохранительных органов — не вышли из блокированного стпортзала бесланской школы №1. Праздник первого школьного звонка обернулся страшной трагедией…
В этот день теперь в России отмечается памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране вспоминают жертв террористических актов и сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Но и до, и после Беслана были и другие теракты, были другие жертвы. Мы помним жертв кровавых терактов, совершенных в Москве, Волгограде, Махачкале, Волгодонске, Буйнакске, Первомайском, Будённовске, Владикавказе… Мы помним последний полет гражданского самолета из Египта, взорванного над Синаем — этим рейсом летели и не вернулись домой 11 наших земляков — жителей Волховского района. Мы помним взрыв в петербургском метро 3 апреля 2017 года. Помним поименно каждого — и о каждом скорбим…
В память о жертвах терактов и бойцах, отдавших свои жизни ради спасения мирных жителей, в этот день в Волхове, во всех городских и сельских поселениях района, прошли акции, в которых приняли участие молодежь  и жители города.
В КИЦ имени А.С. Пушкина открылась выставка "Вместе против терроризма", посвященная памяти жертв террора. Беседы и классные часы на эту тему прошли во всех образовательных учреждениях Волховского района.
В муниципальных образованиях всей Ленинградской области проходят памятные мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Представители администрации Ленинградской области, национальных культурных объединений, школьники и студенты приняли участие в региональной акции памяти, организованной областным Домом дружбы при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Областной комитет по молодежной политике также организовал акции солидарности и траурные митинги в память о погибших заложниках и сотрудниках спецподразделений, выполнивших свой воинский долг при проведении антитеррористических операций.
Борьба с терроризмом — одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед человечеством. У террора нет национальности, нет религии, он не знает границ и жалости. Одолеть терроризм можно лишь сообща. Именно поэтому, в целях сплочения всего гражданского сообщества в противодействии терроризму, представители органов власти, волонтёры, общественные организации, простые граждане и даже дети активно участвовали в массовых культурных и спортивных мероприятиях, посвященных траурной дате.
Только усилия всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе. Все здравомыслящие люди в России и за рубежом должны сплотить свои ряды против террористической угрозы, сделать все для того, чтобы спасти планету от новых трагедий.

Новости партнеров

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.