Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

27.04.2017 10:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2017 г.

Возвращение шалманов?

Автор: И.Бобров

 Скандалы, дебоши, массовые драки… Разбитые двери и сломанный турникет… Продажа алкоголя несовершеннолетним… В супермаркет-бар "РосАл" группы быстрого реагирования охранного предприятия ""Фортис" выезжают до 20 раз в месяц.

Иногда четыре (!) раза в один день. Волховским ОМВД по происшествиям, связанными с магазинами "РосАл", только в прошлом году составлено 78 административных протоколов, возбуждено уголовное дело, выявлен факт продажи алкоголя несовершеннолетним и… перечислять можно долго.
Охранное предприятие, полиция, скорая… По ночам на Молодёжную, 13 и Державина, 42, как вурдалаки, стекаются любители спиртного со всего Волхова. Здесь, благодаря приставке "бар", спиртное продают круглосуточно. От бара — только доска типа "барная стойка". Поэтому и закрытую бутылку не продадут, только с открученной пробкой — как бы в розлив. Ощущение дежавю не покидает. Словно вернулось время злачных "Тополей", "Семи ветров", "Керосинок" и иже с ними. Но те хоть ночами не торговали, да и подальше от людей были. Новые шалманы ещё и расположены на первых этажах жилых домов.
- Нам элементарно страшно, — поделилась с журналистом одна из жительниц дома на Молодёжной. — Страшно за себя, а за детей особенно. По темноте из дома хоть не выходи: пьяные, иногда толпами, вечный ор, скандалы, драки. И в квартирах от постоянных воплей и мата с улицы не уберечься. На каких примерах воспитываются дети и подростки?
С просьбой прокомментировать ситуацию обратились к начальнику ОМВД России по Волховскому району, полковнику полиции Андрею Ивановичу Поддубному.
- Это правовой пробел, которым успешно пользуется данная сетевая компания, имеющая большое количество магазинов в Санкт-Петербурге и городах Ленинградской области. С одной стороны, у нас продажа алкогольной продукции в ночное время запрещена. В то же время круглосуточная реализация алкоголя в розлив разрешена. Соответственно, магазины оформляются в качестве кафе, рюмочных, баров и продают спиртное всем желающим в любое время дня и ночи. Это проблема не уровня ОМВД, там все оформлено законно и грамотно, а за происходящее вне стен заведения они ответственности не несут.
С целью пресечения противоправных действий к указанным торговым объектам максимально приближены маршруты патрулирования наружных нарядов. В вечернее и ночное время на постоянной основе сотрудниками производится объезд территорий, на которых расположены магазины "РосАл". При проведении обходов административных участков, где торгуют вышеуказанные магазины, особое внимание уделяется обходам территорий и домов вблизи магазинов "РосАл".
Как исправить этот правовой пробел, хотя бы в условиях нашего города? Как добиться прекращения ночной торговли спиртным и, соответственно, покончить с бесконечными дебошами возле супермаркетов-баров? Можно ли это сделать в принципе? Безусловно, и можно, и нужно. Проблема общественная, значит, и решать её нужно всем обществом. При реальной активности жителей, депутатского корпуса и поддержке администрации.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.