Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

27.04.2017 10:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2017 г.

В ярких лучах "Солнышка"

Коллектив детского сада "Солнышко"

Старейший волховский детский сад отмечает 95-й день рождения. Руководит коллективом дошкольного учреждения современный, творческий, грамотный, идущий в ногу со временем заведующий — Татьяна Дуненкова, применяющая в своей работе и в образовательном процессе новые технологии, инновационный менеджмент. Сегодня — ей слово.

Татьяна Георгиевна руководствуется принципами сотрудничества, делегирования полномочий, формирования благоприятного психологического климата в трудовом коллективе, мотивируя и стимулируя сотрудников, стремится к высоким качественным показателям развития ДОУ в целом; заинтересована в личностном росте каждого сотрудника.

-  Волховский детский сад № 6 "Солнышко" комбинированного вида создан в 1922 году как "детский очаг" при Волховской ГЭС. К 1946 году в детсаду было 2 группы, которые располагались в здании  на улице Графтио. С апреля 1967-го "Солнышко" отметило новоселье на улице Ломоносова, 14, где находится и сейчас. Именно тогда заведование приняла Алевтина Александровна Луковицкая, благодаря которой типовое здание было реконструировано и с 1977 года появились новые дополнительные помещения.    
Посещают дошкольное образовательное учреждение порядка 180 детей, оно включает группы общеразвивающей направленности, группы для детей раннего возраста, группы компенсирующей направленности, одна из них для детей с тяжёлыми нарушениями речи.
В настоящее время коллектив ДОУ работает в режиме развития. Учреждение имеет свой стиль, своё оформление — яркое, запоминающееся, функциональное. С 2014 года стартовал и был прекрасно реализован управленческий проект по благоустройству территории, организации образовательного пространства групп и помещений детского сада в соответствии с нормами Федерального государственного образовательного стандарта.
Каждая группа не похожа на другую. Все помещения оформлены в своём неповторимом стиле с использованием различных техник. И со стен на детей смотрят неуклюжие медвежата, готовящиеся ко сну; курочка-пеструшка, гуляющая с цыплятами; весёлые барашки, спускающиеся на парашютах, и другие любимые детьми персонажи.
Большое внимание уделяется административной и  хозяйственной деятельности, которую курирует заместитель заведующего по АХЧ Марина Хромова. В этом ей помогают младшие воспитатели, люди исполнительные, ответственные, аккуратно и трепетно относящиеся к детям — Галина Головкина, Нина Тихонова, Валентина Новожилова, Лариса Серова. Много лет отдала детскому саду А.П. Фомина. А как же сложно в женском коллективе без помощников-мужчин, и они у нас незаменимы: Валерий Лопатин, Алексей Ивашнев, Дмитрий Щербаченко. Администрация ДОУ стремится создать оптимальные условия для развития, воспитания и образования каждого ребёнка. В течение последних трёх лет капитально отремонтированы 2 прогулочных крыльца, полностью изменился облик первого подъезда, который теперь соответствует всем требованиям противопожарной безопасности. Это стало возможным благодаря субсидии на развитие дошкольного образования детей Волховского муниципального района и ООО "Колор", которое возглавляет профессионал, человек слова и дела — С.Н. Дацюк. Благодаря вступлению в силу 273-Федерального закона "Об образовании" групповые, музыкальный и спортивный залы, кабинеты специалистов наполнились новым игровым, спортивным, музыкальным, интерактивным оборудованием, развивающими, звуковыми панелями, акустической системой. Здесь немалый вклад по традиции внесли друзья детского сада: Д.А. Афанасьев, А.Н. Смирнов, А.В. Смирнов, А.Н. Пестриков.
Организационно-педагогические условия, созданные в ДОУ, обеспечивают выбор оптимальных форм детской деятельности как по содержанию, так и по форме (групповая, подгрупповая, индивидуальная). Курируют, планируют и направляют деятельность педагогов заместители по учебно-воспитательной работе Ольга Дзвиняк и Галина Боровкова.
Любая занимательная деятельность организуется в игровой форме. Ведь игра — это основной вид деятельности дошкольника. Через игру ребёнок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями, усваивает предшествующий социальный мир. Петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и познавать успех на сцене наши дети учатся вместе с музыкальными руководителями Татьяной Михайловой, Ляной Ветлугиной. Все старания и умения детей проявляются в течение учебного года. А как хороши костюмы, сшитые с большой любовью и выдумкой к праздникам, театрализациям и развлечениям А.Н. Фроловой!
Бегать, прыгать, правильно выполнять физические упражнения, уметь соревноваться, добиваться поставленной цели воспитанники учатся вместе с опытным инструктором по физической культуре Наталией Нестеровой. Благодаря богатому опыту и мастерству педагога дети добиваются успехов в спорте, развивают свои волевые качества, командный дух, который помогает занимать призовые места.
На занятиях с опытными логопедами Мариной Зерновой, Татьяной Макеевой, Майей Максимовой воспитанники учатся правильно и красиво говорить, что немаловажно при подготовке к школе. Учителя-логопеды изо дня в день ведут кропотливую, трудоёмкую работу, и результат не заставляет себя ждать. В школе наши дети успешны, о чём свидетельствуют успеваемость выпускников и отзывы наших коллег из школ города.
Педагогический коллектив активно сотрудничает с родителями воспитанников. Работа строится в рамках преемственности семьи и учреждения. В нашем детском саду разработана и адаптируется система взаимодействия с семьёй.
Ежегодно проводятся Дни открытых дверей, семейные досуги, мастер-классы, КВН, творческие мастерские, родительские собрания в нетрадиционной форме. С большим успехом проходят спортивные праздники, досуги, весёлые старты, олимпиады. Мы всегда готовы услышать и прореагировать на запросы каждого ребёнка и родителя.
В детском саду большое разнообразие кружков, которые посещают дети в свободное от занятий время, где они проявляют, развивают свои способности, творческий потенциал, учатся решать проблемные ситуации, изготавливать поделки в разных техниках, понимать и общаться на иностранном языке, готовятся к школе.
В учреждении все службы взаимосвязаны, что способствует более слаженной работе учреждения, быстрому реагированию и принятию управленческих решений. Добрая и радушная медсестра А.А. Моисеева отвечает за хорошее самочувствие детей, профилактику заболеваний. Своевременная сдача отчётности, грамотность и профессионализм отличают главного бухгалтера Елену Банникову и её помощников бухгалтера Татьяну Кувыркову и делопроизводителя Елену Шипкову. В нашем саду заботятся о здоровом питании детей. Четырёхразовое питание, приготовленное квалифицированными поварами Татьяной Утешинской и Татьяной Кузьминой на современном оборудовании — вкусное, полезное и качественное. А бесперебойную и слаженную работу пищеблока обеспечивают кладовщик Татьяна Пальчикова и кухонный работник Анна Михайлова.
Образовательный процесс в нашем учреждении осуществляют квалифицированные специалисты. Это отработавшие в учреждении более 20 лет воспитатели Елена Сироткина, Любовь Быстрова, Светлана Богданова, Светлана Кленкова, Татьяна Михайловская, Марина Кислова, учителя-логопеды, педагог-психолог, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре. В коллектив за последнее время влилось много молодых специалистов. Среди них ярко проявившие себя, полюбившиеся детям и родителям воспитатели Светлана Бельская, Елена Герасимова, Наталья Голодникова, Мария Соколова. Педагоги-стажисты передают свой опыт через систему занятий в школе для начинающих воспитателей "Посвящение в садовницы". И уже есть результат, который мы видим на коллективных просмотрах у воспитателей Ирины Тимохиной, Виктории Гиневской, Светланы Мосягиной, Алёны Грановской, Марии Прохоровой, Екатерины Наварич.
Систематически педагоги проходят курсовую подготовку на базе Ленинградского областного института развития образования. Весь педагогический состав постоянно  повышает профессиональную компетентность через мастер-классы, самообразование, коллективные просмотры, участие в конкурсах, семинарах и конференциях муниципального, областного и регионального уровней, участвуют в методических объединениях Волховского муниципального района. Информационную открытость обеспечивают яркий и содержательный сайт учреждения и информационные стенды всех служб и профсоюзной организации, бессменным лидером которой является Светлана Богданова.
Детский сад "Солнышко" гордится своими традициями: Дни открытых дверей, тематические дни и недели, нетрадиционные формы взаимодействия с семьёй, выставки совместного творчества детей и родителей, неформальные формы работы с коллективом, развивающие проекты, сотрудничество с социальными партнёрами, активное использование информационно-коммуникативных технологий, встречи старых друзей, на которых постоянно присутствуют хранители нашего "очага", люди, всю жизнь отдавшие детскому саду и его коллективу, ответственные и всегда готовые помочь как словом так и делом — Т.Н. Ситина, Н.Н. Абросимова, В.А. Мошникова, В.А. Глушенкова, А.П. Шагина, А.О. Мишучкова, Т.В. Бузина, Г.Г. Кузнецова, Ю.А. Крутицкий, Г.В. Ходенкова, Л.В. Красавина, Н.А. Козлова, Т.А. Кузина, Т.В. Власова, А.М. Ефимова.
Сегодня под лучами "Солнышка" кипит яркая, насыщенная событиями, интересная и содержательная жизнь для детей и родителей.  Всё это стало возможным благодаря огромному творческому потенциалу коллектива, работоспособному, полного энтузиазма и планов, со здоровыми амбициями и желанием качественно выполнять свою работу.
В преддверии знаменательного 95-летнего юбилея искренне благодарим администрацию Волховского муниципального района и ее главу Т.Е. Рязанову, заместителя главы администрации по социальным вопросам Л.А. Сякову, председателя комитета по образованию С.В. Коневу за внимание, поддержку и помощь в работе учреждения.
Детский сад — это то, с чего начинается наша жизнь. Поэтому от всего сердца благодарю всех сотрудников за добросовестный, самозабвенный труд, за терпение, за весомый вклад в развитие дошкольного образования. Желаю вам процветания, здоровья и много добра! Пусть всегда под лучами нашего "Солнышка" раздаются детские голоса и смех!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.