Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

18.12.2017 09:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2017 г.

Губернатор подвел итоги года для прессы

Автор: В. Захарова
главный редактор газеты "Волховские огни"

Источник http://lenobl.ru

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 12 декабря провел двухчасовую пресс-конференцию, посвященную итогам 2017 года. На мероприятие с руководителем региона аккредитовались свыше полутора сотен представителей федеральных, региональных и районных СМИ. Журналисты из районов Ленинградской области приняли участие в разговоре по видеоконференцсвязи.

Александр Дрозденко напомнил, что 2017 год стал юбилейным для области. И регион достойно представил свою инвестиционную и туристическую привлекательность как на российских, так и на международных площадках. Одна большая презентация, приуроченная к 90-летию Ленинградской области, прошла в Москве, где за 2 недели более 8 тысяч москвичей и гостей столицы побывало на выставке коллекций Ивангородского, Новоладожского историко-краеведческого музея, музея-усадьбы "Приютино", музея "Дом станционного смотрителя", представивших более 100 работ знаменитого художника Ивана Билибина. Вторая юбилейная выставка работала в Страсбурге, в Европарламенте, и удивила посетителей современными технологиями и уровнем культуры. Приятным штрихом стало проведение научно-практической конференции, посвященной Людвигу Генриху Николаи (в России — Андрей Львович)- немецкому писателю, наставнику будущего императора Павла I, президенту Санкт-Петербургской Академии наук, уроженцу Страсбурга.

Остановился глава региона и на некоторых важных моментах, касающихся социально-экономического развития, экологии и жилищно-коммунального хозяйства, образования и здравоохранения, спорта и культуры. Например, отметил, что транзит грузов через Ленобласть вырос и составил более 25% ВРП — валового регионального продукта.; дальнейшее развитие получили железнодорожный, автомобильный и морской транспорт. Несмотря на крайне неблагоприятную погоду, рост в АПК превысил 4%; в перспективе планируется сокращать площади под картофелем и овощами, увеличивая их под зерновые на фураж для животноводства.

С сожалением констатировал, что прирост населения пока идет в основном за счет внешней миграции, надо больше рожать. И способствовать этому, в также искоренению бедности, призван принятый в регионе Социальный кодекс, который позволит оказывать адресную поддержку жителям. Выполняются майские указы Президента: в большинстве районов области нет очередей в детские сады, а зарплата бюджетников увеличена.

Уходящий год прошел под знаком экологии, и в этом направлении удалось решить ряд проблем. Многое сделано силами волонтеров: очищены берега рек и озер, лесные массивы и пр. Есть успехи в развитии массового спорта и физической культуры: Ленинградская область в тройке лучших в СЗФО по оснащенности спортсооружениями и инвентарем. Хорошими темпами идет подготовка тренировочной базы для участников Чемпионата мира-2018 в Рощино.

Не менее амбициозные планы у региона и на будущий год. 2018-й даст старт цифровизации областной экономики, и современные технологии придут буквально во все сферы жизни — образование, здравоохранение, социально-культурную. "Год начнется с грандиозного открытия национального музея, посвященного 75-летнему юбилею прорыва блокады Ленинграда. Современная интерактивная мультимедийная площадка призвана рассказать молодому поколению о бессмертном подвиге тех, кто сражался с врагом на ближних подступах к Ленинграду, кто отбросил фашистов от культурной столицы нашей Родины. Я уверен, что новый масштабный музей станет настоящей жемчужиной патриотического туристского маршрута", — сообщил Александр Дрозденко.

Губернатор отметил и ряд крупных инвестпроектов, в числе которых "Северный поток-2", двойное увеличение производства минеральных удобрений в Кингисеппе, развитие логистического комплекса порта Приморск и другие. Не обошел вниманием и проводимую реформу местного самоуправления, что должно дать не только сокращении е расходов, что и сам о по себе достаточно важно, но — главное — повысить эффективность управления территориями. "Надо жить требованиями XXI века", — подчеркнул глава региона.

Глава региона ответил на 16 вопросов, которые задавали как в зале, так и по видеосвязи. Надо отметить, что спектр вопросов был разнообразнейшим — от финансовых проблем с футбольным клубом "Тосно" до участия российской сборной в предстоящей Олимпиаде, от главного вопроса Президенту до отношений с различными знаками Зодиака. Первый вопрос — из тех, что сегодня волнует значительную часть населения и все уровни власти: какой может быть активность избирателей Ленинградской области на выборах президента России? "Статистика показывает, что активность на выборах именно президента растет, например, в 2012 году она превысила 63%. Это говорит о гражданской и политической активности наших граждан. Хотелось бы, чтобы и в 2018 году она была не меньше", — ответил Александр Юрьевич.

О проблеме коммунальных долгов в военных городках областное правительство знает не понаслышке. "Мы готовы взять городки в муниципальную собственность, но без долгов и по окончании отопительного сезона", — заявил губернатор. И добавил, что переговоры с военным ведомством ведутся. Как всегда, в основном спрашивали о наболевшем: о ремонте жилья и дорог, о коммунальной реформе, о свободной экономической зоне в приграничных территориях и многом другом.

Удалось задать вопрос главе региона и журналисту "Волховских огней". Он был компактным и конкретным: "Когда начнется строительство Волховской городской гимназии, Дома культуры в Паше и ФОКа в Сясьстрое?" Столь же конкретно прозвучал ответ: "На сегодняшний день в области накопилось незавершенного строительства на 8 миллиардов рублей. Надеюсь, что в 2018 года удастся часть объектов достроить, тогда можно будет приступать к новым проектам. Тем более что все три объекта входят в пятилетнюю адресную программу".

Разговор с главой региона оказался интересным и полезным. Конечно, итоги уходящего года еще будут подводиться не раз, однако даже такого краткого обзора достаточно, чтобы понять: Ленинградская область развивается, и впереди у нас хорошие перспективы.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.