Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

23.11.2017 12:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2017 г.

"Преподобный отче Мартирие, моли Бога о нас!"

Автор: О.Осипова
пресс-секретарь проекта

Продолжается реализация проекта "От Матроны Босоножки к Мартирию Зеленецкому"- победителя конкурса "Православная инициатива" 2016- 2017 в номинации "Культура".

В настоящее время проект вступил в свою кульминационную стадию. Учащиеся из гимназии №330 и школы искусств имени М.И. Глинки Невского района Санкт-Петербурга побывали в одной из самых отдаленных и труднодоступных обителей Тихвинской епархии Русской Православной Церкви, в Свято-Троицком Зеленецком мужском монастыре, расположенном в Волховском районе Ленинградской области. Напомним, их знакомство с отечественной светской и церковной историей начиналось в апреле текущего года. Дети в сопровождении родственников и учителей побывали в приписном храме Зеленецкого монастыря — церкви Святителя Николая Чудотворца в селе Кобона, затем — в Староладожском Никольском мужском монастыре, и теперь — в сокрытом в глубине лесов Свято-Троицком Зеленецком мужском монастыре.

Во время летних школьных каникул в Старой Ладоге состоялось заседание круглого стола "Историко-археологическое наследие и историко-православное наследие. Вектор притяжения". Все участники заседания круглого стола одобрили контент и ход реализации проекта, отметив, что по мере его претворения в жизнь появляются все новые и новые вопросы, мнения, идеи, связанные с сохранением культурно-исторического наследия нашего региона. А это означает, что проект выходит как за географические, так и за содержательные рамки запланированного, приобретает все больший смысл и вес на территории всей Ленинградской области.

Ну а 19 ноября, преодолев трехчасовой путь от Санкт-Петербурга до Зеленца, группа высадилась из автобуса около стен древней обители, основанной в 16 веке святым преподобным подвижником Божиим — Мартирием Зеленецким. Первыми встречающими паломников-экскурсантов оказались красивые, откормленные, лоснящиеся монастырские коты… Правда, монахи попросили животных не кормить, так как усатые и полосатые вполне сыты монастырской пищей, их здесь кормят, холят и лелеют. Гости Зеленца кормить котов не стали, но гладили и тискали их с огромным удовольствием. Причем, как ребятишки, так и взрослые.

Затем началась серьезная программа. Ребята и сопровождающие их наставники — родители, бабушки, учителя, представители монастырского подворья — храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" (с грошиками)" побывали в Свято-Троицком и Благовещенском храмах, подали требы о здравии и упокоении своих родных и близких, приобрели иконы святого преподобного Мартирия Зеленецкого. Координатор проекта, древлехранитель Тихвинской епархии Татьяна Балт провела для всех приехавших в обитель и трассовую, и монастырскую экскурсии. Затем юные художники отправились на пленэрную практику, а не занятие рисованием дети читали в храме фрагменты "Повести о житии преподобного Мартирия Зеленецкого, жившего в области Великого Новгорода в Обонежской пятине, в пустыне, называемой Зеленой". Хочется напомнить, что сейчас эти территории прилегают к Санкт-Петербургу, но в те времена Северной столицы даже в планах не существовало, и эти земли относились к Новгородчине.

После обеда в монастырской трапезной, уже в конце поездки, иеромонах Иоанн (Семин) открыл раку с мощами святого преподобного Мартирия Зеленецкого, что символизирует особое расположение духовенства к гостям монастыря, отслужил молебен, совершил помазание паломников елеем, благословил путешествующих на обратный путь в Санкт-Петербург. Все желающие также могли почтить память митрополита Новгородского Корнилия, созидавшего монастырь уже в 17 веке, после преставления Мартирия и нашедшего упокоение рядом с усыпальницей преподобного.

Хочется отметить, что за время реализации проекта наши ребята очень сильно изменились, и это видно невооруженным глазом. Поражает то, что за прошедшие семь месяцев, отведенных на их знакомство со святынями, дети прошли путь воцерковления и … преображения. Теперь они знают наизусть тексты основных молитв, активно участвуют в богослужениях, не боятся батюшек, не стесняются и не чураются. Рядом с усыпальницей преподобного Мартирия молились не случайные приезжие, а вполне воцерковленные дети, их родители, наставники, учителя.

Группа побывала в Зеленецком монастыре за несколько дней до престольного праздника святой обители: 24 ноября будет отмечаться день именин Мартирия Зеленецкого, в миру — Мины, возможно, и день рождения преподобного. Точной информации об этом нет.

Но проект на этом не заканчивается. По словам координатора проекта Татьяны Балт, в ближайшее время для детей будет организована экскурсия в Российскую национальную библиотеку, где хранится подлинная рукопись преподобного Мартирия, затем состоятся еще два занятия со священниками монастырского подворья — храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" (с грошиками)". На этих встречах школьники смогут подробнее познакомиться с житиями Матроны Босоножки и Мартирия Зеленецкого, главными героями цикла грантовых мероприятий. В конце декабря в гимназии №330 пройдет итоговая презентация проекта, на которой наиболее активные его участники будут награждены дипломами и памятными подарками, в программе заключительного мероприятия также планируется выступление хора детской школы искусств имени М.И. Глинки. И уже в канун Нового года на петербургском подворье монастыря состоится итоговое рабочее совещание авторов-организаторов проекта, где будут подведены окончательные итоги его претворения в жизнь и намечены перспективы новых акций, нацеленных на знакомство юных петербуржцев с историей и

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.