Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

23.06.2016 11:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2016 г.

Образование - ресурс экономики

Автор: С. Конева
председатель комитета по образованию

В волховской СОШ № 1.

В современных условиях образование является мощным ресурсом экономического развития территории, но с другой стороны, качество и эффективность деятельности муниципальной образовательной системы во многом зависит от социально-экономического развития территории, от уровня доходов местного бюджета, от реализации кадровой политики.

Важнейшим приоритетом образовательной политики в Волховском районе остается обеспечение населению государственных гарантий доступности общего образования, его соответствующее качество и нацеленность на максимальное удовлетворение требований, выдвигаемых социумом. Сеть образовательных учреждений Волховского района развивается в соответствии с запросами населения и на данный момент выглядит следующим образом:
- 22 общеобразовательные школы с контингентом более 7300 человек;
- 22 детских сада, 21 дошкольная группа при 9 сельских школах с контингентом около 4200 воспитанников;
- 6 учреждений дополнительного образования, в которых занимаются 9561 детей в возрасте от 5 до 18 лет.
В целях ликвидации очереди детей в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии  с Указом Президента в дошкольных учреждениях за последние годы администрацией Волховского района реализован обширный комплекс мер. Это позволило не только предоставить места в детских садах всем детям старше 3-х лет, но и установить нормативную наполняемость в группах, а в перспективе — решать вопросы по предоставлению мест детям от 2-х лет. Этот вопрос сегодня остается актуальным для жителей г.Волхова, где родители не всегда могут выбирать дошкольное учреждение, тем не менее в детских садах правобережья Волхова есть свободные места для малышей всех возрастов.
Открытость и прозрачность процедуры зачисления ребенка в дошкольное учреждение обеспечивает автоматизированная информационная система (АИС) "Электронный детский сад", ставшая первым сегментом федеральной информационной системы "Контингент", которая сегодня активно заполняется школами и учреждениями дополнительного образования. Полный запуск системы запланирован на 1 ноября 2016 года и позволит все процедуры зачисления детей в учреждения общего образования сделать государственной услугой.  
С 1 сентября 2015 года все обучающиеся 5-х классов начали учиться по федеральному государственному образовательного стандарту (ФГОС) в штатном режиме. На сегодняшний день новое содержание образования осваивают около 70 % от общего количества обучающихся школ.  Это стало возможным благодаря тому, что учащиеся 6-8 классов пяти школ района работают в режиме региональных экспериментальных площадок, а  Волховская средняя школа № 5 получила статус федеральной инновационной площадки по введению ФГОС среднего общего образования. С 1 сентября 2015 года все дошкольные образовательные учреждения перешли к реализации ФГОС дошкольного образования.
Ежегодно растет количество участников в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Результаты не могут не радовать: на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников победителями стали учащиеся: Нина Бадулина — победитель олимпиады по МХК; Александр Варзов — победитель олимпиады по истории; (оба — 9 кл. Волховской городской гимназии № 3 имени А. Лукьянова); Павел Павлечко (11 кл. Новоладожской средней школы № 1) — победитель олимпиады по праву;  Евгений Слободкин (11 кл. Волховской средней школы № 5) — победитель олимпиады по химии. Призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам стали 15 учащихся.
Ключевое направление государственной образовательной политики — обеспечение единства образовательного пространства, в том числе и через единую систему оценки качества образования. Сегодня еще рано подводить итоги государственной итоговой аттестации (ГИА) и Единого государственного экзамена 2016 года, но результаты станут основанием для объективного анализа деятельности каждой школы.
Оценка качества образования — это не только ГИА, ЕГЭ. Одной из новых форм оценки являются всероссийские проверочные работы, которые проводятся по единым материалам и оцениваются по единой методике. В мае 2016 года все четвероклассники писали проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру. Следующим этапом оценки качества образования в образовательных учреждениях Волховского района станет независимая оценка качества работы системы образования, которая будет проводиться силами общественности по установленным критериям. Одним из основных критериев будет удовлетворенность родителей, причем, не только качеством образования в конкретном учреждении, но и созданными условиями, психологической обстановкой.
Сегодня, как никогда, актуальна потребность в выпускнике, способном осваивать программы профессионального образования, ориентированные на удовлетворение муниципального и регионального заказов. Школы Волховского района создают оптимальную образовательную среду, чтобы о выборе дальнейшего профессионального пути наши дети задумывались к окончанию основной школы, реально оценивая свой потенциал.  С этой же целью школы реализуют различные технологии обучения. С помощью дистанционных образовательных технологий талантливые учащиеся, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и особыми потребностями, учащиеся, заинтересованные в расширении знаний по предметам, могут реализовать свои образовательные запросы. Этой же цели служит и профильная подготовка по 10 направлениям, которой охвачено 89% учащихся 10-11 классов.
Стартовавший в 2013 году проект "ФосАгро-класс" в Волховской средней школе № 1 не только расширил возможности выпускников, которые смогут продолжить свое образование в профильных вузах, колледжах, но и позволил значительно изменить внутреннюю инфраструктуру учреждения: отремонтированы актовый и спортивные залы, учебные кабинеты химии, физики, информатики, приобретено современное учебное оборудование и технические средства обучения.
В 2015 году начал формироваться центр поддержки и развития образования Всероссийского движения "Дети России Образованны и Здоровы — ДРОЗД". Движение нацелено прежде всего на развитие детско-юношеского спорта. Волховский  "ДРОЗД" разместился в Волховской школе № 1, где реализуется профориентационный проект "ФосАгро-классы". Методики движения внедряются и в детском саду №8 "Сказка" и в других образовательных организациях. Среди них — Волховская городская гимназия № 3 имени Героя Советского Союза А.Лукьянова, где базируется секция рукопашного боя. "ДРОЗД" ставит своей целью повышение массовости детского спорта, повышение мотивации детей и подростков к занятиям спортом, выработку у ребят осознанной потребности в здоровом образе жизни и ежедневных занятиях физкультурой.
Образование — это не только процесс получения знаний, но и воспитательный потенциал, позволяющий сформировать будущего гражданина с активной жизненной позицией, профессиональной мотивацией, осознанным отношением к здоровью и ценящего традиционные ценности российского общества. Мы сегодня видим результаты проводимой гражданско-патриотической работы в образовательных учреждениях, которая дала толчок активному развитию волонтерского движения, детских и молодежных общественных организаций на территории Волховского района.
Более 300 секций, кружков и клубов для занятия физкультурой и спортом сейчас работают в образовательных учреждениях Волховского района. Пропаганда здорового образа жизни, обеспечение занятости детей и подростков способствует снижению социальной напряженности и правонарушений в подростковой среде.
Образовательные учреждения Волховского района активно участвуют во всех инновациях, становясь экспериментальными площадками федеральных, региональных проектов. И как следствие, образовательные учреждения, педагоги, обучающиеся и творческие коллективы становятся  победителями и призерами всероссийских и региональных конкурсов и соревнований. В 2015 году детский сад № 8 "Сказка" г.Волхова стала лучшим детским садом Ленинградской области, спортивный клуб "ЭРА" школы № 6 был признан лучшим в России. Юноши Староладожской средней общеобразовательной школы 2000-2001 г.р. заняли 2 место в финальных соревнованиях областного этапа Общероссийского проекта "Мини-футбол — в школу". Команда Волховской средней школы № 6 заняла 1 место среди юношей и 1 место среди девушек на полуфинальных соревнованиях по флорболу областного этапа в рамках общероссийского проекта "Лига школьного спорта".
На областном этапе конкурса хоров "Поют дети России" учащиеся Сясьстройской средней школы № 2 и Новоладожской средней школы № 1 поделили 1 место в старшей возрастной группе. На областном этапе всероссийского конкурса по ученическому самоуправлению учащиеся Волховской средней школы № 6 заняли 1 место.
Призерами областного конкурса экскурсоводов школьных музеев призерами стали учащиеся Волховской средней школы № 6 и Иссадской основной школы.
Участницы Театра моды "Мирослава" Дома детского творчества г. Новая Ладога были награждены гран-при конкурса-фестиваля театров мод и детских объединений моделирования и конструирования одежды Ленинградской области "Мода и мы".
Изменение демографической ситуации в районе, повышение требований к условиям обучения и воспитания детей требует особого отношения и к зданиям школ, большая часть которых в Волховском районе построена более 40-50 лет назад.
Важным социальным объектом для жителей г. Волхова стало строительство пристройки к школе № 8. Самая большая школа города в начале 2016 года стала единым современным образовательным комплексом в самом густонаселенном микрорайоне города. На очереди строительство нового здания Волховской городской гимназии № 3 им.А.Лукьянова, которое запланировано на  2017-2018 годы.
Очевидно, что повышение качества образования зависит не только от материальных ресурсов, но и человеческого фактора. Эффективное использование кадрового потенциала в образовательных учреждениях Волховского района реализуется через подготовку и переподготовку педагогов, совершенствование оценки их деятельности. Реформы в области образования требуют непрерывного профессионального роста наших педагогов. В завершающемся учебном году более 400 педагогических работников прошли курсы повышения квалификации и профпереподготовки на базе Ленинградского областного института развития образования и Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина. Активно развиваются различные формы диссеминации инновационного педагогического опыта — конкурсы профессионального мастерства, методические акции, деятельность муниципальных методических объединений учителей-предметников.
2015-2016 учебный год был очень насыщенным и богатым на радостные события, он принес много нового и позитивного в деятельность образовательных учреждений Волховского района. Но окончательные итоги работы системы образования Волховского муниципального района будут подведены на традиционном августовском педагогическом совете.
На этой неделе во всех школах пройдут выпускные балы. 24 июня 22 обучающихся школ Волховского района, удостоенных медали "За особые успехи в обучении", примут участие в церемонии чествования медалистов Ленинградской области в г.Санкт-Петербурге. 27 июня поздравлять и награждать медалистов будут в администрации Волховского муниципального района.
Образовательным учреждениям Волховского района есть чем гордиться и  к чему стремиться. Администрация Волховского муниципального района и комитет по образованию будут и дальше прилагать все усилия для создания условий для реализации и развития потенциала и способностей наших детей.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.