Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.06.2016 13:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2016 г.

Теплый дом для ветеранов

Автор: Г. Харламова
директор центра социального обслуживания

В этом году российской службе социальной защиты населения исполняется 25 лет. В Волховском районе одним из успешно работающих учреждений соцзащиты является центр социального обслуживания ветеранов.

Прежде чем рассказать о работе муниципального бюджетного учреждения "Центр социального обслуживания", хочется вернуться в прошлое и  вспомнить историю  его становления. Первое отделение социальной помощи на дому в Волхове было открыто в 1987 году на базе психоневрологического интерната.  Основными направлениями деятельности этого отделения являлись: выявление и учет пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в обслуживании; оказание социально-бытовой и другой необходимой помощи на дому. Сотрудники интерната проводили дворовые обходы с целью выявления нуждающихся. Так было укомплектовано отделение и определены первые задачи  в работе.
Кризисные явления в экономике требовали развития социальной сферы. И в декабре 1995 года для социальной поддержки незащищенных категорий граждан пожилого возраста и инвалидов был открыт центр социального обслуживания.  Учреждение росло и развивалось, откликаясь на насущные запросы людей старшего возраста. Расширение деятельности проходило поэтапно. Вначале открылось дневное отделение, услугами которого с большим удовольствием пользовались жители Волхова. Дело по душе здесь мог найти практически каждый. Отдыхающие пользовались библиотекой, залом лечебной физкультуры, видеосалоном, комнатой настольных игр, активно начала развиваться кружковая работа.
Учитывая возрастной состав и состояние здоровья подопечных, возникла необходимость в медицинских услугах.  Постепенно были открыты кабинет массажа, процедурный и физиотерапевтический кабинеты, комната психологической разгрузки.
Сегодня центр социального обслуживания имеет отделения социального обслуживания на дому, стационарное  и дневное отделения, оказываются срочные социальные услуги. За 2015 год услугами учреждения воспользовались 3812 граждан пожилого возраста и инвалидов.
Отделение социальной помощи на дому  является одной из приоритетных форм социального обслуживания. Ведь именно она позволяет максимально продлить  пребывание граждан пожилого возраста и инвалидов в домашней обстановке и привычной для них среде. Задачи, которые выполняют работники отделения, — это сохранение активного долголетия пожилых граждан и инвалидов путем удовлетворения индивидуальных потребностей этих граждан в различных социальных услугах.  Коллектив работает над тем, чтобы  люди получали не только услуги, которые гарантированы государством, но и дополнительные, соответствующие индивидуальной потребности нуждающихся. Услуги срочного социального характера предназначаются гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.
За 20 лет работы ЦСО смог превратиться из социального учреждения в родной дом для всех проживающих в нем пожилых граждан. Это превращение совершилось, прежде всего, благодаря созданию в стенах центра домашней атмосферы тепла и уюта, сотворенной неравнодушными сотрудниками. Удобные комнаты проживания с максимальным сохранением  "домашних" условий, внимательный медицинский уход — все здесь служит тому, что пожилые люди чувствуют себя в ЦСО окруженными атмосферой мира, довольства, комфорта и безопасности.
Рост числа пожилых людей, в том числе одиноко проживающих и нуждающихся в социальной поддержке и адресной социальной помощи, ведет к поиску новых, все более  совершенных форм  и  видов  социального обслуживания. Несколько лет назад  на базе учреждения с целью осуществления деятельности по оказанию экстренной и плановой социальной помощи гражданам, проживающим в отдаленных сельских поселениях, была создана мобильная бригада. В 2015 году мобильной бригадой оказано 9083 услуги, помощь получили 71 человек.
С мая 2015 года почти сотне пожилых людей и инвалидов, проживающих на территории  Волховского муниципального района, было установлено устройство "тревожная кнопка", позволяющее в любое время связаться с опытным врачом-оператором и получить экстренную помощь или консультацию медицинского, социального, бытового или коммунального характера.  Перечень предоставляемых услуг очень широк — это вызов скорой помощи, запись на прием к врачу, вызов полиции, пожарной охраны, аварийных служб, помощь в организации коммунальных услуг, получение психологической поддержки. Отзывы людей, использующих систему "тревожная кнопка", только положительные. Они отмечают профессионализм операторов, быстрое реагирование на проблему, помощь в экстренных ситуациях, возможность оставить своих пожилых родственников на время отсутствия не без помощи.
С каждым годом все больше пожилых людей с огромным желанием посещают социально-досуговое отделение "Университет третьего возраста". Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый пожилой человек может выбрать наиболее понравившийся ему факультет. В 2015 году в «Университете» работало 12 факультетов, реализовано 6 социально-значимых проектов. С целью социальной адаптации  пожилых людей к современной информационной среде, предоставления им возможности общаться со своими близкими, живущими в других городах,  были организованы курсы компьютерной грамотности. Обучение на курсах прошли  более 100 человек. В рамках реализации программы "Социальная поддержка граждан пожилого возраста в Ленинградской области на 2014-2016 годы" в учреждении открыта и работает "Школа здоровья" по обучению навыкам ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
Многое сделано в рамках программы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области". За время действия этой программы установлены поручни в здании ЦСО; оборудованы санитарно-гигиенические комнаты, место парковки для автомобиля инвалида; приобретены визуальные, акустические и тактильные средства информации; приобретен    подъемник на гусеничном ходу, портативная коляска, рампа для въезда в автотранспорт. Работа в рамках программы "Доступная среда" продолжается.
На протяжении многих лет в учреждении налажена работа с общественными  организациями. Проводятся совместные совещания, социально-значимые мероприятия с ветеранскими организациями. Председатели ветеранских организаций оказывают содействие в выявлении нуждающихся в социальной помощи. С целью налаживания межличностных отношений между поколениями учреждение вместе  с социально-реабилитационным центром "Радуга" участвует в проекте "От нашего дома к вашему", который предполагает совместную деятельность пожилых людей и детей.
В последние годы с целью снижения социальной напряженности и поддержки граждан, нуждающихся в социальной помощи, ЦСО ведет целенаправленную работу по привлечению волонтеров. Организуется досуговая деятельность, помощь в уборке территории, мытье окон, услуги парикмахеров, в частном секторе волонтеры помогают напилить и наносить дрова, воду из колодца. Потребность в волонтерах на сегодняшний день у социальных служб достаточно велика.
За большой вклад в развитие сферы социальной защиты населения и активную работу с людьми старшего поколения учреждение неоднократно награждалось Почетными грамотами комитета по социальной защите населения Ленинградской области в разных номинациях, дипломами главы администрации Волховского муниципального района. В 2014 году по результатам проведения независимой оценки качества работы учреждения в соответствии с интегральным рейтингом по оценкам клиентов, руководителей и экспертов наше учреждение было признано лучшим среди муниципальных учреждений социального обслуживания пожилых людей Ленинградской области.
В декабре 2015 года исполнилось 20 лет со дня открытия учреждения, которое и сегодня сохраняет традиции бережного отношения к людям, нуждающимся в уходе,  решает насущные проблемы многих граждан, создает условия для полноценной жизни людей старшего поколения, чтобы они в любом возрасте ощущали свою социальную значимость и защищенность.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.