Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

19.05.2016 13:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 20.05.2016 г.

За дверью - целый мир

Автор: В.Захарова
главный редактор газеты "Волховские огни"

Попробуйте, уважаемый читатель, прожить хотя бы несколько дней, совершенно не выходя из дома — ни на работу, ни в магазин, ни погулять, никуда. А если такое заточение длится годами? А если к этому добавить почти полную неподвижность в инвалидной коляске? А если вам нет еще и тридцати? В общем, картинка получается очень невеселой.

К сожалению, именно так проходит жизнь многих инвалидов-колясочников — в полной изоляции от внешнего мира. Это нам с вами, вечно куда-то бегущим, кажется, что инвалидов у нас нет. На самом деле их немало, но "выйти в свет" для каждого — проблема почти неразрешимая…

В последние годы в стране, и в Волховском районе в том числе, ситуация с доступностью социума для людей с ограниченными возможностями здоровья стала меняться к лучшему благодаря реализации целевой программы "Доступная среда".
Но не все делается быстро, а жизнь проходит. Именно поэтому волховчанка М.А. Добрынская воспользовалась одним из последних приездов в Волхов депутата Государственной Думы С.В. Петрова и попросила его помочь с обустройством пандуса для ее дочери Ольги, инвалида первой группы. О том, почему молодая, перспективная, способная, красивая девушка стала инвалидом, в свое время подробно рассказывала газета "Провинция", повторяться не будем, тем более что изменить ситуацию уже невозможно. Теперь гораздо важнее обеспечить Ольге и ее близким тот максимум комфорта, который сделает ее жизнь более удобной. Пандус — один из способов решения проблемы мобильности.
Сергей Валериевич внимательно выслушал Марию Алексеевну и тут же дал поручение помощникам. Буквально на следующий день в квартиру Добрынских позвонил мастер — С.Н. Дацюк. Он произвел все необходимые замеры, а через несколько дней счастливая семья принимала "в эксплуатацию" очень удобный и надежный пандус. Ольга с удовольствием продемонстрировала нам, как она, практически без посторонней помощи, может спуститься с подняться в квартиру. Более того, благодаря С.Н. Дацюку были обустроены пороги и крыльцо, а также съезд на дорогу.
Живут Добрынские на первом этаже, затраты на оборудование спуска оказались невелики, но разве можно в рублях оценить свободу и радость жизни, которые вернулись к Ольге? Справедливости ради нужно сказать, что волховские коммунальщики несколько раньше уже устанавливали здесь приспособление для спуска инвалидной коляски — два параллельных швеллера. Но кому-то из добрых соседей эти швеллеры очень портили жизнь (кстати, в доме есть лифт) — настолько, что их пришлось убрать. Что ж, дай Бог здоровья этим чутким людям, пусть они никогда не узнают, каково это — иметь в семье беспомощного человека…
Мы сидим на кухне, Мария Алексеевна рассказывает о своей семье: кроме Ольги у нее есть старшая дочь Юлия, тоже инвалид второй группы, и сын Михаил — главный обо всех заботчик и помощник. У Юли — сын-студент, у Оли — дочь-третьеклассница. С деньгами всегда очень сложно, скромные пенсии уходят на лечение, так что рады любой помощи. С большой теплотой рассказывают о девушке-массажистке, которая три года приходила к Ольге и бесплатно делала массаж; о петергофской специализированной клинике, куда девушку возили на реабилитацию и где готовы принять ее снова; о поддержке горожан, когда-то собравших деньги на очередную операцию… А теперь вот депутат С.В. Петров практически распахнул Ольге окно в мир, дав возможность выходить из квартиры. Отдельная благодарность — Сергею Николаевичу Дацюку — он увидел, что у Ольги сломан компьютер, и подарил ей новый планшет. А еще очень деликатную, но необходимую вещь — памперсы.
Инвалидизация населения — проблема очень сложная и актуальная, она нарастает с каждым годом. Мы по наивности своей уверены: с нами этого никогда не случится. Увы — случается, никто не застрахован. И потому в решении проблемы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья есть несколько путей: можно рассчитывать на государство; можно делать вид, что тебя лично это не касается; можно просто взять и помочь — теми же памперсами. Выбор за каждым из нас…

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.