Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

21.04.2016 11:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2016 г.

Легендарный пароход

Фото из Интернета

О пароходе "Орел", бессменно работавшем на Ладоге все время блокады Ленинграда, написано очень много. Рассказывала об истории корабля и его вкладе в победу и наша газета. Сегодня мы возвращаемся к этой теме, чтобы еще раз вспомнить фамилии людей, ежедневно рисковавших жизнью для спасения блокадного города, для Великой Победы.

Легендарный пароход "Орел" под командованием капитана Ивана Дмитриевича Ерофеева был в боевом строю на Ладожском озере весь период битвы за Ленинград. 12 сентября 1941 года "Орел" первым доставил две баржи с зерном и мукой к берегу Осиновца. За годы войны в Ленинград были доставлены тысячи тонн продовольственных грузов и боеприпасов. "Орел" стал образцом и примером для всех судов Северо-Западного речного пароходства.
В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга хранятся списки лиц, представленных к награде медалью "За оборону Ленинграда". Среди награжденных есть сведения о команде парохода "Орел", которые публикуются впервые. Список составлен по следующей форме: Ф.И.О. год рождения, партийность, национальность, место работы и занимаемая должность, краткая характеристика с изложением фактического участия в обороне Ленинграда.
Ерофеев  Иван Дмитриевич, 1901, член ВКП (б), русский. Капитан парохода "Орел". За перевыполнение плана грузоперевозок по озеру в навигацию 1942 г. награжден почетной грамотой Наркомречфлота. За образцовую доставку грузов Ленинграду и боеприпасов фронту представлен к правительственной награде.
Петров Павел Яковлевич,1910, б/п, русский. Механик парохода "Орел". В навигацию 1942 года машины и механизмы содержал в образцовом порядке, обеспечивая выполнение плана перевозок по озеру. Обучал молодых кочегаров.
Ларшин Василий Николаевич, 1910, б/п, русский. Помощник капитана парохода "Орел". Дисциплинированный и требовательный к подчиненным. В сложных условиях озерного плавания вместе с капитаном сумел добиться перевыполнения плана перевозки продовольствия и военной техники.
Максимков Александр Андреевич, 1912, кандидат ВКП (б), русский. Помощник механика парохода "Орел". Невзирая на слабое здоровье, всю навигацию плавал на озерном пароходе, всегда добросовестно нес вахту, план грузоперевозок пароход перевыполнил.
Михеев Трофим Кузьмич, 1901, б/п, русский. Помощник механика  парохода "Орел". Образцовым уходом за машиной и механизмом вместе с механиком сумели обеспечить перевыполнение пароходом плана грузоперевозок через озеро для Ленинграда и фронта.
Питерский Анатолий Константинович, 1920, член ВЛКСМ, русский. Рулевой парохода "Орел". Работая на озере, умело выводил пароход из-под бомбежек и обстрелов вражеской авиации. Дисциплинирован и исполнителен.
Лоськов Петр Сергеевич, 1904, б/п, русский. Матрос парохода "Орел". Дисциплинированный работник. При налетах вражеской авиации проявил смелость и находчивость, умело маневрируя буксирами. Вместе со всей командой успешно боролся за перевыполнение плана.
Пикальков Федор Ильич, 1926, б/п, русский. Кочегар парохода "Орел". Держал пар всегда на марке, стойко нес вахту при налетах вражеской авиации. Обеспечивал бесперебойную работу парохода по доставке грузов Ленинграду. Дисциплинирован и исполнителен.
Мингова Валентина Петровна, 1920, б/п, русская. Кок парохода "Орел". Работая в трудных условиях озерного плавания, бессменно обеспечивала команду коллективным питанием, часто выполняя и другие тяжелые работы по судну.
…Характеристики к награждению кратки по содержанию, но они показывают нам историю команды парохода "Орел", спасшего десятки тысяч жизней ленинградцев.                                                                                                         
Документы для публикации в газете "Волховские огни" специально подготовлены главным архивистом Центрального государственного архива Санкт-Петербурга С.А. Морозовым, публикуются впервые.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.