Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.03.2016 11:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.03.2016 г.

В Сясьстрое всё спокойно?

Автор: Л.Кривошеева

С.П. Бойцов

Общественная безопасность — один из показателей комфортности проживания людей. О том, как обстоит дело с безопасностью в Сясьстрое, рассказал  заместитель начальника полиции по оперативной работе в ОМВД по Волховскому району и временно исполняющий обязанности начальника Сясьстройского отделения полиции Сергей Петрович Бойцов.

- Сергей Петрович, с 1 марта российская полиция отметила пятую годовщину своего переименования. Что из себя представляет Сясьстройское отделение полиции на сегодняшний день, какую территорию охватывает и какие функции выполняет?

- Реорганизация милиции в полицию внесла свои коррективы. Работы стало намного больше — значительно увеличился документооборот. Территория, которая попадает под действие Сясьстройского отделения, огромная. Так как в Паше на данный момент отделения полиции нет, а есть только полицейский пункт, где два патрульно-постовых работника, участковый и оперативник, то и это поселение входит в подведомственную 94 отделению территорию. К сожалению, в Сясьстрое отсутствует патрульно-постовая служба. Её функции выполняет вневедомственная охрана — реагирует на вызовы, патрулирует город. Естественно, было бы намного легче и проще работать, если бы существовала и ППС. На сегодняшний день в отделении работают дежурная часть, два участковых, два сотрудника по делам несовершеннолетних, один оперативник.
Сейчас работа полиции поставлена таким образом, что приходится реагировать на каждое обращение несовершеннолетних в больницу с целью выяснения обстоятельств, при которых была получена травма. Например, ребенок поскользнулся, упал, сломал руку, обратился в медицинское учреждение. В полицию сразу поступает сообщение о данном происшествии, и мы обязаны проверить, как, когда, где это произошло и установить, не было ли факта насилия над детьми со стороны родителей.
Особое внимание уделяется обходу жилого массива участковыми уполномоченными. В ближайшее время в каждом подъезде будет стенд с информацией об участковом: его фотография, регалии, рабочий телефон, часы приема. Это должно способствовать установлению доверительных отношений между полицией и гражданами и профилактике преступлений.
С увеличением зарплаты полицейских увеличились и их рабочие функции. Экстремизм, терроризм, экономическая безопасность, должностные преступления, а также выявление преступлений, связанных с миграционным законодательством — всё это теперь возложено на нас.

- С какими трудностями пришлось столкнуться, приступив к должности?

 - Столкнулся с нехваткой оперативных сотрудников.

- Дефицит кадров связан с реорганизацией структур МВД (сокращение личного состава) или с условиями работы — многие  уходят сами?


- В ходе реформы сокращалось число работников по всей стране, коснулось и нашего отделения. В результате нагрузка на отдельно взятого сотрудника увеличилась, поэтому на нехватку сотрудников повлияли оба фактора.
Желающие прийти на службу в полицию сейчас есть (зарплата — одна из причин), но немногие проходят — очень жесткий отбор. Необходимо пройти тесты на употребление наркотиков и полиграф,  медицинскую комиссию, а это сложно.  
Не все из тех, кто пришел на службу, справляются со своими функциями, и остаются только те, у кого есть огромное желание и потенциал. Ведь работа в полиции — это тоже призвание.

- Чего ждете от сотрудников?  


 - Отлаженной работы. Коллектив здесь небольшой, но с огромным опытом. Никого не надо учить. Все знают, что нужно делать. Хочу сказать, что, по моему мнению, и руководители были неплохие (предыдущий, С.В. Митрошин, ушел на пенсию). А функция у нас одна — защита граждан и раскрытие преступлений, совершенных в отношении них. Служба требует полной самоотдачи, стойкости и выдержки.

- Работу кого из сотрудников отдела вы хотели бы отметить?


- Никого конкретно выделить не могу. Все работают профессионально.

- Много ли в нашем городе граждан, благодаря бдительности которых удалось предотвратить или раскрыть преступления погорячим следам?


 - Не могу сказать, что активность населения высока. Бдительные граждане есть, но, к сожалению, их не много. Для примера. Совсем недавно обвиняемый в шести кражах был задержан благодаря бдительности ночного сторожа в Доме культуры. Услышав подозрительный шум, тот вызвал полицию. По приезду сотрудники начали осматривать помещение и обнаружили  подозреваемого, находящегося в розыске.
Огорчает нежелание граждан сотрудничать. Люди отказываются уделить десять минут своего времени, чтобы зафиксировать факт преступления — побыть понятыми. Даже несмотря на то, что требуется только записать данные. Видимо, остается предвзятое отношение, боятся, что в дальнейшем "затаскают по судам", хотя сейчас участие понятых в дальнейшем процессе не требуется. Мне не совсем понятна гражданская позиция таких людей.

  — Какую роль в этом могут сыграть добровольные народные дружины?


- Формирование народных дружин сейчас в стадии разработки. Но на примере Киришей, где уже существуют такие дружины (несколько человек в сопровождении сотрудника полиции патрулируют город), понятно, что это положительно сказывается на оперативной обстановке. Поскольку полиция выполняет карательную функцию, то и большой любви к нам люди не испытывают. Доверие граждан к гражданам намного больше, поэтому и обратиться к дружиннику человеку проще.

- Какие виды преступлений наиболее часто происходят? На что бы хотелось обратить особое внимание?


- Из всех преступлений, которые происходят на подведомственной  территории, первое место занимают кражи, особенно у дачников. Чаще воруют строительный инструмент, ведь он, как правило, дорогой. Участились случаи угона автомобилей — покатались, бросили, а другой раз и сожгли. На сегодняшний день все силы направлены на выявление незаконного оборота наркотиков. К сожалению, пока мы перекрываем один канал, появляется другой. Наркотиков поступает много. И если раньше это был героин, то сейчас в основном синтетические наркотические средства.
Возросло количество карманных краж, фальшивомонетничества, мелких хищений в сетевых магазинах, чему способствует отсутствие камер видеонаблюдения.
По-прежнему много претензий на нарушение тишины и покоя в ночное время. Не уменьшаются у нас, к сожалению, и случаи нарушения антиалкогольного законодательства.
Особое внимание хочется обратить на кибермошенничество. Например, на сайте "Авито" человек нашел объявление о продаже машины по низкой цене где-то в Подмосковье. Позвонил по указанному телефону, а его попросили перевести аванс на карточку, якобы для гарантии того, что он эту машину купит. Человек перевел деньги (5 тысяч рублей), и продавец сразу исчез. Злоумышленники по-прежнему пользуются доверчивостью людей, и старый "развод" по телефону в различных интерпретациях действует по сей день. Например, на мобильный телефон приходит СМС-уведомление о блокировке банковской карты, после чего обладатели карт сами звонят преступникам и переводят свои денежные средства на их мобильные телефоны. Несмотря на то, что и в прессе, и на телевидении, и в интернете эти факты озвучиваются постоянно, люди все равно попадаются на удочку мошенников. Немало случаев хищения денежных средств с банкоматов, куда преступники устанавливают специальные устройства, считывающие пин-коды. Есть случаи несанкционированного списания банковых средств со счета, что становится возможным, когда через интернет мобильное устройство заражается вирусом, дающим доступ к вашим персональным данным и автоматически подтверждающим ваши действия. Отследить и поймать преступников в данных случаях очень сложно, поэтому такие преступления зачастую остаются нераскрытыми.

- Что или кто способствует вам в выполнении поставленных задач?


- Большинство преступлений раскрывается только по информации, полученной от граждан: кто-то где-то что-то видел или слышал. Поступившая информация анализируется, дорабатывается и дает результат. Я всегда готов к диалогу, любой житель может мне позвонить по телефону 8999-045-12-63, прийти на встречу. Наше совместное плодотворное сотрудничество будет способствовать увеличению раскрываемости дел и предотвращению некоторых противозаконных действий.

- Насколько остро сейчас стоит тема подростковой преступности?


- В Сясьстрое на данный момент в этом отношении спокойно, что радует. В отличие от некоторых других поселений.  

 - Существует мнение, что профессия полицейского — дело неженское. Вы согласны с этим?


- Нет, не согласен. Есть некоторые должности, с которыми женщины справляются намного лучше, нежели мужчины. Это и сотрудники ОДН, и следователи, и дознаватели. Женщины более исполнительные, больше обращают внимания на мелочи, что способствует быстрому раскрытию преступления, но и расследованию уголовного дела. Это плюс. Работа занимает большую часть времени, соответственно, отрицательно сказывается на семейной жизни — это большой минус. И конечно, работа накладывает свой отпечаток на характер человека.

- Что Вы хотели бы пожелать своим сотрудницам в преддверии женского праздника — 8 Марта?


- Во-первых, от души благодарю за службу. Главное, что хочу пожелать, — не терять женственности в условиях тяжелой и опасной работы. Здоровья им и их семьям. Оставаться всегда такими же красивыми, желанными. И, конечно, плодотворной работы!

- Сергей Петрович, спасибо Вам за интересную беседу. Я присоединяюсь к вашим пожеланиям прекрасной половине сотрудников полиции. Конечно, хотелось бы, чтобы происшествий было меньше, а раскрываемость — выше!

Для справки: личное дело

Сергей  Петрович  Бойцов
Родился 29 марта 1975 года в п.Свирица Волховского района, где на данный момент и проживает. Окончил Пашскую среднюю школу. За плечами — две командировки на Кавказ в рядах Российской армии.                         С 1 ноября 1996 года на службе в органах внутренних дел. Пять лет отработал в патрульно-постовой службе. С 1998 по 2001 год проходил обучение в школе милиции, затем учился в Российской правовой академии Министерства юстиции РФ в г. Санкт-Петербурге. Все это время мечтал работать в уголовном розыске, и именно в "убойном" отделе — отделе по борьбе с преступлениями против личности. Мечта сбылась под Новый год: по счастливому стечению обстоятельств в декабре 2005 года пришел работать в отдел уголовного розыска оперуполномоченным, дослужился до начальника данного отдела. А в 2013 году Бойцову предложили должность заместителя начальника полиции по оперативной работев ОМВД по Волховскому району, в чье подчинение входят оперативные подразделения угрозыска и отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. Холост. На данный момент временно откомандирован на должность начальника Сясьстройского отделения полиции.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.