Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.11.2016 10:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 04.11.2016 г.

Поможет "Навигатор здоровья"

Автор: А.Иванов

Каково здоровье молодого поколения, таково и здоровье общества, а значит, таков и трудовой потенциал, что и ставит во главу своей деятельности компания "ФосАгро". Здесь этому вопросу уделяют особое внимание, реализуя в деятельности автономной некоммерческой организации "ДРОЗД-Волхов" проект "Навигатор здоровья". Такая программа в нашем городе единственная и, надо отметить, очень значимая.

Береги здоровье смолоду — с народной мудростью нельзя не согласиться. Здоровье — это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. По экспертной оценке Всемирной организации здравоохранения, решающее влияние на состояние здоровья человека оказывает образ его жизни. Наиболее значимой социальной группой в вопросе пропаганды и информирования активного и здорового образа жизни является молодежь, в частности, дети школьного возраста. Именно в этот период происходит формирование системы ценностей человека, становление его в морально-нравственном плане. И от того, какие приоритеты будут расставлены, будет зависеть и его будущее, и будущее страны в целом.
В настоящее время только незначительная часть молодежи является полностью здоровой. Сохранение и укрепление здоровья молодого поколения — одна из наиболее важных задач современности. Важнейшим фактором в этом вопросе является физическая культура и спорт. Систематические занятия физическими упражнениями и спортом укрепляют здоровье и развивают физические способности молодежи, усиливают профилактику неблагоприятных возрастных изменений. При этом физкультура и спорт выступают и как важнейшее средство воспитания. Особое место имеет физическая активность человека, регулярная мышечная деятельность, лежащая в основе жизнедеятельности всего организма. Не стоит забывать, что молодежь является важнейшим стратегическим ресурсом развития любого общества.
И поэтому — каково здоровье молодого поколения, таково и здоровье общества, а значит, таков и трудовой потенциал, что и ставит во главу своей деятельности компания "ФосАгро". Здесь этому вопросу уделяют особое внимание, реализуя в деятельности автономной некоммерческой организации "ДРОЗД-Волхов" проект "Навигатор здоровья". Такая программа в нашем городе единственная и, надо отметить, очень значимая. Мы попросили рассказать о ней руководителя по мониторингу АНО "ДРОЗД-Волхов" Андрея Павловича Макарова:
- В городе Волхове наш проект начал реализовываться в тестовом режиме в прошлом учебном году. Проектом были охвачены школьники со 2 по 8 класс. В этом году к участию привлечены школьники школы № 1 с 1 по 9 класс включительно и три подготовительные группы детского сада № 8 "Сказка". Таким образом будет осуществляться преемственность в работе.
Суть программы "Навигатор здоровья" — определение физиологических возможностей растущего организма, когда их еще можно скорректировать. В настоящее время в "Сказке" прошли тестирование почти пятьдесят детей с шести лет. Это группы здоровых детей, детей с ослабленным зрением и так называемая речевая группа. Берутся следующие показатели: ростовой — это соотношение массы тела к росту ребенка, индекс гармоничности телосложения, некоторые показатели сердечно-сосудистой системы — такие, как артериальное давление, пульс в покое, жизненная емкость легких, зрительно-двигательная реакция, гибкость позвоночника, работоспособность мышц брюшного и плечевого пресса. У детей данной группы (детсадовской) всего 15 показателей.
Параметры тестирования заносятся в специальную программу, которая рассчитывает работоспособность мышц, возможности сердечно-сосудистой системы и другие показатели. По этим данным программа рассчитывает так называемый паспорт (профиль) физического здоровья, где указывается, что есть хорошо, а над чем надо работать. Чаще всего у школьников встречается низкая физическая работоспособность. Это говорит о том, что дети мало занимаются спортом, а больше ведут сидячий образ жизни.
Программа дает общие рекомендации, что нужно делать. Дальше все зависит от родителей и педагогов. Если ребенок будет выполнять хотя бы часть рекомендаций, то его общее физическое состояние уже будет улучшаться. Если нужны подробные рекомендации, то в каждом паспорте есть адрес московского "Навигатора здоровья", где разработают под каждого конкретного ребенка индивидуальную программу.
Цель внедрения нашей программы — убедить не только детей, но и их родителей, ведь все начинается с семьи.
Здоровый образ жизни и спорт — это не принудительно-воспитательные меры в формировании личности, а норма, к которой должен стремиться каждый. Прививать правильный образ жизни следует именно среди детей и молодежи, чтобы они смогли расставить верные приоритеты в будущем и выбрать нужный путь во взрослую жизнь.
Выбор в пользу спорта — это выбор в пользу здорового и полноценного будущего для каждого в отдельности и для общества в целом.
Задумайтесь, ведь все в наших руках, а АНО "ДРОЗД-Волхов" в этом — надежный помощник.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.