Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.10.2016 14:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 14.10.2016 г.

Говорят участники Президентской программы

Е.С. Сараева

Недавно в Доме правительства Ленинградской области состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров 2015-2016 года. Курс прошли 54 специалиста, в том числе 9 — из Волховского района. Сегодня мы предоставили возможность каждому из участников поделиться впечатлениями о программе и своими дальнейшими планами.

Инициаторами направления группы руководителей и специалистов на обучение по программе "Менеджмент в инновационной сфере" стали председатель комитета по экономике и инвестициям администрации района В.Н. Богодухова и директор Волховского бизнес-инкубатора О.И. Морина при поддержке Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленобласти под руководством Е.Б. Яблокова. Обучение проводили преподаватели Санкт-Петербургского Политехнического университета им. Петра Великого.

Ольга Ивановна Морина, директор Волховского бизнес-инкубатора:
- Организация группы и кураторство — это не столько мои должностные обязанности, сколько желание помочь молодым руководителям получить самые современные представления об инновационном менеджменте, а также моё личное желание пройти обучение в составе группы. Мы получили не только знания, но и навыки работы с новейшими программами, изучили современные подходы к решению управленческих задач. Удивительно, но вся группа оказалась абсолютно единодушной в своём стремлении к новым знаниям, занятия проходили очень активно, с использованием самых разных форм и методов обучения. О каждом из наших преподавателей можно сказать, что это люди, стоящие на переднем крае достижений науки, умеющие мыслить очень современно, глубоко образованные и невероятно профессиональные.
Каждый из нас должен был написать дипломный проект и защитить его. К примеру, я работала над проектом "Организация ярмарочной торговли в г. Волхове. Стратегия развития", а мой заместитель Елена Юрьевна Медведева защищала проект "Организация ярмарочной торговли в г. Волхове. Социальный экономический анализ". Руководителями наших дипломных работ были профессор, доктор технических наук О.В. Колосова и доцент, кандидат экономических наук Г.В. Коваленко. Проект не абстрактный — мы уже приступили к его реализации, надеюсь, он окажется успешным. Столь же прикладными получились и остальные проекты, все участники волховской группы защитились на "отлично".  
Конечно, каждый из участников программы имеет высшее образование, некоторые — не одно. Но жизнь меняется стремительно, и постоянная учеба, повышение профессионального уровня — необходимое условие успешности менеджера. Уверена, что результаты обучения положительно скажутся на конкретной работе не только самих участников программы, но и возглавляемых ими коллективов, развитии их бизнеса.

Денис Леонидович Петров, генеральный директор управляющей компании ООО "Жилищное хозяйство":
- В течение 9 месяцев я проходил обучение по Президентской программе подготовки резерва управленческих кадров для народного хозяйства. Обучение проходило по пятницам и субботам, по 8 часов в день. Конечно, это нелегко, нагрузка чувствовалась, но занятия были очень интересными, мы буквально по макушку были погружены в тонкости экономико-финансовых дисциплин и современного инновационного менеджмента, каждое занятие давало пищу к размышлениям и действиям.
Завершением учебы была защита дипломных проектов, которые мы писали под руководством наших преподавателей. Я работал над проектом по созданию цеха по сортировке и прессованию твердых бытовых отходов на базе действующего ООО "ЖХ". Убежден, что такой проект не только имеет право на жизнь, он необходим, потому что традиционная система уже не справляется. Что дает сортировка? Во-первых, снижается нагрузка на транспортировку ТБО, продлевается срок службы полигона, можно какое-то время не повышать тарифы для населения, появятся новые рабочие места, будет решаться комплекс экологических проблем. Сортировке, по нашим расчетам, подлежит треть мусора — это пластик, металл и картон, которые прессуются и сдаются на вторичную переработку. В рамках этого проекта проведена большая аналитическая работа, выполнены расчеты, мы знаем, где разместить цех, закупить оборудование и как строить работу в этом направлении; у нас есть лицензии на сбор и вывоз мусора. Дело — за политическим решением и инвесторами. Конечно, вложения потребуются миллионные, потребуется и лизинг, и кредиты — кстати, у ООО "ЖХ" хорошая кредитная история.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своих коллег, которые помогали в разработке данного проекта. Отдельная благодарность — нашим преподавателям и организаторам, Валентине Николаевне Богодуховой и Ольге Ивановне Мориной. Говорят, что учиться никогда не поздно. Я бы сказал, что учиться надо всю жизнь — без этого невозможно движение вперед.

Екатерина Сергеевна Сараева, начальник отдела по вопросам муниципальной службы администрации Сясьстройского городского поселения, Элла Евгеньевна Семенова, руководитель МКУ "Городская служба" администрации Сясьстройского городского поселения:  
- Основными причинами, побудившими нас пройти обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ на базе Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого, были: повышение эффективности работы администрации Сясьстройского городского поселения, получение новых знаний, повышение уровня профессионализма,желание наладить новые деловые и профессиональные контакты, изучить опыт других учреждений.
Мы четко определили для себя цели при направлении на обучение. Это, прежде всего, повышение квалификации; освоение и внедрение новых технологий управления; изучение опыта других компаний; новые деловые связи; повышение качества предоставляемых услуг; получение навыков для реализации намеченного проекта. Практически все намеченные цели были достигнуты.
 В качестве дипломной работы мы разработали комплексный выпускной аттестационный проект "Анализ возможностей повышения эффективности оказания государственных и муниципальных услуг на основе инновационных технологий  (на примере муниципального образования Сясьстройское городское поселение). Этот проект — абсолютно прикладной, мы использовали собственные расчеты и опирались на конкретные данные, надеемся, что реализация проекта позволит действительно повысить качество оказываемых услуг.
Хочется сказать слова благодарности всему преподавательскому составу и представителям администрации Президентской программы, которые постарались предоставить нам весь спектр передовых технологий обучения и разнообразные учебные программы. Слушатели Президентской программы -  уже состоявшиеся руководители предприятий,  топ-менеджеры, административные сотрудники. И Университет, располагая новейшими техническими средствами и методиками обучения, прекрасной библиотекой специальной, научной и учебной литературы, смог помочь нам систематизировать свои знания и управленческий опыт, сформировать новое стратегическое мышление и видение проблем. Кроме всего прочего, обучение на Президентской программе помогло наладить слушателям многочисленные деловые и партнерские отношения, дать новый толчок к развитию. Спасибо всем, кто помог пройти эту замечательную школу!

Ольга Витальевна Дзвиняк, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе МДОБУ "Детский сад №6 "Солнышко" комбинированного вида" г. Волхов:
- В 2015-2016 году я прошла обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров на базе Санкт-Петербургского Политехнического Университета им. Петра Великого. Для поступления понадобилось собрать пакет документов и сдать вступительные экзамены. Обучение проходило очень интересно: в Волхов приезжали преподаватели и читали нам познавательные лекции, проводили тренинги, делились опытом руководства; можно было также пользоваться литературной электронной базой, посещать лекции в Санкт-Петербурге.
В сентябре были сданы все экзамены, прошла защита дипломных проектов, и сейчас я имею диплом о профессиональной переквалификации по программе "Менеджмент в инновационной сфере". Но это только первая ступень Президентской программы, самое интересное впереди — нас ждёт стажировка за границей. Чтобы попасть на стажировку, надо пройти конкурсные испытания, и тогда можно отправиться в любую страну на несколько недель для получения драгоценного опыта, который, конечно же, пригодится в моей работе. А на данный момент обучение помогло усовершенствовать систему дополнительных услуг в нашем детском саду. И конечно, обучение такого уровня оставляет в каждом обучающемся зачатки для дальнейшего профессионального роста и стремления к саморазвитию.

Татьяна Георгиевна Дуненкова, заведующий  детским садом №6 "Солнышко" комбинированного вида, г.Волхов:
-  Для решения поставленных задач мне необходимо анализировать, планировать, рассматривать варианты реализации; учитывать и повышать кадровый, материально-технический, управленческий, психолого-педагогический потенциал и намечать пути, способы и формы достижения целей. Жизнь не стоит на месте, и знания, полученные ранее, устаревают, поэтому обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров оказалось как нельзя кстати.
С 1 сентября 2013 года вступил в силу  "Закон об образовании", по которому дошкольное образование стало первой ступенью общего образования, значительно возросли и требования к дошкольной образовательной организации. И для меня, как для руководителя, наиболее важными представляются следующие задачи: организация работы в рамках ФГОС, повышение качества оказываемых услуг, повышение мотивации педагогов, организация современных условий (среды), привлечение внебюджетных средств в учреждение, расширение спектра платных образовательных услуг.
Решение поставленных задач мне видится в анализе и понимании сложившейся системы, владении определенными навыками управления и работы с людьми, желании учиться, креативности, ответственности и оптимизме.
Во время учебы в рамках специализации  "Инновационный менеджмент" мы знакомились с новой ролью — менеджера-инноватора. Занятия строились таким образом, чтобы теория перемежалась с практикой в различных формах: деловая игра, диспут, лекция, презентация, круглый стол и другие. Но наиболее интересная форма, способствующая развитию коммуникативности, инициативы, раскрытию потенциала каждого слушателя и направленная на развитие навыка работы с людьми — это, безусловно, тренинги. А если добавить талант, огромный опыт, профессионализм  педагогов, которые обучали нас, то  результат был прогнозируем и не заставил себя долго ждать! На защите проектов, разработанных нами под руководством  научных руководителей, было очень интересно. Каждое выступление было пронизано свежими знаниями, азартом, ораторским мастерством, бесконечной любовью к тому, что мы делаем, и желанием привнести что-то новое.
Обучение в рамках Президентской программы — это возможность сделать очень многое: развитие  своих способностей, характера, деловой активности, целеустремленности; возможность установления новых деловых контактов как в своей сфере, так и других областях; повышение профессионального мастерства (компетентности) и как следствие — повышение качества управления и результатов деятельности учреждения в целом; "включение" в современное обучающее взаимодействие; апробирование форм и методов, которые впоследствии можно использовать в своей работе; получение контрольно-измерительных материалов для оценки качества работы учреждения по разным направлениям (качество образования, воспитания, работы с кадрами, работы с социальными партнерами, родителями, качество среды и т.п.); практическое внедрение проектов, разработанных во время обучения.
Древнегреческий философ Сократ сказал: "В каждом человеке есть частичка солнца, только дайте ему светить". Президентская программа раскрыла еще большие грани наших личностей, зарядила энергией для реализации новых идей, ввела в современный мир эффективного управления.

Иван Иванович Прибыльский. Индивидуальный предприниматель и генеральный директор лесозаготовительной компании. Окончил институт экономики и финансов по специальности "Менеджмент организации":
- В мире постоянно обновляется информация, совершенствуется наука, нормативно-правовая база, методы управления предприятиями. Хотелось обновить и освежить собственные знания с точки зрения менеджмента и маркетинга, пересмотреть взгляды на эффективность использования современных бизнес-технологий в управлении подразделением — я как  руководитель обязан совершенствовать свои знания для более эффективного и плодотворного управления. Я смог не только получить дополнительные теоретические знания в сфере финансов, бизнес-планирования, психологии и управления, но и познакомиться с интересными преподавателями-практиками.
В первую очередь, обучение  дало мотивацию, добавило уверенности в себе и своих силах. Во-вторых, программа дала достаточно большой объем знаний в соответствии с последними нововведениями и инновациями. При том что обучение проходило одновременно с основной работой, была возможность применить эти знания на практике. В-третьих, знания и навыки, полученные в процессе обучения, планирую использовать как в профессиональной деятельности при ведении переговоров, разработке и внедрении бизнес-проектов, анализе финансово-хозяйственной деятельности, проведения SWOT-анализа, а также в личной жизни в части этикета и манеры поведения при различных обстоятельствах и в разных ситуациях. В-четвертых, обучение по Президентской программе помогло наладить  деловые отношения, приобрести новых друзей и новый круг общения.
В-пятых, мною был разработан выпускной проект "Инвестиционный замысел запуска в Ленинградской области щеподробильного мобильного комплекса по переработке низкокачественной древесины и древесных отходов", который вполне может быть реализован на территории нашего региона с получением дополнительных рабочих мест и, соответственно, налоговых отчислений в бюджеты разных уровней.
Особо порадовало то, что занятия вели высококомпетентные преподаватели. Курс лекций по разным предметам в целом очень хорошо выверен и соответствует тем задачам, которыми мне как руководителю приходится решать. Поэтому полученные знания тут же находят применение на практике. Президентская программа позволила мне осознать основные проблемы менеджмента, существующие в настоящее время, применять полученные знания непосредственно в своей управленческой деятельности и строить стратегические планы по развитию и совершенствованию себя и своего дела.
Впечатление об обучении самое положительное, в этом большая заслуга организаторов и преподавателей программы — настоящих профессионалов, мастеров своего дела, обладающих не только высоким уровнем теоретической подготовки, но и значительным багажом практического опыта.
 Отдельная благодарность — директору бизнес-инкубатора Ольге Ивановне Мориной, которая организовывала группу, пригласила меня для обучения по данной программе и курировала нас в процессе обучения.

Наталья Анатольевна Иванова, индивидуальный предприниматель, руководитель сети магазинов "Качество плюс":
- В начале обучения я четко осознавала, что мне не хватает системных знаний по маркетингу и менеджменту работы организации. Сложная экономическая ситуация заставляет не сидеть на месте и жаловаться на судьбу, а, "стиснув зубы", идти вперед. Для этого нужны ресурсы, и не столько материальные, сколько  знания, как управлять коллективом, бизнесом и собой. А осознавая это, повышать ответственность за дело не только у себя, но и у своего коллектива.  
"Разруха — она в голове", — говорил один из героев романа "Собачье сердце" М.А. Булгакова. Так вот, чтобы навести порядок, нужно начинать именно с себя. Перед собой я поставила следующие задачи: повышение уровня своих знаний и применение их на практике; развитие не только собственного бизнеса, но и внесение своей лепты в процветание региона; изменение потребительского отношения людей к природе на здравое и бережливое путем здоровой пропаганды. В процессе обучения получен такой "багаж знаний", что их хватит надолго. Важно использовать их во благо, на развитие и улучшение нашей жизни. Мною разработан проект: "Использование биотехнологий в процессе переработки ТБО для улучшения экологической ситуации в Волховском районе на примере "Вермифермы". Сейчас началась его реализация.
Самое главное, что я для себя подтвердила: новый поток знаний дает возможность перейти на следующий виток развития. Формула проста: "Труд + знания = успех". Спасибо организаторам и преподавателям!

Елена Юрьевна Медведева, заместитель директора автономной некоммерческой организации "Волховский бизнес-инкубатор":
- Одним из самых важных событий текущего года считаю своё участие в Президентской программе подготовки управленческих кадров. Девять месяцев обучения позволили не только получить большой объем новых знаний, но и систематизировать свои представления о предпринимательстве, малом и среднем бизнесе, увидеть общее направление развития и ознакомиться с инновациями в сфере управления. Помимо теоретических занятий было много тренингов, круглых столов, семинаров, тестов, ролевых игр — всё это помогает активизации мышления, способствует выработке определённого алгоритма действий.
Дипломный проект мы готовили вдвоём с директором бизнес-инкубатора О.И. Мориной, и сегодня, после удачной защиты, мы занимаемся его реализацией. Глубокая проработка проекта под руководством преподавателей Политехнического университета им. Петра Великого — залог его успешной реализации. По крайней мере, мы на это очень надеемся.
От души благодарна всем, от кого зависело моё участие в программе!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.