Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.01.2016 11:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 15.01.2016 г.

Ленинградская область планирует ближайшие 15 лет

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Проект Стратегии социально-экономического развития 47-го региона на период до 2030 года прошел широкое обсуждение с бизнесом, экспертами и властями

"Стратегия развития Ленинградской области должна соответствовать сегодняшнему времени, условиям и нашим задачам. Заглядывая в будущее, мы должны быть прагматичными оптимистами. Необходимо стратегию сделать "живым" документом, ее нельзя откладывать в долгий ящик. Сопровождение реализации стратегии должно быть основано на проектном подходе, только так она будет действительно рабочим документом", — сказал глава 47-го региона Александр Дрозденко, открывая итоговое заседание.
Сессия собрала для обсуждения бизнесменов, правительство и руководителей областных комитетов, депутатов регионального Законодательного собрания, глав районов, а также представителей научных кругов, общественных структур, в том числе, Агентства стратегических инициатив, Ленинградской торгово-промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей региона.
Участники сессии весь день работали в формате круглых столов, все они разделились на группы, в которых разработали, а затем на итоговом заседании представили проектные инициативы для включения их в Стратегию. В частности, обсуждения шли по таким темам, как "Индустриальное лидерство", "Продовольственная безопасность", "Современный транспортно-логистический комплекс", "Здоровье населения", "Профессиональное образование", "Комфортные поселения". Озвученные предложения и дополнения будут внесены в проект Стратегии до конца декабря, после чего документ будет вынесен на общественное обсуждение. Заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов подчеркнул, что все группы обозначили необходимость нового подхода к системе управления и повышению координации для достижения конкретных результатов работы. Также среди предложений всех направлений прозвучала задача по привлечению бизнеса к реализации тех или иных проектов.
Подводя итоги прошедшей масштабной дискуссии, глава 47-го региона А.Ю. Дрозденко отметил, что в ходе обсуждения увидел своих "единомышленников, не боящихся думать о завтрашнем дне".
Подобное обсуждение главного стратегического документа Ленинградской области проходит уже во второй раз. В 2012 году аналогичная сессия была проведена в рамках подготовки Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года. И тогда, и сейчас приоритетом для всех участников масштабной дискуссии стало принятие совместных решений по долгосрочному и перспективному развитию территории. Александр Дрозденко предложил сделать традиционными такие встречи и каждый декабрь обсуждать и обновлять стратегические планы развития региона.

Справка
Решение о подготовке "Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года" было принято в 2015 году в связи с изменившимися политическими и экономическими условиями развития, необходимостью обновления ориентиров развития 47-го региона, а также в связи с принятием нового федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации". Работа над проектом была начата в августе этого года. Стратегия разрабатывалась силами органов исполнительной власти с привлечением экспертов и заинтересованных лиц. Для подготовки проекта Стратегии была создана проектная группа, в которую вошли 13 представителей отраслевых комитетов администрации Ленинградской области. Группой были сформулированы проектные инициативы — комплексы конкретных проектов развития, которые составили основу будущей Стратегии. К обсуждению этих проектов был привлечен широкий круг экспертов, представителей бизнеса, общественных организаций. В ходе подготовки проекта стратегии прошла серия интервью и тематических круглых столов по ключевым приоритетам развития: промышленный, агропромышленный, транспортно-логистический комплексы, здравоохранение, профессиональное образование, создание комфортных поселений. По результатам этой работы подготовлен проект Стратегии, который прошел обсуждение с органами исполнительной власти и с главами муниципальных образований Ленинградской области.
Выбранный подход к подготовке Стратегии позволяет обосновано выделить способные дать максимальный эффект отдельные направления развития и сконцентрироваться на них, предусмотреть систему управления регионом, соответствующую намечаемым целям, задачам и приоритетам развития, получить документ общественного согласия.
Планируется, что проект областного закона о Стратегии будет внесен в Законодательное собрание весной 2016 года. Стратегия Ленинградской области в соответствии с законом должна быть принята до конца 2016 года.

Об общественном обсуждении проекта Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области уведомляет о проведении общественного обсуждения проекта Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года. Срок проведения общественного обсуждения — по 5 февраля 2016 года.
Ссылки на размещение документа в сети Интернет: http://econ.lenobl.ru/work/planning/concept2030; http://monitoring.lenreg.ru/?page_id=4109.
Порядок направления замечаний и предложений по представленному проекту:  по электронной почте в виде прикреплённого файла на адреса: econ@lenreg.ru;  по почте на адрес: комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, Суворовский пр., 67, Санкт-Петербург, 191311
Контактное лицо по вопросам направления замечаний и предложений: Никифорова Лина Юрьевна — консультант отдела стратегического планирования департамента социально-экономического развития, макроэкономического анализа и прогноза комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, телефон (812) 710-77-70, факс (812)274-38-47 в рабочие дни (понедельник — пятница) с 10 до 16 часов (обед с 12 до 13 часов)
Порядок рассмотрения поступивших замечаний и предложений:
1. Замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения проекта Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года будут рассмотрены комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области в течение десяти рабочих дней со дня окончания сроков проведения общественного обсуждения.
2. Сводная информация о принятии (отклонении) поступивших замечаний и предложений к проекту Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года прогноза будет размещена на официальном сайте комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение трех рабочих дней после подведения итогов.

Комментарии:
В период общественного обсуждения все заинтересованные лица могут направить свои замечания и предложения по данному проекту. Предложения и замечания граждан к проекту Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года носят рекомендательный характер.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.