Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.09.2015 13:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.09.2015 г.

Выбираем или выбирают - зависит от нас самих

Автор: Л. Кривошеева

Фото из открытого интернет-ресурса

Буквально на днях, во время беседы с подругами, я затронула тему предстоящих выборов. По этому поводу у нас разразились нешуточные дебаты. Именно они и сподвигли меня написать в газету.

"Смысл идти на выборы, если без нас уже всё решили", — высказалась одна из девушек. Другая с нею согласилась. Думаю, что они не одиноки в своих восприятиях. Мне же захотелось оспорить это мнение.
Лень, скука, равнодушие  — в основном это является причиной того, что вы не хотите выбирать и на подсознательном уровне ждете, что выбор сделают за вас. Конечно, намного проще переложить свое право выбора, а заодно и ответственность на других: будет кого критиковать, на кого пенять в случае, если выбор окажется неудачным. Себя-то ругать ой как не хочется. Однако не принимать участия в выборах — это тоже выбор. Ваш выбор. Правда, жизнь показывает, что он неправильный.
Не надо думать, что от нашего голоса ничего не зависит. Зависит многое. А главное, участие в голосовании говорит о том, что мы неравнодушны к судьбе своей страны, к людям, живущим рядом с нами. Поэтому выразить свое мнение все-таки стоит.
Многие люди, вспоминая советское время, говорят, мол, раньше было лучше. При этом уточняют, что именно во времена СССР выборы были всенародным праздником, решение принималось при полном единодушии народа. Так что мешает нам сделать так же в XXI веке? Даешь 100 % явку?  От нашего выбора зависит, кто будет управлять регионом в ближайшее время и как будет развиваться область. Я уверена: принять участие  в одном из важнейших событий региона — выборах губернатора — значит признать, что тебе небезразлична судьба твоих родных и близких, того, как мы будем жить дальше. Наше будущее зависит от нашего выбора, который не должен быть случайным. Мы сами в ответе за то, что ждет нас впереди.
В любом случае выбор, который вы сделаете, априори не будет плохим. Пусть даже результат не оправдает ожидания — он поможет приобрести опыт.  Лично я думаю так. Выбор за каждым, кому основной закон страны дает такое право!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.