Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

21.05.2015 10:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 22.05.2015 г.

Живая история

Автор: Т. Басистова
председатель Совета ветеранов Волховской межрайонной больницы

Сегодня, когда на веку одного поколения по несколько раз пытаются переписать историю, когда все события подвергаются сомнению, когда ничего не остается незыблемого, особенно важно сохранить непрерывную и живую линию судьбы нашей трагической и героической Родины. А помогает этому прикосновение к жизни конкретных людей, живущих сейчас или недавно живших.

В преддверии празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне в медицинских учреждениях Волхова, Новой Ладоги, Сясьстроя и Паши состоялся смотр стенной печати на тему "Медики в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.". Эта акция нашла большой отклик у работающей молодежи. Было выпущено много плакатов, газет, бюллетеней, оформлены стенды, в которых описана жизнь коллег — ветеранов войны, тружеников тыла. Работу эвакогоспиталей города Волхова описали сотрудники реанимационного отделения, медсестра Новоладожской городской больницы А.А. Песонен рассказала о работе эвакогоспиталей в Новой Ладоге. У сотрудников травматологического отделения сохранилось военное письмо-треугольник, в котором медицинская сестра Даша пишет своей подруге Нине Голубевой о том, что идут ожесточенные бои, и она не уверена, что останется жива, и просит передать маме, что если она погибнет, то с чувством выполненного долга перед Родиной, ибо что может быть важнее, когда ты помогаешь раненым на поле боя и затем они снова возвращаются в строй.
Все стенные газеты были вывешены в коридоре вспомогательной службы, и получилась "Галерея памяти" медицинских работников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
9 мая коллектив больницы шел в колонне "Бессмертного полка". Учащиеся медицинского училища несли портреты медиков — участников Великой Отечественной войны, а это и есть преемственность поколений. Молодое поколение принимает эстафету памяти о ветеранах от старших товарищей.
А несколькими днями раньше в праздничной атмосфере конференц-зала больницы города Волхова на торжественный вечер собрались те, кто трагическое военное время познал на собственной жизни — это участники боевых действий, труженики тыла, дети войны, малолетние узники, дети блокадного Ленинграда. Убранство зала было необычным — напоминало военное время: на окнах занавески с маскировочными элементами (сеткой защитного цвета), на столе походные предметы солдата: плащ, кружка, каска, котелок. На экране — видеосюжеты парада Победы, начиная с победного 1945 года, вечный огонь…
В приветственном слове главный врач больницы П.А. Макаревич отметил, какую неоценимую роль сыграла медицинская служба во время войны, беззаветным трудом и мужеством медиков более 72% раненых и более 90% больных было возвращено в строй. Орденами и медалями награждены 116000 военных медиков, 47 из них стали Героями Социалистического труда.
Анна Сергеевна Добрынская, узница концлагеря "Кука" в Аугсбурге, рассказала об ужасах и зверствах, которые творились в этом концлагере и которые ей пришлось пережить и чудом остаться в живых.
Сотрудники больницы и их дети выступили перед ветеранами. Концерт вела медсестра приемного отделения акушерского корпуса Е. Десятниченко. Н.Черепков, Е. Ростова, А. Лебедева исполнили песни военных лет. Трогательно прозвучала в исполнении А. Явниковой песня-обращение внука к дедушке, фотография которого висела на стене, а внук и не знал, что его дедушка воевал на войне. И внук просил прощения у деда.
"Я никогда не видела войны и ужасов ее не представляла", — такое стихотворение прочитала юная участница праздника Р. Нефедова — дочь медицинской сестры.
Участникам войны, труженикам тыла, детям войны вручили памятные подарки.
Теплые и искренние слова благодарности коллегам, дорогой ценой отстоявшим мир в нашей стране, завоевавшим счастье жить, любить, работать, учиться звучали в течение всего праздника.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.