Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.12.2015 13:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 25.12.2015 г.

Адрес детства - детский сад

Автор: С. Иголкина
заведующий детским садом №20

Староладожскому детскому саду №20 комбинированного вида исполнилось 35 лет! А ведь совсем недавно — 29 декабря 1980 года — впервые распахнулись двери нашего садика для малышей совхоза "Волховский".

За прошедшие годы мы торжественно проводили в школу более  тысячи своих выпускников, многие из которых теперь водят своих детей в наш детский сад.
На протяжении всех лет у нас работает стабильный и слаженный коллектив. Много квалифицированных педагогов, которые вместе с детьми активно участвуют в интернет-конкурсах, викторинах, спартакиадах. В уходящем году дети и воспитатели логопедической группы стали победителями областного конкурса "Лего-2015".   
Детство — это то, что даётся каждому из нас на очень короткий промежуток времени, это то чувство, которое мы с нежностью храним всю жизнь и передаём следующему поколению. Поэтому от нас,  взрослых, зависит, что именно наши воспитанники пронесут с собой по жизни и передадут своим детям, а значит — следует очень бережно относиться к периоду детства, поддерживать,  деликатно направлять естественный путь развития ребенка.
Любой край, область, даже небольшая деревня неповторимы. Так и Старая Ладога славится своей историей, традициями, памятниками, своими людьми. В нашем детском саду создана книга "Наследие", куда вошли рассказы о событиях, фактах из жизни села, семьи, рода. Продолжением данной работы является знакомство детей с другими городами России, со столицей нашей Родины, с символикой государства. У нас создан мини-музей "Русская изба", где проходят занятия с детьми по ознакомлению со старинным бытом. Традицией стало посещение детсадовцами музея боевой славы в школе, рассказывающего о жизни ладожан в годы Великой Отечественной войны. Систематическая и целенаправленная работа коллектива проводится при активном участии и тесной связи со школой и музеем.
Родители стали нашими единомышленниками: они активные участники праздников и развлечений, различных выставок, ярмаркок, КВНов, клубов семейных встреч, составления родословной, походов с папами по окрестностям села.
Русь всегда славилась умением творчески работать и радостно праздновать. В  нашем детском саду и дети, и их родители с большим интересом "открывают" для себя замечательные праздники, которые учат не только веселиться, но и сообща осмысливать содержание праздника и становиться его активным участником. Это Рождественские святки с их колядками и "Сороки", когда даже трехлетние дети с воодушевлением лепят жаворонков из теста, Пасха, "Кузьминки", "Капустная толока" (старшие ребята квасят капусту и угощают малышей), "Масленица", "День защитников Отечества", "8 Марта", "День Победы", "Ладога — Родина моя", праздник песни "Ладога собирает друзей".
Не секрет, что именно от педагогов во многом зависит будущее каждого ребёнка и страны в целом. Эта великая миссия невероятно трудна. Хочется пожелать всем нам внутренней гармонии, творческих успехов и работы с удовольствием, крепкого здоровья и человеческого счастья!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.