Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.01.2015 11:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 16.01.2015 г.

"Вы молодцы! Умеете делать всё, что поручают"

Автор: Т.Петрова
корреспондент газеты "Волховские огни"

Так отозвался о работе ветеранских организаций Волховского района председатель областного совета ветеранов Ю.И. Голохвастов, который принял участие в заключительном заседании ветеранских активистов ушедшего в историю 2014 года.

А год ветераны района закончили с багажом добрых дел. Одно из ярких тому подтверждений — диплом губернатора Ленинградской области за активную общественную работу по сохранению исторической памяти Дороги жизни. За прошедший год было организовано и проведено много интересных, ставших уже традиционными мероприятий. Среди наиболее значимых можно отметить конкурс "Ветеранское подворье", который с каждым годом приобретает большее число поклонников и участников; выездные заседания Совета ветеранов, где лидеры первичек обмениваются опытом работы, знакомятся с поселениями, их предприятиями, людьми, историей; полюбились ветеранам и творческие встречи, на которых есть возможность познакомиться с талантливыми земляками.
В Волховском районе проживают более 23 тысяч пенсионеров, которых объединяют 4 крупных ветеранских организации: городские в Волхове, Сясьстрое, Новой Ладоге и организация Волховского района, в которую входят 12 сельских муниципальных образований. Основная забота у ветеранских вожаков — не оставить без заботы и внимания ни одного ветерана. Реальные дела это подтверждают.
Например, в Пашском сельском поселении в 54 населенных пунктах проживает более двух тысяч ветеранов. И несмотря, на то, что есть очень отдаленные деревни, всем ветеранам уделяется внимание. Активная работа  председателя Совета ветеранов Пашского поселения Л.А. Шеногиной, ее заместителя Н.К. Боровской и других активистов поселения была отмечена на заседании. Работают они совместно с администрацией поселения, депутатским корпусом и Домом культуры — так легче решать все вопросы.
Жизненный опыт и стаж работы  — хорошие помощники в ветеранских делах. Более 10 лет возглавляют ветеранские организации З.А. Манохина в Кисельнинском поселении и А.И. Веревкина в Вындиноостровском. А.А. Малиновская, председатель Колчановского Совета ветеранов, длительное время работала в администрации поселения и ей как никому другому знакомы дела и проблемы жителей, особенно пожилого возраста. Постоянную заботу о своих товарищах проявляют А.П. Воробьева из Усадища, Н.И. Соловьева из Иссадского поселения, как самых своих близких, опекают ветеранов Л.В. Лохач в Потанинском поселении и В.Ф. Филина в Хваловском, а в самом дальнем, Свирицком поселении, все ветеранские вопросы успешно решает В.М. Новикова.
Председатель районного Совета ветеранов З.И. Агапитова о каждом своем помощнике сказала добрые слова и  поблагодарила за работу председателя Совета ветеранов Селивановского поселения Т.П. Шкулеву и Л.А. Белову из Бережковского поселения, В. А. Роденкову и Л.В. Баскакову — активистов из Новой Ладоги, А.Г. Тарасову — постоянного фотокорреспондента, В.А. Деревнину — активную участницу всех ветеранских мероприятий, автора стихов о родном крае, и ближайших помощников во всех делах -  В.Г. Гаврилову, Л.А. Лахтину, А.Ф. Замалетдинову. Небольшой стаж у председателей ветеранских организаций Сясьстроя Л.А. Кислова и Новой Ладоги А.А. Гомонова, но они уже проявили себя как ответственные и исполнительные руководители.
В.А. Лютикову, председателя Совета ветеранов Волхова, хорошо знают и в городе и в районе. Грамотный специалист с хорошими организаторскими способностями, она всегда находится в гуще событий. Ей доверяют и руководители, и коллеги.
Поблагодарили ветеранов за работу и пожелали здоровья, успехов и внимания со стороны близких людей глава администрации Волховского района Ю.И. Олейник, глава Волховского района В.М. Новиков, глава МО г. Волхов, руководитель местного отделения политической партии «Единая Россия» В.В. Напсиков. Активистам были вручены благодарственные письма, подарки.
2015 год — год особый, год 70-летия победы нашего народа в Великой Отечественной войне, Год старшего поколения в Ленинградской области. Предстоит большая, ответственная работа по увековечению памяти защитников нашей Родины и вниманию к ныне живущим ветеранам. Активисты говорили о роли Волхова и района в великой победе над фашизмом. В очередной раз поднимался вопрос о том, что наш город достоин высокой награды. Это мнение поддерживает и Совет ветеранов Ленинградской области. Будем ждать и надеяться на положительное решение этого вопроса в год 70-летия Великой Победы.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.