Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

30.10.2014 11:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 042 от 31.10.2014 г.

Ищете работу - приходите к нам

Автор: Е. Замолдынова
заведующий сектором статистики, анализа рынка труда и информации

Специалисты Волховского ЦЗН используют все методы и средства при содействии гражданам в поиске подходящей работы.

В непростых условиях рыночных отношений государственная политика в области занятости направлена на развитие и поддержание стабильного рынка труда, в том числе на сохранение имеющихся рабочих мест и возможности получения новой профессии, востребованной на сегодняшний момент.
Законами нашего государства предусматривается обеспечение равных возможностей граждан в праве на труд независимо от пола, возраста, национальности и вероисповедания.
Основными принципами в работе службы занятости являются приоритетность услуг, связанных с поиском и подбором подходящей работы безработным гражданам; активное сотрудничество службы занятости, клиента и работодателя как самый эффективный путь к трудоустройству. Волховский центр занятости населения предоставляет гражданам  района весь спектр государственных услуг в сфере занятости: поиск подходящей работы и содействие в трудоустройстве гражданам, а работодателям в подборе необходимого персонала; информационные и консультационные услуги, связанные с трудоустройством; профориентационные услуги, услуги по психологической поддержке и социальной адаптации; профподготовка, переподготовка на профессии, востребованные на местном рынке труда и повышение квалификации по имеющейся профессии; консультационные услуги в сфере самозанятости и единовременная финансовая помощь при открытии собственного дела, а также финансовая поддержка на создание дополнительных рабочих мест для безработных граждан; полное или частичное возмещение затрат работодателям при создании специализированных рабочих мест для трудоустройства инвалидов; финансовая поддержка молодежи в возрасте от 18 до 20 лет — выпускникам средних профессиональных и высших учебных заведений при трудоустройстве на первое рабочее место; организация занятости учащихся в период летних каникул; организация оплачиваемых общественных работ и временных работ для слабозащищенных категорий граждан; содействие безработным гражданам в переезде в другую местность для трудоустройства; содействие безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства.
Государственные услуги оказываются бесплатно!
Немного статистики. За 9 месяцев 2014 года в ЦЗН обратилось за содействием в поисках подходящей работы 1677 человек. Трудоустроено 1198 ищущих работу граждан, в том числе 406 безработных; на временную работу в период летних каникул трудоустроено 392 учащихся. В оплачиваемых общественных работах принимали участие 193 человека, в том числе 25 инвалидов; а также 12 безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Во временных работах принимали участие 17 граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе 11 инвалидов 3 человека — граждане, освободившиеся из исправительно-трудовых учреждений. К профессиональному обучению приступили 126 человек, в том числе 112 безработных граждан, 7 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до     3-х лет, 7 пенсионеров, 4 инвалида. Получили услуги по профессиональной ориентации  888 человек; пособие по безработице назначено 723 безработным гражданам. В банк вакансий с начала 2014 года заявлено 2794 свободных рабочих места, из которых 89,4% — вакансии по рабочим профессиям. Услуги по самозанятости оказаны 16 гражданам, из них 7- инвалиды. Двум безработным гражданам оказана единовременная финансовая поддержка при открытии собственного дела -это кафе в г. Новая Ладога и производство кормов для рыбы в д. Кисельня. Проведено 15 ярмарок вакансий и учебных мест, которые посетили  327 человек, в том числе специализированные ярмарки для школьников, слабозащищенных категорий граждан — женщин, инвалидов, граждан предпенсионного и пенсионного возрастов, граждан, освободившихся из исправительно-трудовых учреждений.
Специалисты Волховского ЦЗН используют все методы и средства при содействии гражданам в поиске подходящей работы. При этом учитываются пожелания клиента, его профессиональные навыки и возможности. Сложность в том, что на местном рынке труда постоянно присутствует фактор несоответствия востребованных профессий и профессий, имеющихся у граждан, ищущих работу, то есть дисбаланс спроса и предложения рабочей силы в квалификационно-профессиональном разрезе. В этом случае большую роль играет профессионализм сотрудников службы занятости, налаженные тесные связи с работодателями Волховского района и та позиция, которую занимает сам безработный. При успешном взаимодействии этих трех составляющих получается нужный результат — трудоустройство!
На сегодняшний момент остро нуждаются в специалистах медицинские учреждения г.Волхова и района. Требуются врачи различных специализаций, фельдшеры, медсестры, лаборанты, санитары. Школы ждут на работу учителей математики, химии, музыки. Нашей промышленности нужны инженеры, механики, технологи. Лидеры по востребованности — это рабочие профессии! На предприятия различных отраслей промышленности нужны высококвалифицированные рабочие кадры: электромонтеры, слесари КИПиА, слесари-наладчики, электрогазосварщики, станочники, слесари-сантехники, швеи. Сфера обслуживания ищет для трудоустройства поваров, барменов, парикмахеров. В подразделения железной дороги требуются помощники машиниста электровоза. Молодежь! Обратите внимание на эту высокооплачиваемую профессию. Чтобы ее получить, эксплуатационное локомотивное депо Волховстрой предлагает обучение с выплатой стипендии и гарантирует последующее трудоустройство.
Во все времена работа полицейского считалась одной из перспективных и престижных. Борьба с преступностью — что может быть нужнее для улучшения жизни граждан нашего района! ОМВД России по Волховскому району, отдел вневедомственной охраны, линейный отдел МВД России на ст. Волховстрой приглашают граждан для трудоустройства на вакансии — полицейский, водитель-полицейский. Для соискателей — достойная заработная плата и возможность получения высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском университете МВД России. Хотите иметь уважаемую и престижную профессию — вам сюда!
Хочу обратиться к подрастающему поколению. Чтобы иметь стабильность в будущем, выбирайте профессии, нужные в Волховском районе, и вы не останетесь без работы!
Посмотреть вакантные рабочие места и другие новости по работе службы занятости можно на сайте  РАБОТАВЛЕНОБЛАСТИ.РФ. Также информация размещается на сайте г. Волхова (www.63clan.ru ), на сайте администрации Волховского района, в газетах "Голос Ладоги", "Все для Вас", "Провинция", "Волховские огни", "Между прочим". Данные о вакансиях представлены в информационных сенсорных киосках, на уличном стенде, стендах в помещении ЦЗН в г.Волхове и на площадке в г. Сясьстрой.
5 ноября 2014 года в ВГДК  с 15 до 17 часов центр занятости населения проводит ярмарку вакансий предприятий г. Волхова. Ярмарка даст возможность ищущим работу гражданам ознакомиться с банком вакансий, напрямую встретиться с работодателями и пройти собеседование на месте. Приглашаем всех желающих!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.